Кризис в Воронеже - от зарплаты до рассвета

Цель, которую ставила часть российских СМИ два десятка лет назад, - заставить госслужащих не врать и не воровать, - оказалась недостижимой. «Элита» отгородилась от населения крепостными стенами и рвами, сломала социальные лифты, чтоб ни одна мышь не прокралась в их владения, а журналистов обложила минными полями законов: один неосторожный шаг – и нету ни журналиста, ни его издания.

Кризис в Воронеже - от зарплаты до рассвета

Найти хоть какую-то объективность в тоннах навоза пропаганды трудно. Например, в больной теме зарплат медиков, где официальные сообщения об их процветании вызывают тьму возмущенных откликов от воронежских врачей и медсестер.

Портал SuperJob на днях сообщил: максимальная зарплата медсестер в Воронеже - 27 тысяч рублей, а средняя - 18 тысяч. Цифра вышла на зависть многим медсестрам.

Президент Путин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил, что враги не смогли погрузить Россию в глубокий кризис. Видимо, сказалось мудрое ручное управление этой махиной. Сразу два авторитетных экономиста по этому поводу не удержались от скабрезности: а что, в России есть экономика?..

Инфляцию власть тоже победила: в январе рост цен был 3,9%, в марте 1,2%, а в апреле и вовсе минус 0,5%. Критики уточнили: инфляцию задают госмонополии, а для народа она, в первую очередь, продуктовая; весной на дачах стала расти еда, и вышло, как в народной песне: прошла весна, настало лето – спасибо партии за это.

Еще президент сказал, что безработицу власти остановили на уровне в 5,8%. Чем удивил тысячи воронежцев, отправленных в отпуск б/с или просто уволенных.

Заклеймил глава государства и санкции: «На внешние ограничения мы отвечаем расширением свободы!». С импортозамещением мы добились успехов в машиностроении, нефтехимии, легкой промышленности и фармацевтике. И каждый россиянин уже ощутил на собственной шкуре и свободу цен импортозамещенных лекарств, и наличие их. А придворный фармацевтический бизнес недавно потребовал строго карать каждого, кто посмеет не делать прививки своему ребенку.

Возразил президенту «оппозиционер» Кудрин: падение экономики нарастает, а реальные зарплаты россиян упали уже на 10%. Даже Росстат сообщил: годовая инфляция к лету составила 15,8%, а продукты подорожали на 20,2%. Реальные доходы россиян падают уже полгода, причем с ускорением; только в мае - сразу на 6,4%.

Социологическая служба «Ваше мнение!» выяснила, что сейчас, «после кризиса», 56,5% воронежцам денег хватает только на питание.

А всего пару месяцев назад опрос института «Квалитас» дал совсем иной результат: кризиса не заметили всего 4% воронежцев, а 59% еще как заметили. Причем среди бедных попали под кризис 84%, а 24% богатых не заметили его; на 2% кризис и вовсе сказался позитивно. У 63% опрошенных материальное положение ухудшилось (среди бедных – у 94%), 22% стали экономить на продуктах первой необходимости. Каждый второй ищет дополнительные заработки (71% молодежи, 15% пожилых). 4% воронежцев надеются выжить благодаря сбережениям. Но протестовать против падения уровня жизни не готовы 68%.

Врачи-богачи

Этим цифрам категорически возразил местный филиал «Единой России». Вице-спикер областной Думы Владимир Нетёсов объявил: в Воронежской области высокими темпами растут зарплаты бюджетников! На 20% они выросли у педагогов, медиков и работников культуры. За шесть лет при губернаторе Гордееве вдвое снизилось число малоимущих; наша область заняла 7 место среди регионов России по качеству жизни, а продолжительность жизни воронежцев выросла до 71,5 года. По ключевым направлениям развития область вошла в десятку лучших, а по строительству жилья мы занимаем 3 место в ЦФО после Москвы и Московской области. Кто скупает это жилье, Нетесов не сообщил. Возможно, именно врачи, учителя и библиотекари.

В мае, уже после интервью Нетесова, тот же HeadHunter сообщил: из-за кризиса каждому третьему работнику воронежских фирм сократили зарплату и урезали премии, а в целом кризис ощутили 80% опрошенных. Больше всего - в медицинской, автомобильной и фармацевтической отраслях, а также в строительстве и производстве. РБК: после покупки еды и обязательных платежей без копейки остаются 18% россиян (в 2009 году - 4–7%).

Аккурат перед обвалом рубля в декабре агентство TOP-RF.RU поставило Воронежскую область на 14 место в ЦФО по средней зарплате врачей - 33 тысячи рублей (при средней зарплате в регионе 23 тысячи). Это сообщение вызвало бурные комментарии в интернете. Типа такого: 33 тысячи - это круто! Хороша у нас средняя температура по больнице! Но я, врач бюджетной организации, получаю 19000, а до падения рубля получал 24000…

Или: я, врач, получаю 16 тысяч, а про медсестер и говорить не буду, чтоб не травить их души; вы посмотрите на сайте облздрава сотни открытых вакансий в медучреждениях Воронежа! Еще лет пять, и там кроме главврачей никого не останется.

Официальный взлет благосостояния медиков произошел в кратчайшие сроки: всего полгода назад в Москве прошел массовый митинг врачей, а у офиса «Единой России» разогнали их пикеты и задержали участников, явных агентов госдепа. Заговорщики уже дня три крутились здесь; теперь этим тунеядцам отбили охоту бузить.

После разгона офис всенародно любимой партии огородили красной лентой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Блаженны утопающие, ибо из утешат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру