Максим Аверин: «Я еще ничего не успел сделать в жизни…»

Известный актер о любви к путешествиям и Жанне Агузаровой

В Воронеже с моноспектаклем «Все начинается с любви» выступил Максим Аверин. Воронежский концертный зал был забит под завязку – послушать звезду сериалов «Глухарь» и «Склифосовский» нашлось немало желающих. 

Известный актер о любви к путешествиям и Жанне Агузаровой
Максим Аверин (фото автора статьи)

«Я называю его «спектаклем-откровением», — говорит сам Максим. — Откровение – потому что в нем звучат стихи, избранные театральные монологи, песни, которые на сегодняшний день определяют меня как человека!»

«Путешествия – мой релакс!»

— В прошлом году вы приезжали с творческим вечером, который назывался «Искренне, без купюр»...

— Я понял, что это плохое название — ненастоящее, номенклатурное... Оно, кстати, было навязано мне. С ним был связан забавный случай в Одессе. Раздался звонок в театре: «Это Аверин искренне и без купюр? Он что, бесплатно выступает?». После этого я понял, что название надо срочно менять. Да и свое выступление решил облечь в несколько иную форму, перестал отвечать на вопросы, которые пишут зрители на бумажках. Все ответы — в произведениях, которые я читаю или пою со сцены.

— Максим, как-то в интервью вы говорили, что неприлично хвастаться дорогими машинами и отдыхом, потому что есть люди, которые не выезжают дальше соседнего двора. А как обустроить и их жизнь?

— Помните фильм «Амели» и как героиня там поступила по отношению к своему отцу? Амели давно советовала ему отправиться в путешествие, но он все не решается. И тогда она попросила знакомую стюардессу фотографировать садового гнома, которого украла из дворика отца, в разных городах на фоне достопримечательностей и отсылать получившиеся снимки ему. Пересмотрите фильм! После него сразу хочется делать что-то хорошее в жизни. Можно просидеть всю жизнь дома и ничего не увидеть. Жалко… Одно дело, когда людям мешает путешествовать какой-то физический недуг, когда они прикованы к постели… Вот это катастрофа, это страшно… А если руки-ноги есть, позвоночник работает, вставай и иди! Посмотрите паралимпийские игры — люди совершают подвиги. Без ног они прыгают, бегут… И тогда вы поймете, что вам не о чем жалеть.

— Судя по фотографиям в Инстаграме, вы очень много путешествуете… Причем ваши коллеги выкладывают в основном себя или еду, которую они попробовали, а вы – прекрасные виды, достопримечательности…

— Я ставлю только те фотографии, которые считаю достойными того, чтобы их увидели. Когда я вижу такие потрясающие места, как Калифорния, национальный парк Гранд Каньон, мост Голден Гейт в Сан-Франциско, то не могу не поделиться. Это совершенно другая реальность — особенная, красивая... Путешествия для меня - способ релакса. Когда сажусь в самолет — даже если лечу работать, — в этот момент я ощущаю кайф.

Для меня нет такой точки в мире, где мне было бы плохо. Я как бактерия - сразу же размножаюсь. Я езжу очень много. В прошлом году друзья подарили мне прекрасное путешествие, причем до последнего момента не говорили, куда полетим. Только в аэропорту я узнал, что мы летим в Армению. Я там никогда не был и просто влюбился в Ереван. Это удивительный город!

«Барином быть не могу, по своей сути я крестьянин»

— Когда вы уезжаете, кто сидит с вашим любимцем – котом Яшей?

— Как говорила великая Фаина Раневская: «Моя собака живет, как Сара Бернар, а я как сенбернар!». С Яшей все в порядке! Недавно я вернулся из Америки – отсутствовал три недели – а мое рыжее сокровище сидит сытое и довольное. Ему 15 лет, и к стенам он больше привык, чем ко мне. Это я у него живу, а не он у меня. У меня удивительный кот – подтянутый, в прекрасной форме… И очень любит разговаривать. Иногда ночью ко мне приходит и начинает что-то вещать. Приходится взывать к его совести и объяснять, что я хочу спать.

— Говорят, что коты, как и собаки, похожи на своих хозяев…

— Мне кажется, что я больше собака по характеру, хотя многие почему-то сравнивают меня с котом. Я, кстати, мечтаю еще и собаку иметь, но в московских квартирах трудно с ними – они должны бегать. Надеюсь, когда-нибудь у меня будет свой дом, а в нем – собаки. Мне очень нравятся борзые, настоящие красавцы.

— И вы будете среди них как барин сидеть...

— Как барин — не получится, потому что я крестьянин по своей сути. Я живу работой. Отдыхом могу насладиться день, ну два... А потом зуд начинается — мне необходимо работать, я без этого не могу.

«И гвоздь забить, и борщ сварить…»

— Вы хозяйственный мужчина? Гвоздь забить можете?

— Я вообще могу забить на все. Ха-ха-ха. На самом деле, я рукастый. Могу и гвоздь забить, и борщ сварить... Я все могу, я вообще хороший! Ой, я так говорю о себе, как будто продаю себя. В 39 лет…

— Вы один из самых завидных женихов. Помнится, вы даже у Гузеевой на программе «Давай поженимся» были. Так и не нашли вам невесту?

— Да был я в этой жуткой программе. Это был какой-то новогодний выпуск. И мы пошли туда ради шутки. И, представьте, я вдруг понимаю, что меня на полном серьезе начинают сватать Юле Ковальчук – она тогда еще не замужем была. Я говорю: «Разве я похож на человека, который придет искать себе невесту на передачу?» Мне кажется, нет. Когда на следующий день после выхода программы я открыл социальную сеть, мне стало страшно! Там было такое количество желающих выйти за меня замуж! Мне писали: «Я люблю тебя», «Я хочу от тебя 5 детей», «Я та, которую ты ищешь»... А не получив ответа, женщины начинали писать: «Будь ты проклят, сволочь!» В общем, пришлось удалить страницу…

«Все хорошее начинается на «П»

— Сейчас многие звезды открывают свои театральные студии, музыкальные школы… Далеко за примерами ходить не надо — Хабенский, Пугачева… А вы бы не хотели обучать детей актерскому ремеслу?

— Пугачева – великая женщина. В моей юности на катушечном магнитофоне слушали исключительно Высоцкого и Пугачеву. Вообще у нас удивительная страна, и все хорошее в ней начинается на «п». Пугачева, Путин… Алла Борисовна – удивительная и очень мудрая женщина, и, безусловно, она должна продолжать себя. А продолжение – оно в детях. Я очень уважаю то, что она делает. Скольким талантам она дала возможность проявить себя! Жанна Агузарова – это продукт, который родила Пугачева. Когда в 80-х годах на фоне однообразных «Песен года» вдруг появилась Жанна Агузарова, это было потрясение! Да и сейчас это космос!

— Ну да, я читала, что вы поклонником «Браво» были…

— А чьим мне еще поклонником надо было быть? 90-е это вообще страшное время. Тогда запели все – костюмерши, чьи-то жены, любовницы… Все подряд! Тогда открылись все двери, образование было никому не нужно — дипломы в метро продавали. Вот теперь пожинаем плоды…

— Да и сейчас корочку о высшем образовании можно купить…

— Нет, сейчас прекрасное время, потому что есть выбор — либо ты жизнь прожигаешь, лежа на диване и глядя в телевизор, либо делаешь свою судьбу. Мне повезло, что у меня была цель, и я спасся в те годы. А ведь в 93-м, я ходил по Арбату, и рядом стреляли снайперы… Прямо на моих глазах падали витрины огромного магазина «Весна», а я все равно верил, что посвящу свою жизнь искусству. Мне Бог дал шанс выжить. В ту пору очень многие люди, которые были успешными спортсменами, умерли от наркомании или спились... Они потеряли цель. А мне цель до сих пор греет душу. Я бы мог сказать себе, мол, я уже успешный, меня показывают по телевизору, берут интервью… И почивать на лаврах. Но я думаю по-другому. Есть хорошая фраза: «Даже если вы были Леонардо да Винчи, умирая, вы будете думать, что вы простой бакалейщик!». Меня это очень стимулирует. Мне все время кажется, что я еще совсем ничего не успел сделать в жизни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру