Кто спас рубль от катастрофы?

Теневики, наденьте ордена!

Ни один эксперт не объяснил толком, почему рубль в декабре полетел в пропасть, и дна у нее видно не было, но к весне вдруг остановил падение и даже стал карабкаться наверх. За что же зацепился наш деревянный? Откуда силенки взялись? 

Теневики, наденьте ордена!

Неожиданный ответ дали в один голос два воронежских бизнесмена: спасение принес малый и теневой бизнес. Именно они сохранили покупательную способность населения и рабочие места. Как и после дефолта 98-го, страну спасли не владельцы газа, нефти и госбюджета, а эти работяги: собрали все свои силы, недоедали, недопивали и недосыпали, но смогли сохранить свое дело, когда наверху царили мрак и запустение. Крупный бизнес никого спасти не может: он тяжко болен монополизмом и клептоманией и способен только прессовать население без оглядки на здравый смысл и даже политическую целесообразность. Была б у «крупных» капля совести, считают бизнесмены, они бы хоть в кризис дали россиянам продыха: снизили б цены бензина, газа, электричества – и себестоимость всего упала бы, а покупательная способность народа поднялась с колен. Тогда никакой дефолт был бы не страшен: люди сами б обеспечили рабочие места, движение товаров и услуг, накормили бы слабых и хворых и решили бы все проблемы. А верхние даже в отчаянное время умножали свои состояния. На семь бед у вертикали один ответ: прищемить дверью как можно больше органов подданным. Аксиому, что цивилизованную экономику могут создать только свободные люди, кремлевские организмы в упор не видят.

Так кто же эти спасители-теневики? Частники, которые ремонтируют квартиры, автомобили, телевизоры, компьютеры; электрики, сантехники, таксисты; даже бабушки, торгующие выпечкой и носками вдоль дорог и на птичьих рынках. Они не ходят на митинги и выборы, политикой не интересуются и заняты лишь тем, чтоб прокормить себя и близких. Как в Евангелии – спасись сам, и вокруг тебя спасутся многие.

Вот они и спаслись сами и фактически спасли нефтегазовую державу. Их бы оградить от чиновного рэкета, дать разумный налоговый кодекс и права свободных граждан в своей стране. Или хотя бы не мешать. Но вертикаль дает им по рукам и тянет в рабские бараки. Недавно она сильно обеспокоилась, что 22 миллиона работяг – в тени; их надо найти и заставить платить налоги. А также дань полиции, пожарным, СЭС, МЧС и прочим кормящимся. Из клана вольных подпольщиков перевести их в рабы и драть три шкуры. В стране пожары – дать больше власти пожарным; зарплаты в конвертах – дать новые права налоговой, пусть поучит людишек, как надо себя вести, и строго с них взыщет; птичий рынок полон продуктов и мешает сетевикам построить на нем торговый центр с массой свободных мест, как рынки Центральный и Воронежский; «левые» заработки – вернуть в УК закон о тунеядстве.

22 миллиона активных работящих людей – большая сила; вдруг она заинтересуется политикой? Но вертикаль насмерть стоит на своем: свободы нет, а есть господские покой и воля.

Недавно к моему коллеге в тихий европейский город заезжал сын друга юности. Друг стал большим человеком и просил помочь его мальчику советами, приютить на ночь. Мальчик оказался толстым мужиком в чине майора МЧС. Приняли гостя как родного, выпивали и закусывали. И рассказал майор, что жизнь в России, слава богу, налаживается, ухожены дети и счастливы старики, а будущее безоблачно. О зарплате его речь не заходила, а про взятки дотошный друг мой спросил; вы ж ходите с проверками разными? И майор сказал: ну, что ты, какие взятки, на хрена ж нам палиться? Никаких наличных – честь имеем! Просто очень рекомендуем этой фирме заключить контракт с надежной организацией. Которой моя теща рулит. Сам понимаешь. Ну, и пять-шесть тысяч евро в месяц я с этого имею. На хлебушек. Можем вот и по Европам ездить, и по Америкам. Людей посмотреть, себя показать.

Разбойники с большой дороги, сказал мой друг, мало похожи на того майора МЧС, честь имеющего. Но они ему – плоть от плоти, как и всей нашей суверенной вертикали, непобедимой армии чиновников и неразгаданному секрету Полишинеля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру