Активисты НОД вышли с акцией против Центра защиты прав СМИ

В понедельник директору Центра защиты прав СМИ Галине Араповой вручали протокол об административном правонарушении. Дело было в региональном управлении Минюста. Напомним, после февральской внеплановой проверки ведомство включило Центр в реестр «иностранных агентов». 

Активисты НОД вышли с акцией против Центра защиты прав СМИ
Акция против "прозападного" Центра защиты прав СМИ (а дама в платочке накануне была замечена на марше памяти Немцова)

По закону, чтобы попасть в этот любопытный список (сегодня в нем состоят около 30 некоммерческих организаций, среди них, например, «Комитет против пыток», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова»), НКО должны получать финансирование из-за рубежа, и в то же время заниматься политической деятельностью. А тем «иностранным агентам», кто своевременно сам себя в реестр не вписал, грозит суровый штраф – до полумиллиона рублей. Вот этот протокол Араповой и вручили.

А на выходе из здания Минюста Галину и ее коллег ждал сюрприз – несколько целеустремленных молодых людей и дама бальзаковского возраста с черно-оранжевыми флагами и плакатами. Надписи на плакатах гласили: «СМИшная защита только за гранты», «Как обстоят дела с убийством российских журналистов на Донбассе?», «Каких журналистов можно не защищать за американские деньги?» И даже дивная математическая формула «Галя = $».

При виде «иностранных агентов» ребята оживились и начали скандировать: «Чемодан, вокзал, Европа!», «Янки, гоу хоум!» и прочее. Хор выдался нестройным – то ли сказалась немногочисленность пикетчиков, то ли силенки у нынешней молодежи уже не те.

На вопросы журналистов, кто такая Галина Арапова, как она могла защитить интересы убитых на Донбассе журналистов и почему «Галя = $», юноши и девушки без запинки ответили, что «если она берет определенные финансы у западных фондов и занимается политической деятельностью, пускай регистрируется как иностранный агент». В этом они оказались солидарны с Минюстом.

- Галина Арапова, по моему мнению, действует на западные деньги не в интересах Российской Федерации. Она защищает тех журналистов, которых велели опекать, - отрапортовала из-за широкого плаката голова в черной шапке.

Но вот тут возникает нестыковка. Например, наше издание Арапова и ее юристы в судах «опекали» не раз. Как и сотни других СМИ по всей стране. Помогали всем, кто обращался за помощью. Безвозмездно для редакций, но за западные гранты. По логике пикетчиков, за всех нас хлопотали коварные внешние враги России?..

Как пояснили в пресс-службе мэрии, пикет против Центра защиты прав СМИ в рекордные сроки организовал активист «Молодой гвардии» Александр Каминский. С ним пришли «патриотически настроенные граждане», и за компанию - представители «Народно-освободительного движения» с теми самыми яркими флагами. Последние, как поделился с журналистами координатор НОД Сергей Мелешко, «вышли просто постоять». По словам молодогвардейца Каминского, цель акции – «выражение общественного мнения о недопустимости давления на органы власти РФ со стороны финансируемых из-за рубежа НКО». Инициатива эта не удивительна, но есть тут один любопытный штрих: та самая дама бальзаковского возраста, всем своим видом обличающая «прозападные» НКО, накануне была замечена на марше памяти Бориса Немцова. И даже сфотографирована. Естественно, им никто не платит за акции! Скорее всего, людям просто нравится ходить на митинги. Вчера там, сегодня здесь.

Изначально пикет был согласован в двух местах – непосредственно возле здания Минюста и у дверей офиса самих «иностранных агентов». Но к Центру защиты прав СМИ бравые парни не пришли, хотя их с нетерпением ждали воронежские журналисты. Те, кому юристы Центра в свое время помогли в судах. И опекать этих журналистов, вопреки уверенности активистов НОД и «патриотически настроенных граждан», никто не велел. Но патриоты у нас бывают разные, и с началом весны среди них резко активизируются те, кто не слишком вникает в суть вещей.

Между тем, саму Галину Арапову выпад под стенами Минюста особо не впечатлил. Юрист сказала лишь, что «каждый имеет право на выражение своего мнения».

Полумиллионный штраф – не самое страшное. Намного печальнее то, что после навешивания ярлыка «иностранный агент» деятельность любой НКО, скорее всего, будет прекращена – такие организации просто задавят бесконечными проверками, прежней плодотворной работы не будет.

- Я считаю, что нас несправедливо включают в этот реестр. Иностранные средства у нас есть, но мы этого никогда и не скрывали. Это респектабельные европейские источники, которые финансируют многие университеты, исследовательские центры и так далее. Но мы не занимаемся политической деятельностью. Мы занимаемся правовой практикой, просвещением, и вообще я с трудом могу себе представить, как конкретное судебное дело или мой комментарий как эксперта в области медиаправа может повлиять на принятие госорганами каких-то решений. Мы не занимаемся лоббистской деятельностью, мы не пишем законопроекты, я комментирую лишь уже свершившиеся факты, уже принятые законы. И если я вынуждена буду прекратить это комментировать, то тогда мне нужно будет уйти работать юрисконсультом, например… на макаронную фабрику.

С начала этой недели по всей стране стартовала акция в поддержку Центра защиты прав СМИ. К ней присоединились уже более тысячи журналистов, и их число растет. Мне в фейсбуке вчера коллега из «МК в Архангельске» написал, что воронежский пресс-скандал докатился уже до их снегов. В самом Центре планируют до последнего защищать свое доброе имя в судах. Но вот смогут ли юристы мирового уровня убедить наших российских судей в своей правоте – вопрос весьма риторический. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Обострение патриотизма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру