По поселку в Хохольском районе течет речка нечистот

 То, что жители Устья ничуть не преувеличили свою проблему в телефонном разговоре (с отчаянием взывая в трубку – приезжайте, посмотрите, что тут у нас творится!), становится ясно еще на подъезде к селу – характерный запах слышен издалека. 

По поселку в Хохольском районе течет речка нечистот

 Вблизи «объекта» вздохнуть глубокой грудью уже тяжеловато - прямо вдоль одной из центральных улиц Устья протекает небольшая – около 100 метров, но весьма злопакостная речка, наполненная известной всем субстанцией.

- Канализационные стоки протекают по нашей улице и уходят в луг, - говорит житель села Михаил Данилов, - в жаркие деньки находиться здесь невозможно – приходится перемещаться бегом, а в доме закрывать все окна. Кондиционеры, сами понимаете, здесь мало у кого есть.

Местному населению не занимать терпения - эта дурно пахнущая история длится уже лет 15 – с тех пор, когда здесь перестали работать очистные сооружения и канализационная насосная станция, состоящие на балансе совхоза «Дон». Совхоз, как водится, развалился, и вместе с ним приказала долго жить система водоотведения села. А по Устью потек поток.

- Все это непотребство у нас уже в печенках сидит, - разводит руками Лилия Сахарова. – За детей страшно – у нас тут недавно ребенок чуть не нырнул в эти воды. Крысы завелись, змеи…

Самое пикантное в этой ситуации то, что речка протекает аккурат над водопроводом с питьевой водой. Учитывая изношенность труб, жители села сильно рискуют в один прекрасный день хлебнуть невкусной водички из-под крана.

Люди обращались в самые разные инстанции – и в МЧС, и к эпидемиологам, и в департамент природных ресурсов и экологии области, и в администрацию района. В ответ, по традиции, получали одни отписки. В официальном письме, полученном от властей Хохольского района, жителям сообщили то, о чем они и так прекрасно знают: «На балансе администрации сельского поселения система водоотведения с. Устье не состоит. В период существования совхоза «Дон имелась система водоотведения, КНС и очистные сооружения, которые на сегодняшний день не действуют».

И добавили, что все беды от того, что у многих домовладельцев нет выгребных ям. Этих домовладельцев якобы обязали соорудить выгреба, в противном случае пригрозили им отключить воду.

Ответ этот от администрации получен жителями год назад. С тех пор атмосфера в селе не улучшилась.

  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Авгиево Устье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру