Жидкий пиар

В новом эпизоде «фекальных войн» провинциальный политтехнолог попытался забрызгать воронежских коммунистов

В 2002 году, когда в мэрии царствовал Александр Ковалев, в Воронеже имел место целый ряд странных происшествий, который сразу же окрестили «фекальным терроризмом» или, проще, «войной дерьма». В ту пору мэр никак не мог найти общего языка по поводу тарифов с ОАО «Воронежэнерго». Конфронтация вылилась в самом буквальном смысле слова под порог офиса воронежского монополиста. 

В новом эпизоде «фекальных войн» провинциальный политтехнолог  попытался забрызгать воронежских коммунистов

Под покровом ночи неизвестная ассенизаторская машина подъехала к повороту, который ведет от водохранилища к офису энергетиков и вылила наружу емкость с нечистотами, которые мгновенно потекли под наклон – прямо к порогу «Воронежэнерго». Впоследствии история повторилась еще два раза. Милиция тогда предупреждала, что найти злоумышленников будет непросто: ассенизаторских машин, мол, в городе много, а камеры видеонаблюдения не зафиксировали номеров.

Руководство «Воронежэнерго» неистовствовало (и это можно понять) и всячески пеняло мэрии на то, что городская власть не помогает найти фекальных террористов. На что Ковалев разразился очередной глубокомысленной фразой: «раньше народные мстители хватались за камни, а теперь за то, чего много». Пассаж про народных мстителей повис в воздухе, ибо поверить в то, что некие граждане в порядке самодеятельности организовали дерьмовую бомбардировку, было невозможно. Никто не будет за свои деньги нанимать ассенизаторов, и идти на риск угодить под уголовную статью и имущественный иск. Во имя чего неизвестному мстителю навлекать на себя гнев энергетических олигархов и их вышколенной армии юристов? Все это заоблачная фантастика, и никто в нее не поверил.

Наиболее вероятной журналисты и наблюдатели в то время считали версию, что фекальную войну организовал сам Ковалев или его ближайшее окружение. А автором креативной идеи называли его тогдашнего главного пиарщика и руководителя пресс-службы Дмитрия Нечаева. Тогда многие считали, что фантазия с дерьмом вполне могла бы прийти ему в голову. Чтобы додуматься до такого варианта собственной аргументации, нужно, как говорится, чувствовать продукт. Не всякий человек обратится к дерьму, как к аргументу в каком-то споре. Для этого с материалом нужно быть «на ты». Помнится, Дмитрий Нечаев еще до того, как стал пиарщиком Александра Ковалева, опубликовал в газете «Молодой коммунар» про того же Ковалева, еще не бывшего его хозяином, статью под нашумевшим в городе заголовком - «Обос..лся». То есть, страсть к фекальной тематике у Нечаева имелась и раньше. При должности в мэрии он мог этот интерес реализовать ( в виде ассенизаторских машин), при нынешнем положении такой возможности у него нет. Но в жидкое дерьмо можно и превратить все, что есть под рукой. В том числе, и твердое печатное слово.

На прошлой неделе газета «Экономика и жизнь Черноземье» (главный редактор Дмитрий Нечаев) разместила разоблачительную статью о воронежских коммунистах и их тайных связях с идеологами украинского майдана. Вкратце смысл статьи в том, что депутат областной Думы и один из лидеров регионального отделения КПРФ Константин Ашифин, прибегая к помощи политтехнологов майданного движения, задумал чуть ли не присоединить Воронежскую область к Украине. В общем-то, обычный черный пиар, которым перед выборами никого не удивишь. Словоблудие, которое пишется по принципу: чем глупее и несуразнее ложь, тем легче ее выдать за правду. Разоблачительный пафос статьи смешон еще и тем, что будь в опубликованной информации хоть пять процентов правды, и Ашифиным, и другими воронежскими коммунистами, не говоря уже об упомянутых политтехнологах, давно и пристально заинтересовались бы органы, куда более компетентные, чем заштатная провинциальная редакция. Прошла бы эта статья незамеченной, как иные тонны проплаченной предвыборной чернухи, если бы не один казус. Для пущего эффекта (все-таки «Экономику и жизнь Черноземье» читает не массовый читатель), Дмитрий Нечаев разместил в «Фейсбуке» собственный пост, где в двух словах раскрыл смысл статьи и отправил читателя наслаждаться ею по ссылке. И, поверьте, было чем! То ли тот, кто непосредственно осуществлял нехитрую операцию размещения статьи в социальной сети, был сильно нетрезв, то ли от жары его разморило, то ли еще что с ним случилось, но допустил он досаднейшую оплошность. Вместе с текстом в социальную сеть случайно попали и комментарии, которые никак не могли предназначаться для печати. Кто их задает: недовольный заказчик или юрист – Бог весть. «В общем и целом, текст совершенно кошмарный, призванный очернить региональное отделение партии КПРФ в преддверии выборов. Самые опасные моменты я Вам выделила и их нужно обязательно проработать» - пишет неизвестный рецензент.

«Людей спрашивали и такое: «Готовы ли Вы последовать за Майданом и взяться за оружие?». Доказательства достоверности. Я так понимаю, фраза вырвана из контекста, а имелось ввиду совсем другое», - вновь беспокоится неизвестный комментатор статьи.

«В тексте очень много оценок типа грязная политкомпания, прогнившее руководство, связь с Майданом и т.п. – на чем все это основывается? Потенциально в суде придется объяснить. Откуда такие выводы. И если судья поймет, что это домыслы, сплетни и т.п. такую компенсацию морального вреда вломит – мало не покажется. Судьи такое очень не любят и злятся». (пунктуация оригинала)

Вопросы и комментарии, попавшие в «Фейсбук» - это либо резонные опасения заказчика, которому в случае чего придется разделять ответственность за ложь и клевету, либо предостережения юриста, которые, кстати, завершаются словами «так что сами решайте¸ ставить такой материал или нет». Скорее всего, писал их юрист, чуть ли не в каждом своем вопросе подчеркивающий голословность газетных обвинений. И этот юрист-таки прав: подобный материал не напечатало бы ни одно уважаемое, дорожащее своей репутацией издание, независимо от его политической ориентации. Но Дмитрий Нечаев все-таки подписал «кошмарный» материал в печать. Жадность оказалась сильнее. Ведь деньги не пахнут, а других запахов он не боится. В «Фейсбуке» опомнившийся издатель потом, конечно, навел порядок: нехорошие комментарии и вопросы удалил, текст подчистил. Однако душок остался. Его не истребишь. Фекальный аромат, пристав к рукам единожды, остается с человеком навсегда.

P.S. Дмитрий Нечаев намерен баллотироваться по Семилукскому избирательному округу в областную Думу. Его конкурентом будет нынешний спикер парламента Владимир Ключников. Будьте осторожны, Владимир Иванович! Народоволец Степан Халтурин забрасывал своих политических оппонентов бомбами. У вашего соперника оружие пострашнее. К тому же он ловко им владеет и не боится испачкаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру