В Воронеже запредельными темпами растет число пивных

Избранные места из переписки воронежцев со своими слугами про пивные и кальянные

Отцы Воронежа и области, партия и правительство неустанно пекутся о здоровье россиян и борются с алкоголизацией населения. Сами не пьют и другим не советуют. Выделяют деньги из госбюджета, создают фонды, которые концентрируют средства и противостоят спаиванию и скуриванию народа. Тысячи слуг с мандатами и креслами бьют демографическую тревогу, заседают в министерствах и думских комитетах насчет пьянства и наркомании; казалось бы, против массированной их атаки на бутлегеров и наркоторговцев никому не устоять. Однако результат этой борьбы полностью противоположен трибунным речам. 

Избранные места из переписки воронежцев со своими слугами про пивные и кальянные

Город в язвах

Представители жителей Центрального района Воронежа Елена Нутельс и Татьяна Тонких принесли в редакцию «МК в Воронеже» папку с письмами жителей во все инстанции и ответами на них, а также карту: самый центр города буквально разъеден кальянными, пивными и прочими злачными норами в жилых домах. Дислокация их поразительна: в квадрате между улицами Плехановская, 25 Октября, Пушкинская, Кардашова и Фридриха Энгельса, прямо под окнами административных, правоохранительных и контролирующих структур Воронежа и области расположено около 50 точек (!), и число их нарастает, несмотря на громкую борьбу властей с порочащим их бизнесом.

Из истории вопроса: в конце прошлого века закон разрешил перевод жилых квартир многоквартирных домов в нежилые помещения. И процесс пошел: бизнес принялся обустраиваться в квартирах первых этажей, там начались перепланировки, на фасадах стали прорубать входы, нижние этажи взлетели в цене, а те, что над ними, упали. Пристройки к ним по площади не ограничены, и по центру города стало порой трудно пройти: тротуар перегорожен до самой дороги.

Поначалу на этих бизнес-площадках располагались мирные офисы, конторы, парикмахерские. И все бы ничего, но чиновники и депутаты решили зачистить улицы Воронежа от павильонов и киосков: мол, и антисанитария от них, и землю занимают. Короче, мешают людям и, главное, крупным торговым сетям. Вся мелкая торговля продуктами, а также спиртным на розлив и на вынос перебралась в «нежилые помещения». Мыши и тараканы из павильонов и ларьков тоже переселились в подъезды и квартиры. После чего в помещениях жилых покой людям стал только сниться.

Дальше – больше. Любимая электоратом партия приняла очередной добрый закон: перепрофилирование деятельности нежилых помещений в многоэтажках не требует никаких согласований, а продажа алкоголя разрешена только в стационарных помещениях, и под него попали все те же многоэтажки. Эти два закона счастливо совпали, и началось пивное нашествие. Мирные офисы спешно переквалифицировались в пивные, бары, пабы, рюмочные, закусочные, кафе и т.д. Права остальных людей, живущих в доме, – по боку. Если притон устроил ваш сосед, на него можно найти управу, а если он возник в «нежилом помещении», то на него, как показала практика, управы нет.

«На законных основаниях» там каждый день с утра до вечера, а то и круглые сутки, клиенты снимают стресс и расслабляются со всеми вытекающими из них последствиями. За пивком или дымком можно сбегать в домашних тапочках в бывшую соседнюю квартиру - шаговая доступность «для блага человека». Человек этот, в основном, молод. Он быстро-быстро набирает пивной алкоголизм и зависимость от прочих радостей жизни. И многие потом на приеме у врача очень удивляются: какая печень, доктор? Я же только пиво пью… Какой рак легких, это ж легкий кальянный дым!..

Пишите письма

Годами жители района умоляли власть избавить их от гадюшников, а та в ответ бубнила: о, как мы вас понимаем! Непременно поможем. В четверг, после дождика.

Май 2014, коллективное письмо жителей дома №4 на ул. Кардашова: «жить над магазином «Живое пиво» невыносимо, под окнами шум, драки, матюки, пьют всю ночь и в магазине, и на свежем воздухе, пивком часто отовариваются подростки; с машин во дворе сливают бензин, снимают колеса и номера, а полиция и Роспотребнадзор на жалобы наши присылают издевательские отписки; помогите кто-нибудь закрыть эту лавочку!»

Июнь-2014, УМВД по Воронежу: уважаемые жители, мы проверили вашу жалобу и никаких нарушений закона в «Живом пиве» не нашли. По ночам оно не работает, никто под вашими окнами не буянит и не пьет, и все так чинно, благородно.

Июль-2014, управление Роспотребнадзора: вы неправильно составили свое обращение, уважаемые жильцы, научитесь сначала правильно обращаться к нам.

Август-2014, доклад участкового начальству: коллективное заявление жильцов дома №39 по ул. 25 Октября на безобразия возле кафе-бара «Барак О`Мама» и кальянной «Smoke & Go» и угрозы жильцам расправой проверено, документы у владельцев в порядке, нарушений не обнаружено, в возбуждении уголовного дела отказано.

Август-2014, зампред Воронежской областной Думы, лидер единороссов Владимир Нетесов: дорогие избиратели, ужесточение правил торговли алкоголем – очень злободневная тема. Депутаты претворяют в жизнь линию партии и правительства на снижение масштабов злоупотребления алкоголем и профилактику алкоголизма. Мы уже определили основные направления на снижение объемов потребления населением алкоголя, улучшение демографии, продление жизни, формирование стимулов к здоровому образу жизни. В Думе лежит проект закона о дополнительных ограничениях времени и мест розничной торговли алкоголем в нежилых помещениях жилых домов. Создана рабочая группа из представителей «общественности», бизнесменов и депутатов; обращения граждан непременно будут рассмотрены и учтены.

Просто гимн служению людям! Хотя сами они считали, что ответ этот писали сами торговцы алкоголем и хохотали над ним, как запорожские казаки над письмом турецкому султану. А забота партии и правительства почему-то выходит им боком: после каждого их обращения в инстанции пивнухи и кальянные захватывают все больше домов, отравляя жизнь тысячам людей. И старушки с их кефирной пенсией, врачи и учителя, с которых нечего взять, алкогольному и кальянному бизнесу не соперники.

Сентябрь-2014, комитет по охране здоровья Госдумы: «Мы разделяем вашу озабоченность по поводу алкоголизации населения России. Государственная Дума много лет работает над совершенствованием законодательства в сфере ограничения потребления алкогольной продукции».

Да спасибо, благодетели, уж так вы законы усовершенствовали, что чуть не в каждой воронежской многоэтажке открылись пивнухи.

А еще думские охранники здоровья написали воронежцам, что всю свою заботу о народе - места, время и условия розничной торговли алкоголем, включая ее запрет, - они передали местным властям; вот с них и спрашивайте. Но ваш сигнал очень важен для нас, мы непременно учтем его в нашей неразгибаемой борьбе за ваше здоровье.

И шефствуя важно, в спокойствии чинном…

Кальянные как кардинальный способ борьбы властей с курением плодятся в Воронеже, как саранча. К жильцам из вентиляции прет вонь, делая пассивными курильщиками «смесей» и хворых ветеранов, и грудных детей. А окна не открыть: внизу гуляют всю ночь и буйно разбредаются под утро - с одобрения правительства Воронежской области, мэрии и Дум.

Февраль 2015, письма от 12 тысяч жителей центра Воронежа отправлены губернатору области Гордееву, а потом, в связи с безнадегой, и президенту РФ Путину В.В. вместе с его Государственной Думой. Воронежцы уже не просят, а требуют: запретить увеселительные заведения и торговлю алкоголем в многоэтажках и ограничить время продажи алкоголя, включая пиво, в черте города. Пусть любители расслабиться едут в загородные рестораны, бары, клубы и круглосуточно там квасят и веселятся.

Вот боролись они два года с пивной «Живое пиво». Замучились, но побороли: закрыли ее в прошлом июле. А в сентябре на ее месте открыли кальянную «Шаганэ». Работает с 6 вечера до утра. От нее и зимой не было жизни, а весной, когда пора открывать окна, - хоть вешайся. Некоторые жильцы переселяются, куда смогут.

В письмах - риторические вопросы. Есть ли у воронежцев хоть какое-то право на спокойную жизнь или интересы бизнеса и его «крыш» превыше всего? Почему в кафе и ресторанах курить запретили, а кальянным можно обкуривать ни в чем не повинных соседей? Хозяева кальянных шутят, что у них курят не табак, а фруктово-растительные смеси, но действие этих смесей жители видят ночью и по утрам возле подъездов: обкуренные «фруктами» валяются там, как дрова. Убирать их некуда: вытрезвители и ЛТП закрыли. И по утрам жители ведут своих детей и внуков в садик и в школу мимо дров этих. Отвечать на их вопросы о невменяемых тетях и дядях трудновато.

Патрулирования улиц полицией больше нет, а вызывать ее бесполезно: курить и пить пиво на улицах Воронежа можно. Поэтому пиво пьют беременные дамы, молодые мамаши дают детишкам допить пивко из бутылок, чтоб крепче спали и не беспокоили их понапрасну, а подростки начинают потреблять с 11-12 лет: это ж круто!

В Роспотребнадзор обращаться бесполезно – это жители уже поняли; по закону производить и продавать пиво можно без лицензии и где угодно, лишь бы в стационарном помещении; согласия жителей дома и согласования с властями не требуется.

А к кому надо обращаться? Жители уже обращались и к губернатору, и к депутатам всех уровней – им некогда, они заняты «борьбой с алкоголизацией населения России». А раковая опухоль в центре Воронежа их чем-то явно устраивает, и не стоит вешать людям лапшу про бессилие власти перед бизнесом, бессильна она лишь перед личным интересом.

Или надо обращаться сразу к президенту Путину? Только он и может, видимо, остановить вакханалию в центре Воронежа. Если удастся к нему докричаться на каком-нибудь сеансе общения государя с возлюбленным населением.

В феврале представители домов по ул. Кардашова (дом №4), Фр. Энгельса (дом №24), ул. 25 Октября (дом №39), где расположены кальянные, встречались с вице-губернатором Ревковым А.А. Вопрос у них был один: как жить?! Ветераны заслужили покой. Если по ночам их будит что-нибудь, то все: бессонница и невроз. Первомай, День Победы – это же их праздник, но им даже поспать не удалось.

Господин Ревков их успокаивал: все будет хорошо. И даже спустил пяти подчиненным указание: тут люди жалуются, прошу рассмотреть их вопрос и доложить. Срок исполнения – месяц. Те рассмотрели и решили: надо обращаться в Роспотребнадзор.

И кому-то после этой встречи действительно стало хорошо: открылась очередная кальянная в доме №37 на 25 Октября. Жители его пали духом; знать, правительству не дует в их охраняемых оазисах, их с детьми не обкуривают и не будят пьяными матюками.

Март-2015, Роспотребнадзор докладывает вице-губернатору Ревкову: мы возбудили административное дело по кальянной на 25 Октября, все проанализируем и доложим, но мы уже расследовали претензии этих жильцов, кое-какие нарушения обнаружили, бизнесмен их устранил, и теперь там все тип-топ.

И тут же департамент предпринимательства и торговли отписался жильцам дома №39 по 25 Октября: по вашему обращению к премьеру Медведеву о кальянной «Smoke & Go» мы ничего плохого в ее деятельности не нашли. Алкоголем они не торгуют, увеселительные мероприятия не проводят, никакого шума не издают. Роспотребнадзор тоже их обследовал и ничего такого не обнаружил. Ну, еще раз проверит и, если чего найдет, жестоко накажет, так что спите спокойно, дорогие товарищи.

Судя по скорости распространения кальянно-пивной чумы по Воронежу, скоро у нас не останется ни одного дома без «веселого» заведения на первом этаже. Лишь малым детям непонятно, что происходит, а сами жители поминают мафию подмосковных прокуроров, которая крышевала игорный бизнес, и все телеканалы показали их сундуки с деньгами, но вместо отсидки мафия сохранила не только свободу, но и сундуки. Наверное, из них немало потрачено на улаживание дела, но на безбедную жизнь ей хватит – уж очень плотно были набиты их сундуки пачками денег. Большего позора правоохранительной системы представить трудно, но кого им стыдиться? Народ? Какой еще народ, кто его видел… Так и в Воронеже разговоры обывателей об отцах-крышевателях кальянных и пивных давно уже никого наверху не смущают. Стесняться им некого.

Все, после трех лет безрезультатной борьбы жителей Центрального района Воронежа вопрос с пивнухами и кальянными можно считать закрытым: бабло превыше всего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру