Подробности музыкальной программы Платоновского фестиваля

С 3 по 14 июня в Воронеже в пятый раз пройдет международный Платоновский фестиваль искусств. В прошлом номере мы писали о том, какие сюрпризы подарит зрителям театральная программа. Теперь стала известна музыкальная составляющая форума.

Условно ее можно разделить на две части – классика и музыка мира. К традиционным скрипке, виолончели и фортепиано в этом году добавятся духовые инструменты. 

Подробности музыкальной программы Платоновского фестиваля
Кристоф Барати

Musica classica

Классическая программа откроется 3 июня. В филармонии совместно с Воронежским академическим симфоническим оркестром выступят Алексей Огринчук (гобой) и Оливье Паттей (кларнет). Прозвучат: фантазия Отторино Респиги «Пинии Рима», Концерт для гобоя с оркестром Богуслава Мартину и фантазия на темы оперы Винченцо Беллини «Норма».

4 июня в Театре оперы и балета зрители вновь встретятся с Российским национальным симфоническим оркестром под управлением Михаила Плетнева. В этом году маэстро будет только за дирижерским пультом, солист – Максим Рысанов (альт). В программе - концерт для альта с оркестром Михаила Плетнева, вариации на тему Гайдна Иоганнеса Брамса, токката и фуга ре-минор Иоганна Себастьяна Баха в оркестровке М. Плетнева.

5 июня там же в оперном театре состоится премьера еще одного инструмента – аккордеонист Ришар Гальяно выступит совместно с Воронежским молодежным симфоническим оркестром под управлением Юрия Андросова. В программе - Бранденбургский концерт №5 и концерт для скрипки ля-минор Баха, «Лето» Антонио Вивальди, «Весна» и «Осень» Астора Пьяццоллы, а также собственное сочинение Гальяно Habenarando Opale Concerto.

Гальяно – известный французский композитор и аккордеонист, друг и ученик Пьяццоллы, он носит титул лучшего аккордеониста мира.

6 июня на площадке Камерного театра пройдет концерт ансамбля Марка Пекарского – выдающегося российского перкуссиониста, композитора и дирижера. Дебютировал музыкальный коллектив еще в середине 80-х годов прошлого века на берлинском фестивале 36. Berliner Festwochen. Выступления ансамбля всегда проходят в виде своеобразного театрализованного представления. В Воронеже музыканты исполнят сочинения Владимира Мартынова и «Ностальгия по концерту «Ностальгия».

9 июня в зале филармонии состоится концерт классической музыки от камерного коллектива Quartetto di Cremona (Италия). Квартет был образован в 2000 году во время учебы его участников в академии Вальтера Штауффера (город Кремона). В программе произведения Мишеля Даль Онгаро, А. Веберна, Фабио Вакки, Дмитрия Шостаковича и Джузеппе Верди. У слушателей будет возможность услышать не оперную музыку Верди, которая нечасто исполняется.

11 июня выступит пианист Николай Луганский совместно с Воронежским молодежным симфоническим оркестром. Его называют романтическим героем современной фортепианной игры. Место проведения концерта пока не определено. Либо это будет филармония, либо концертный зал. В первом отделении прозвучит Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена. Во втором Николай Луганский исполнит два скерцо и сонату до-минор Франца Шуберта.

13 июня в зале филармонии состоится концерт венгерских музыкантов Кристофа Барати (скрипка) и Ласло Фенио (виолончель). В концерте также участвует академический симфонический оркестр Воронежской филармонии. Прозвучит музыка Игоря Стравинского, Эрнё Донаньи, Иоганнеса Брамса. Кристоф Барати - один из самых одаренных и титулованных скрипачей современности. Играть на скрипке он начал в 5 лет, в 8 уже выступал с оркестром, в 11 лет дал сольный концерт в Монпелье. Барати играет на скрипке Страдивари «Lady Harmsworth» (1703).

Музыкальный колодец

В прошлом году проект «Музыка мира» вызвал большой интерес у зрителей. На разных площадках выступали музыканты из разных уголков земного шара, знакомя воронежцев и гостей фестиваля с этнической музыкой своих предков. В этом году, по выражению Михаила Бычкова, фольклор будет представлен в движении как часть современного мейнстрима. Также в этом изменится и формат проекта, точнее способ подачи материала – всю музыка мира представят на одной площадке – на территории комплекса «Белый колодец». 7 июня, в течение всего дня здесь будет звучать Drum Ecstazy и Дмитрий Лукьянчик (Беларусь), Bambir (Армения), Mgzavrebi (Грузия), Yasmine Hamdan (Ливан), Ester Rada (Израиль). А зрители смогут не только насладиться творчеством исполнителей, но и провести день на свежем воздухе в одном из красивым мест нашей области.

Традиционная фестивальная ночь пройдет с 13 на 14 июня в парке «Алые паруса». Ее представит московская группа «Наадя», которая задала новую планку живой электронной музыке в России. Коллективу всего два года. Несмотря на это в январе прошлого года «Наадя» стала одним из немногих российских коллективов, который крупнейший мировой музыкальный дистрибьютор Itunes назвал «восходящей звездой» музыкального сезона.

Интригой фестиваля остается пока ночь в Рамони – пока не сообщается о том, кто будет выступать у стен замка.

Кстати продажа билетов на события Платоновского фестиваля стартует 27 февраля в 11.00. Кассы расположены в театре оперы и балета (два окна), в Камерном театре, филармонии, Концертном зале, в ЦУМе и «Центре Галереи Чижова». Билеты также можно будет купить в интернете, зайдя на сайт фестиваля. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Театр с продолжением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру