Константин Ашифин: «Наша гордума – это собрание бизнесменов»

Реально ли изменить состав городского парламента?

В прошлом номере мы обещали рассказать читателям о планах воронежских коммунистов на предстоящих выборах. На наши вопросы отвечает депутат облдумы Константин Ашифин – он планирует баллотироваться в городскую Думу. 

Реально ли изменить состав городского парламента?

- Вы все еще всерьез надеетесь что-то изменить в городской власти?

- Конечно! Тем более, что она нуждается в кардинальных переменах, это не секрет ни для кого в нашем городе. Вспомните работу последнего созыва городской Думы: такого оскандалившегося состава муниципального парламента еще никогда не было! Несколько депутатов прошли через процедуру уголовного преследования. В отношении других возбуждались доследственные проверки. Я уже не говорю о таких скандалах, которые затрагивали чисто моральные аспекты: домогательства к девушкам, дележ детей, рукоприкладство. Люди знают своих депутатов не по их делам, а по скандалам, в которых они участвовали. Разве это нормально?

- С какой идеей вы собираетесь реформировать городскую власть? И есть ли вообще такая идея?

- Идея есть, и она очень проста. Сегодня большинство депутатов городской Думы – бизнесмены. Догадайтесь с трех раз, чьи интересы они представляют и отстаивают. А кто представляет интересы горожан? Почему в Думе нет общественных активистов, производственников, почему так мало представителей интеллигенции, социальной сферы? Им не по карману тягаться с вездесущей «Единой Россией», у них нет для этого финансовых и административных возможностей. В итоге интересы воронежцев представляют два-три человека. Не более. Думаете, это не отражается на реальной жизни горожан? Отражается. Я приведу пример. Депутату положено взаимодействовать с мэрией, и даже лично с главой города. Но, насколько мне известно, регулярно встречаются с мэром по поводу той или иной городской проблемы опять же два-три человека, наши коммунисты Калинин и Померанцев. Как взаимодействуют другие, было хорошо видно, когда решался вопрос о городских кладбищах. Все дружно проголосовали за передачу их в частные руки, хотя каждый депутат понимал, что его избиратели не поддержали бы этого. Почему так происходит? Да очень просто: депутат голосует так, как его попросили, в обмен на определенные преференции, которые будут ему обеспечены как бизнесмену.

- Но вы ведь тоже выходец из предпринимательской среды.

- Отчасти да, но я при этом не бизнесмен. Я руководитель компании, менеджер. Но я по роду своей работы бизнесменов воронежских знаю хорошо. И именно потому, что я их знаю, я не хочу, что бы Дума состояла только из них. Речь ведь идет не о том, что мандат депутата нужен лично мне. Я хочу не себе место обеспечить, а изменить состав Думы вообще. И если у меня есть единомышленники, если за мной кто-то пойдет, то точно не бизнесмены.

- Я думаю, что мест в Думе даже на бизнесменов не хватит, слишком уж много их желает пройти во власть…

- Да, слишком много. Сегодня есть две основные группы, назовем их так. Первая – это те, кто отстаивает консервативный подход к формированию Думы. Все те же бизнесмены, строители. Им там уютно, они уже отладили механизм принятия решений и их обмена на собственную выгоду. И они, конечно, ничего не хотят менять. Думаете, среди претендентов на мандаты не будет выходцев из «Родного Воронежа»? Казалось бы, репутацию это объединение потеряло, доверие губернатора утратило, но со сцены не сошло, поверьте, и даже не собирается сходить. Сейчас все те же персоны, некоторые из которых побывали под следствием, делают все максимально возможное, бьются и торгуются, чтобы попасть в число «одобренных» сверху кандидатов. Чтобы в этом стоячем болоте ничто не шелохнулось. Мы будем представлять другую группу – группу, которая пойдет в противовес этому слаженному коллективу «единороссов», мы будем делать все, чтобы модернизировать власть, чтобы разворошить это гнездо, устланное денежными мешками, на которых так уютно сидится. Мы будем выдвигать представителей населения и бороться за то, чтобы власть была приближена к народу Воронежа. Коммунисты за широкое представительство горожан в Думе.

- Можете привести хотя бы один пример такого «антинародного» поведения сегодняшнего созыва?

- За примером далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить, что произошло с «Водоканалом». В результате банкротства, которого не должно было быть, предприятие попало в частные руки и подняло тарифы в обход региональной тарифной комиссии. Через Москву. Вот вам только один пример. То же самое произойдет и с «Теплосетью», которая вгоняется в чудовищные долги, для того чтобы предприятие полностью потеряло экономическую привлекательность. И уже в таком плачевном виде его сбудут за бесценок частникам. А платить за такие решения будут воронежцы из своих карманов.

- То есть, бизнесменам вообще не место в парламенте, так вы считаете?

- Почему же? Есть социально-ответственный бизнес, который вовсе не паразитирует на городе, а помогает развивать его. И почему его представители, если они имеют яркую гражданскую позицию, не могут стать хорошими депутатами? Я против того, что бы все места в Думе принадлежали бизнесменам, а у нас именно к этому все идет. Сейчас кандидаты начнут, как говорится, распахивать мошну. И всем остальным придется скромно отойти в сторону, потому что трудно что-либо противопоставить большим деньгам и административному ресурсу. В идеале бизнесменов в Думе должно быть не более трети. Другая треть мандатов должна принадлежать наиболее уважаемым представителям профессиональных сообществ: здесь должны быть педагоги, медики, специалисты в области ЖКХ. И хорошо бы сформировать третий сектор из представителей общественных активистов: это люди неравнодушные, готовые работать за идею, их силами можно решить массу трудных проблем. Дума должна бурлить и работать, в ней нужны честные люди, болеющие за свой город. Сейчас наша Дума – это собрание бизнесменов. А я за то, чтобы она стала народным собранием. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру