Воронежцы потребовали вернуть Ельшина в СИЗО

Участники митинга обратились к губернатору с просьбой взять скандальное дело под личный контроль

«Убил, заплатил, свободен?», «Деньги решают все???», «Верните Ельшина в СИЗО!!!», «Бабло покрывает зло..» - друзья убитого Дмитрия Кривошеева вышли на митинг за справедливый суд с весьма жесткими лозунгами. Несмотря на ненастье, акция в Гайд-парке у кинотеатра «Пролетарий» собрала около сотни человек. Люди простояли с плакатами под проливным дождем около трех часов. Протестующие требовали только одного – справедливости. 

Участники митинга обратились к губернатору с просьбой взять скандальное дело под личный контроль

Я не знаю к кому обратиться - к Путину, к губернатору… - говорит друг Дмитрия Виктор Ключников. – Бога я каждый день прошу. Не о мести, о справедливости. Я был с Дмитрием до его последнего вздоха. И теперь человека, который сделал это, отпускают домой. Хотелось бы услышать хотя бы пару адекватных аргументов, почему так происходит. Адвокаты Ельшина играют как на войне, без правил. Мы придерживаемся правил. Мы не идем на самосуд, не собираем толпу возле его дома, хотя мы могли бы это сделать. Так что будем митинговать, пока не добьемся правды. А пока мать моего друга плачет, зная, что Ельшин сидит в теплой квартире, а ее ребенок лежит в могиле.

Напомним, убийство у кафе «Иль Токио» произошло 15 ноября, прямо под камерами видеонаблюдения. Вскоре Эдуард Ельшин был задержан и написал явку с повинной. 15 января суд Центрального района изменил меру пресечения обвиняемому и отправил его из СИЗО под домашний арест. История получила мощнейший резонанс – случаев, когда обвиняемых по столь серьезной статье отпускают из-под стражи, воронежские правоохранители не припоминают.

Прокуратура и адвокаты потерпевших (матери и пятилетнего сына Кривошеева) подали апелляцию, но областной суд оставил решение районного в силе. Эдуард Ельшин пробудет под домашним арестом до 16 февраля.

Еще одна любопытная деталь: защищает Ельшина известный воронежский адвокат Максим Баев. В его активе немало громких выигранных дел – например, Баеву удалось оправдать топ-менеджеров Рудгормаша Анатолия Чекменева и Вячеслав Енина (их судили за мошенничество в крупном размере), а сейчас адвокат представляет интересы экс-губернатора Владимира Кулакова и его заместителя Сергея Наумова. В профессиональных кругах Баев славится умением вытягивать самые безнадежные дела. Так что многие участники акции протеста уверены, что виновник вряд ли понесет должное наказание.

Дело затягивается, следствие идет очень долго, - рассказала журналистам подруга Дмитрия Кривошеева Светлана Булеева. - И нас не устраивает то, что сейчас Ельшин находится под домашним арестом. Уверена, таких случаев мало, чтобы убийца оставался дома. Мы хотим добиться резонанса, поддержки жителей Воронежа, чтобы власти обратили хотя бы контролировали это дело.

Организаторы митинга подготовили письмо губернатору Алексею Гордееву с просьбой «взять уголовное дело под личный контроль, обеспечить нашу безопасность, а также справедливость и законность рассмотрения данного дела в суде». На данный момент собрано около трехсот подписей.

- Я пришел сюда, потому что это дело должно получить огласку, а виновник наказан, - говорит участник митинга, молодой человек по имени Дмитрий - Я простой воронежец, но эта проблема меня серьезно волнует. Любой может оказаться в такой ситуации, у нас бывают такие случаи, когда виновники уходили от ответственности. Если бы сюда пришло не 100, а две тысячи человек, резонанс был бы большим, и судьи призадумались.

Друзья Дмитрия Кривошеева будут собирать подписи под обращением к губернатору еще неделю. Клич кинут во всех социальных сетях. По словам Светланы Булеевой, на их призыв откликнулись уже тысячи воронежцев. Люди говорят, что «готовы приехать куда скажут» и оставить свою подпись.

Правда, официально у главы региона нет полномочий влиять на решение суда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру