Налоговики требуют признать «Буран» банкротом

Что ждет воронежский хоккейный клуб

Воронежских любителей хоккея, да и не только их, ошарашила информация, появившаяся на новостных лентах в минувший понедельник. Управление Федеральной налоговой службы 11 июня подало в Арбитражный суд заявление против некоммерческого партнёрства «Хоккейный клуб «Буран» о признании должника банкротом. 

Что ждет воронежский хоккейный клуб

Причиной подачи иска стала задолженность «Бурана» перед отделением Пенсионного фонда по Воронежской области, накопившаяся из-за неуплаты взносов. Точные суммы долгов не называются. Однако руководство хоккейного клуба в лице его директора Сергея Ткачева с уверенностью утверждает, что на данный момент клуб Пенсионному фонду ничего не должен. Также, по его словам, «Буран» полностью рассчитался с долгами по зарплате хоккеистов за прошедший сезон. Неделю назад Ткачев сообщал, что клуб начал процедуру погашения задолженностей за сезон-14/15 перед игроками. Иск налоговиков пока (на момент верстки номера) не принят к исполнению, поэтому говорить о правоте той или иной стороны пока рано. Но есть о чем задуматься.

«Ураганные», стремительно ворвавшиеся во второй по значимости хоккейный дивизион страны, в первый же свой сезон в ВХЛ произвели фурор: серебряные медали в чемпионате России одновременно и обрадовали и удивили. Поддержка губернатора области Алексея Гордеева помимо моральной составляющей обеспечивала еще и устойчивое финансирование. А вот на следующий сезон (сезон 2013\2014) оптимизма и у команды, и у болельщиков значительно поубавилось. В первую очередь из-за экономического положения клуба. Титульный спонсор у «Бурана» так и не появился, а городская администрация – учредитель некоммерческого партнерства ХК «Буран» не спешила выполнять свои обязательства по финансированию команды. О грядущем кризисе намекнула отставка тогдашнего главного тренера Виктора Семыкина. Хотя Виктор Иванович, человек уже не молодой, покинул команду, объясняя свой уход хронической усталостью, но если бы ему – лучшему тренеру «Бурана» за всю историю предложили новый, более выгодный контракт и он видел реальность его исполнения, то наверняка бы остался. Команда в тот сезон выступила на своем уровне: не провально, но и не нахватав звезд с неба. Опытные игроки, если бы чувствовали стабильность, наверняка бы остались как минимум еще на один сезон или завершали бы свою карьеру в столице Черноземья. Но к сентябрю 2014 года уже новый тренер формировал абсолютно новую команду. Виктору Богатыреву, пришедшему на смену патриарху Воронежского хоккея, перестало все нравиться уже к ноябрю. Игроки же, выражая свое недовольство систематической невыплатой зарплаты, «сливали» игры и покидали команду, причем массово. Отставка главного тренера в клубе, находящемся в середине сезона на одной из лидирующих позиций – показатель нездоровой обстановки. Сергей Карый, принимающий команду в пожарном порядке, вынужден был даже не укреплять, а пополнять состав молодежью из Россоши. Очковый запас позволил «Бурану» выступить на стадии play-off, где воронежские хоккеисты потерпели вполне заслуженное поражение в первой же серии.

Призвание Прометея

Незадолго до позорного окончания сезона в воронежской хоккейной федерации произошли, на первый взгляд, позитивные перемены. Как собственно и ожидалось, организацию возглавил заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных. Новый президент предложил создать в регионе хоккейный попечительский совет, в который должны войти представители бизнес-сообщества, готовые поддерживать развитие этого вида спорта. Однако хоккей – очень дорогой вид спорта. К примеру, только для того, чтобы заявиться в ВХЛ клубу необходимо иметь бюджет не менее 100 млн рублей ежегодно. И это притом, что команда будет получать минимальную зарплату, лед для игр и тренировок ей будет предоставляться бесплатно, а руководство клуба станет работать даром, что называется на общественных началах. А так реальное содержание клуба ВХЛ на сегодня – 300-400 млн на сезон.

Всем конечно было понятно, что постановка во главе федерации чиновника такого уровня – это попытка найти реальные деньги. Попечительский совет в лучшем случае обеспечит формой молодых спортсменов и организует сбор средств по принципу «всем миром». Поиск же реальных финансовых источников должен лечь на плечи президента – Алексея Сергеевича Беспрозванных, ибо ему по определению задачу было выполнить легче, чем кому бы то ни было.

Пациент скорее жив, чем мертв

Может быть, ребята и выкрутятся. Об этом говорит и вполне уверенное утверждение руководства клуба о выплате всех задолженностей. Еще «Буран» заключил или продлил контракты с более чем двадцатью игроками, и это не только молодежь. Хоккеисты уровня Павла Копытина или же Алексея Князева наверняка не стали бы пытать неверного счастья без каких-либо гарантий. Кроме того, воронежский клуб подписал нового главного тренера (им стал Александр Титов) и заявился на предсезонный турнир в Рязани, где помимо «ураганных» и хозяев турнира сыграют «Звезда» (фарм-клуб ЦСКА) и «Саров». На данный же момент команда находится в отпуске, который закончится 13 июля. Так что, если бы не было ни каких обнадеживающих моментов из всего списочного состава клуба на сегодня остались бы только директор и главный бухгалтер с печатью.

С другой стороны, нездоровые тенденции развиваются уже не первый год. Победить их будет необыкновенно сложно. А играть открыто и по честному – это вообще не пристало отечественному профессиональному спорту. Так что пусть сначала «Буран» расплатится со всеми долгами, не только внутренними, но и внешними, снимет с себя всякие обвинения налоговиков, коммерческих и некоммерческих партнеров, а толь затем строит планы на будущий сезон. Короче: поживем – увидим. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: Долги наши тяжкие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру