Экономика действия

В Воронеже наградили лучших предпринимателей

Премия имени Вильгельма Столля учреждена гражданским собранием «Лидер» по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В День российского предпринимательства, 26 мая, состоялась первая в регионе церемония награждения лауреатов. 

 В Воронеже наградили лучших предпринимателей
Губернатор награждает победителя - директора Грибановского машзавода Николая Красножона (фото предоставлено пресс-службой облправительства)

Основа государства

Приветствуя собравшихся, Алексей Гордеев отметил, что предпринимательское сообщество помогает строить экономику области, что способствует дальнейшему развитию региона и государства в целом. А это в свою очередь дает возможность решать важные социально-экономические задачи:

- Строительство экономики области – наше с вами общее дело. И профессиональный праздник предпринимателей, безусловно, нужен, хотя не многие знают об этом дне. Абсолютно не кривя душой, хочу сказать, что предпринимательство – это основа любого государства. Мне кажется, что предпринимателям очень важно объединяться, чтобы двигаться вперед, чтобы власть и бизнес были партнерами и совместно решали любые проблемы и задачи. Хотелось бы, чтобы День российского предпринимательства стал настоящим праздником, а Воронежская область была лучшей, - обратился к собравшимся глава региона.

Также он поблагодарил Гражданское собрание «Лидер» за то, что поддержало его инициативу об учреждении премии имени Столля, которая станет знаком высокого признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития области.

Церемонию награждения предваряла масштабная деловая программа, в рамках которой предпринимателям были вручены благодарственные письма от губернатора, дипломы и медали Торгово-промышленной палаты.

Заявки на соискание премии можно было подать самостоятельно в адрес Гражданского собрания. Оценки выставлялись по разным критериям: обороты компании, наличие инвестиционных программ, деловая репутация, численность персонала, социальная ответственность бизнеса и т. д. Кстати, у участников есть возможность номинироваться на получение премии неоднократно, в том числе и в случае победы.

Символ победы

Оргкомитет премии рассмотрел все заявки и по итогам сформировал список номинантов, которых затем оценивало компетентное жюри, состоявшее из представителей бизнеса и власти. На сцену за заслуженными наградами в этот день поднялись 28 человек. Им вручили дипломы и памятные знаки. А обладателем пока единственной в регионе премии Столля стал председатель совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон. Он получил из рук губернатора Воронежской области Алексея Гордеева памятный знак премии – взбирающийся по спирали вверх велосипед с колесами-шестеренками. Такой символ был выбран не случайно.

- Дело в том, что Вильгельм Столль первым завез в Воронеж велосипед. И колеса в виде шестеренок напоминают о крупнейшем механическом заводе Воронежа того времени, который открыл и развивал Столль. А спираль говорит о постоянном движении вперед, к великим делам, - рассказал ведущий церемонии Камиль Тукаев.

Николай Красножон является председателем совета директоров Грибановского машиностроительного завода, который специализируется на проектировании и производстве технологического оборудования для предприятий химической и нефтегазовой переработки, поставляет оборудование для Авиационно-космического агентства, Министерства путей сообщения. Его заказчиками являются  «СИБУР» и крупнейшие нефтяные компании России.

Завод оказывает материальную помощь медицинским учреждениям Грибановского района, помогает в благоустройстве – недавно была установлена детская спортивная площадка на территории реабилитационного центра для несовершеннолетних. По инициативе Николая Красножона в Борисоглебске было открыто несколько филиалов высших учебных заведений по направлению «Машиностроение» и «Технологические машины и оборудование», где также проходят заочное обучение сотрудники ГМЗ без отрыва от производства.

Вручая премию первому Столлевскому лауреату, губернатор подчеркнул, что Николай Красножон достоин награды, поскольку внес весомый вклад в развитие экономики региона.

- Замечательно, что мы стали вспоминать наших исторических героев. Вильгельм Столль был уникальным человеком. В самые лихие времена, когда бунтовал рабочий класс, его никто не тронул, настолько велико было уважение к нему, хотя он был одним из богатейших людей Воронежской губернии. Хочу сказать, что наш победитель - человек незаурядный, может резко высказаться в адрес власти. Но им движет одно – созидание. И любо-дорого посмотреть, какое им сделано предприятие, как к нему относятся люди и какой на заводе прекрасный кадровый состав, - подчеркнул Алексей Гордеев.

В ответном слове номинант поблагодарил всех, кто принимал участие голосовании и добавил, что многие из присутствующих не менее достойны награды.

- Бизнес должен быть социально ориентированным и работать для людей, и тогда он будет обречен на успех, - сказал Николай Красножон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру