Собрался Шурик в депутаты

Среди выдвиженцев на предстоящие выборы в гордуму оказался человек с запятнанной репутацией

 Лето-2015 обещает быть горячим. И вовсе не из-за жары. Просто оно - предвыборное. В сентябре воронежцам предстоит избрать депутатов городской и областной дум. Политические партии, одна за другой, определяются со списками кандидатов. И процесс этот не обходится без сюрпризов.

Среди выдвиженцев на предстоящие выборы в гордуму оказался человек с запятнанной репутацией
Деятельно раскаявшийся Александр Тюрин

 Так, одна из политических сил, которую в простонародье зачастую именуют «партией жуликов и воров», выдвинула в гордуму Александра Тюрина. Он и сейчас – в депутатах, правда жизнь его не всегда была столь безоблачной. Совсем недавно народный избранник больше года провел в СИЗО, находясь под следствием. Подозревали его сначала в особо крупном мошенничестве, затем нашли статью помягче. А дело в том, что депутат этот – соучредитель одной фирмы, путем предоставления ложных сведений получившей в свое время от государства 12 миллионов рублей в качестве возмещения НДС. Деньги немалые. Нас, простолюдинов, и за ведро картошки на нары упекли бы. В России известен случай, когда за две украденные сосиски парень провел в колонии три с половиной года. А тут…

Однако Александр Борисович, год проведя в застенках СИЗО, на вид и не похудел даже. Суд (самый гуманный в мире) прекратил его дело «в связи с деятельным раскаянием». Это самое «раскаяние» – хорошая лазейка в законе для «хозяев жизни», которых впервые схватили за руку. Для тех, о ком фраза из известного фильма – мол, «кто ж его посадит…» Но есть одно «но»: не посадили – не значит оправдали. Деятельное раскаяние само по себе не считается реабилитирующим обстоятельством. И обязательным условием освобождения от ответственности в данном случае является признание вины подсудимым. Иными словами, депутат наш сказал: «Граждане судьи, признаю, совершил преступление. Раскаиваюсь. Больше так не буду». И возместил ущерб государству. 

После чего вернулся в гордуму как ни в чем не бывало и продолжает решать, как городу-миллионнику жить дальше. Всё законно. Не понятно одно. Почему, например, деятельно раскаявшемуся педагогу, скорее всего, пришлось бы менять профессию. А депутат, преступивший закон, продолжает надрываться «в прениях и чтениях». Разве не лучшие люди общества должны представлять интересы избирателей в органах власти? Разве не должен депутат (любого уровня) иметь образцовый моральный облик и кристально чистую репутацию? Была бы совесть, пошел бы, наверное, наш Шурик трудиться на стройку, торговать на рынке или фокусы в цирке показывать. Да мало ли работы в стране? Но обратно в депутаты после такого скандала – что это, как не вызов обществу, не демонстрация вседозволенности?

Еще большим бесстыдством выглядит выдвижение на новый срок. Ведь было же внутрипартийное голосование (праймериз, кажется, называется), конференция – неужели ни у кого вопросов по данной кандидатуре не возникло? И это под разговоры о том, что на выборы должны идти самые достойные? Тут уж волей-неволей на ум приходит фраза из другого фильма: «Выборы, выборы – кандидаты ….»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Собрался Шурик в депутаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру