Воронежские пенсионеры получают «тревожные кнопки»

Первые 20 приборов «тревожной кнопки» вручены одиноко проживающим пожилым и престарелым воронежцам. Мероприятие проведено в рамках областного проекта «Живи долго!». Автором проекта выступила геронтолог, доцент ВГМА им. Н. Н. Бурденко Марина Силютина. 

Воронежские пенсионеры получают «тревожные кнопки»

Собственно, идея эта возникла из понимания сложной жизненной ситуации, в которой оказываются люди старших возрастных групп. Дети выросли и живут отдельно. А наши родители, бабушки и дедушки зачастую предоставлены самим себе. Это та категория граждан, которые имеют множество тяжелых заболеваний, некоторое из них – инвалиды. У них снижена способность к самообслуживанию, часто внезапно возникают резкие ухудшения самочувствия. К сожалению, близкие и родственники не всегда находятся рядом, а, следовательно, быстро отреагировать, вызвать скорую помощь и предотвратить инсульты, инфаркты и т.д. порой просто некому. Проблема одиноких стариков особенно актуальна в больших городах. Нередки случаи, когда пожилой человек погибает, не получая своевременной помощи – социальной или медицинской.

Как это действует

«Тревожная кнопка» – небольшой прибор, подключенный к системе сотовой связи. С ее помощью пожилой пациент в случае резкого ухудшения самочувствия может послать смс своим близким или друзьям, номера телефонов которых заранее введены в автоматизированную систему. Прибор этот может представлять из себя браслет, кулон либо специальный мобильный телефон, разработанный для пожилых людей.

Наш регион не первый, где вводится подобное новшество. Например, в Астрахани пенсионеры получают специальный «тревожный» браслет, который может спасти им жизнь. GPS-трекеры — аппараты, подающие сигнал вызова экстренным службам. Если вдруг прихватит сердце или нагрянет гипертонический криз, нужно нажать одну из двух кнопок, и сигнал о помощи придет в службу «112». На мониторе диспетчер видит не только того, кто оказался в беде, но и с помощью системы навигации определяет, где этот человек находится. Еще одна кнопка позволяет не просто отправить сообщение, но и поговорить с диспетчером. Система работает круглосуточно и незаменима в тех случаях, когда человек не в состоянии самостоятельно набрать номер телефона и позвать на помощь: при падении дома или на улице, внезапном приступе или обмороке, если пострадавший потерялся или забыл свой адрес.

Когда человек нажимает кнопку, терминал, похожий на модем (он устанавливается дома и подключается к обычной телефонной линии либо работает от SIM-карты), начинает экстренный автоматический дозвон в центр помощи. Операторы круглосуточно принимают все сигналы, поступающие от клиентского оборудования. При поступлении сигнала SOS или срабатывания датчика падения (тоже очень нужная вещь) у оператора центра помощи автоматически на компьютере появляется паспорт здоровья клиента с данными о ключевых заболеваниях и аллергий на лекарства. Также отображается текущее местоположение, контакты родственников, опекунов, соседей или работников социальных служб. Оператор, видя, кто ему звонит, и имея перед собой медицинскую историю клиента, отвечает на звонок и спрашивает о случившемся. Если вдруг у человека приступ и он не может говорить, оператор начинает действовать по алгоритму, исходя из истории болезни, какой вид помощи нужно присылать и остается на линии до ее прибытия.

Каковы перспективы?

Массово эту систему уже опробовали и запустили в Казахстане. Все нуждающиеся пенсионеры Алма-Аты и Астаны обеспечены подобными устройствами. Для Воронежской области проект «Тревожная кнопка» – спасенная жизнь» пока еще не массовый. Финансовых ресурсов гранта регионального правительства хватило только на 20 приборов. Это пока только пилотная акция, направленная на то, чтобы обратить внимание общества на проблему одинокой старости, протестировать, как работает оборудование, насколько востребованы и о удобны «тревожные кнопки», каков эффект от их использования. В дальнейшем же потребуется серьезное финансирование от правительства области для создания колл-центра по обслуживанию лиц старших возрастных групп, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Эта служба будет функционировать круглосуточно и поможет спасти сотни жизней.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на одной из встреч с общественниками в 2014 году поддержал эту инициативу и выразил готовность обсуждать проекты, направленные на оказание помощи лицам старших возрастных групп. Дело, что называется, остается за малым: найти необходимые финансовые средства и подготовить специальный законопроект для внесения изменений в бюджет области. Если это произойдет, то операторы сотовой связи вряд ли откажутся от сотрудничества и уже через год «тревожные кнопки» будут исчисляться не десятками, а сотнями и, может быть, тысячами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру