Воронежским правоохранителям от обозревателя «МК-Воронеж»

Паны дерутся, а холопам кислород перекрывают

В прошедшую пятницу наш дом на Антонова-Овсеенко посетили то ли рэкетиры, то ли агенты Госдепа США, провоцирующие жителей на бунт. Они обклеили все подъезды угрозой отключить тепло и горячую воду (возможно, навсегда) и даже положили их во все почтовые ящики: 

Паны дерутся, а холопам кислород перекрывают

Уведомление

К сведению жильцов дома

Поставщиком тепла ООО «ТеплоДом» направлено предупреждение в ООО УК «Стройтехника» об отключении горячей воды на жилой дом

с 20 апреля 2015 г.

За долги по отоплению дома и ГВС за ДВА расчетных периода (январь и февраль 2015 г.) (до момента полного погашения задолженности)

Об оплате долга за поставленную тепловую энергию, о мерах УК по предотвращению такого отключения – вы можете получить сведения в своей УК СтройТехника.

Тел. Для справок ООО «ТеплоДом» 291-61-19».

Дорогие воронежские стражи закона! Мы знать не знаем, кто такой этот «ТеплоДом», и знать не хотим. Никаких договоров с ним не заключали и обязательств перед ним не имеем, а угрозы его воспринимаем, как полный маразм системы ЖКХ, к которому привел захват ее и дележ толпой ушлых частников - посредников между населением и всенародным достоянием. Толпа эта регулярно угрожает перекрыть нам кислород и действительно отключает и нищие больницы, роддома и детсады, и покорно платящих граждан, ни чем перед «поставщиками» не повинных.

С УК «Стройтехника» дружба наша одностороння: за отопление двушки в шестилетнем доме она выписывала этой зимой по три-четыре тысячи рублей, а контролировать ее счетчик некому. Сколько напишет, столько и платим. Не пойман – не вор, конечно, но нас терзают смутные сомненья: зима была теплой, а квартира - не очень.

ТСЖ в доме нет: здесь многие снимают квартиры, а их владельцам без разницы, сколько берут с арендаторов за коммуналку. Хоть бы раз кто-нибудь порылся в этих счетчиках – наверняка там открылось бы много интересного.

А до «ТеплоДома» нас в этом году пугал отключением «Водоканал»: бухгалтерия его вдруг решила драть с нас в десять раз больше - не по счетчикам, а по утвержденным местной вертикалью и Думой безумным «нормативам» - как будто воронежские старушки каждый день плещутся в джакузи. Падение с дуба случилось с бухгалтерией «РВК-Воронеж» дважды за последние полгода. Мы – добросовестные плательщики (кроме совсем уж оголтелого капремонта), но сам коммерческий директор фирмы прислал нам грозное письмо: не оплатите десятки насчитанных кубов – отключим, засудим и взыщем долг, проценты за пользование чужими деньгами и судебные издержки!

После того, как бухгалтерский ляп разъяснился, никаких извинений за рэкет мы, конечно, не получили. А чего извиняться? Рэкет у нас – норма жизни.

Защитить жителей дома могли бы депутаты – если б в Думах работали простые смертные, а не «сливки», давно уже страшно далекие от народа. Видный депутат областной Думы, специалист по ЖКХ, недавно сообщил в интервью, что во всех проблемах ЖКХ виновата низкая платежная дисциплина жильцов (это ложь, не раз опровергнутая самими властями). Если, мол, они исправно платят, никаких начислений за ОДН нет, или они минимальны и обоснованы (поздравляю, господин, опять соврамши!). А тех, кто не платит, надо наказывать по всей строгости закона!

О протестах против платежей за мифический капремонт депутат объявил, что граждане не сами до них додумались, это провокации неких политических сил. Тех, кто нагнетает обстановку и вводит людей в заблуждение, нужно, опять же, - по всей строгости!

Депутат оказался святее папы: сам Путин не раз ругал коррупцию в ЖКХ, а его премьер однажды заявил, что жулики за год вывели из ЖКХ за рубеж больше 20 миллиардов! И никто не дает им окорота – ни Бог, ни царь, и ни герой. При этом УК так сопят и толкаются возле краника с деньгами населения, что до сих пор воронежцам порой приходят двойные платежки, несмотря на грозные окрики прокуратуры и самого губернатора. Все это похоже на жизнь африканских саванн, где гепард заваливает жертву, гиены отбирают ее, а потом за нею приходит царь зверей: «Газпром межрегионгаз Воронеж» в марте подсчитал долги теплоснабжающих фирм. В частности, ООО «ТеплоДом» – 18 429 800 руб., в том числе просроченные 5 017 681 руб.

Плохо: жулики только за год откладывают там из наших платежей за ЖКХ минимум 20 млрд. А нам бежать некуда и надо как-то жить здесь. Даже под рэкетом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру