В Воронеж приехал всемирно-известный цирк Филатовых

В минувшее воскресенье в Воронежском цирке стартовали гастроли великолепной программы старейшей династии Филатовых «Медвежий цирк». Знаменитому аттракциону — 65 лет, впервые его показали на манеже 6 ноября 1949 года! Сейчас дело его создателя — народного артиста СССР Валентина Ивановича Филатова — продолжает уже пятое поклонение. 

В Воронеж приехал всемирно-известный цирк Филатовых

Гуттаперчевая девочка

В столицу Черноземья приехала дочь Валентина Ивановича – Татьяна Филатова, и ее дети – Александр и Валентина. Подопечные Филатовых (а эта династия всегда славилась именно дрессурой медведей) катаются на роликах, байках, скейтбордах и самокатах. А еще показывают самый настоящий медвежий бокс! Кроме того, в программе можно увидеть воздушных гимнастов, эквилибристов, иллюзионистов, удивительного человека-паука, которого детвора приветствует бурными аплодисментами, и конечно же, уморительных клоунов! Кстати, сын Татьяны Валентиновны — Александр Филатов — не только дрессирует медведей, но и веселит публику в качестве коверного!

Особое восхищение вызывает и акробатический номер брата и сестры Золотухиных. Настенька – самая юная участница программы, ей только 11 лет! Но надо видеть, какие акробатические трюки выполняет она на манеже! Зал с замиранием сердца следит за выступлением гуттаперчевой девочки — такого сложного номера у столь юной артистки видеть еще не приходилось. Выступает Настя в паре со своим братом Сергеем Золотухиным – лауреатом международного конкурса в Париже. Также Сергей задействован в программе в качестве воздушного гимнаста на ремнях.

«Нет у медведя ни любви, ни привязанности!»

Незадолго до премьеры мы встретились с художественным руководителем программы, известнейшей дрессировщицей, а также ведущей циркового шоу — Татьяной Филатовой. О своих косолапых друзьях Татьяна Валентиновна может говорить часами.

Когда мы поинтересовались у дрессировщицы, кто из медвежьей труппы проявляет к дрессировщикам особую любовь, Татьяна Валентиновна заявила: «Да вы что! Медведь – это хищник. У нас уже несколько человек лежало под их лапами. Медведи же очень коварные. Первое, куда они бьют, – это в ноги. Подкашивают, а потом наваливаются сверху… Нет у медведей любви ни к кому. С ними через какое-то время может и другой дрессировщик работать, привязанности к человеку у них нет».

«Нынче звери хилые пошли…»

Все медведи Филатовых одной породы – бурые. Валентин Филатов работал исключительно с такими, и дочь с внуком не стали нарушать традиций. Хотя, Татьяна Валентиновна уже подумывает о том, что пора бы и расширить медвежью труппу. Взять, к примеру, парочку гималайцев. Кстати, медведей Филатовы не сводят, все они живут в разных клетках. «Для работы берем только из природы, медведи, рожденные в неволе, все равно будут рахитами», — говорит дрессировщица.

Медведей Филатовым поставляют из Уфимского питомника. «Он находится в огромном парке, медведи постоянно на свежем воздухе! — улыбается Татьяна Валентиновна. — А вот медведи, которых брали в Средней Азии, нам не понравились – абсолютно не рабочие!»

Как Фонтанка уснула на представлении…

В Воронеж Филатовы привезли 15 медведей. Младшенькому – Анару – всего лишь год и 2 месяца. Пока он только катается на самокате… Есть у Филатовых в «загашнике» еще два очаровательных медвежонка – восьмимесячные Потап и Настя. Но их пока только готовят к работе, приучают к манежу… «У нас сейчас нет взрослых медведей – самому старшему еще нет десяти лет, — рассказывает Татьяна Валентиновна. — Сейчас ведь медведи такие хилые! Это раньше они были здоровые, рослые, а сейчас даже не вырастают до таких размеров… Одна медведица, помню, у нас покинула манеж, когда ей было 30 лет», — говорит дрессировщица.

Именно с этой медведицей произошел у Татьяны Валентиновны забавный случай. «Ее звали Фонтанка — мы ее так назвали, потому что взяли в Ленинграде. Она была старенькая, 30 с лишним лет. Когда наша пенсионерка не могла уже в силу возраста выполнять сложные трюки, мы решили посадить ее в наш «медвежий оркестр» — она там играла в бубен. И вот как-то на одном из представлений она уснула! Прямо как моя бабушка перед телевизором! Сидела-сидела на тумбе, и вдруг сползла! В зале стоял просто гомерический хохот! Все думали, что это трюк».

Бывали на представлениях у Филатовых и другие казусы. «Как-то работали мы в Москве, и птичка в зал залетела. А у нас трюк – медведица Люська идет по лестнице и должна встать в стойку. И вот она видит птичку, и для нее это становится такой неожиданностью, что она впадает в ступор! Естественно, ни о какой стойке уже и речи не идет. Люська сидит на ступеньках, смотрит на птичку и больше ни на что не реагирует. Еле спустили ее вниз, с помощью кусочков сахара…»

Бой Топтыжки и Торопыжки

Некоторые трюки, которые выполняют медведи Филатовых, до сих пор никто не смог повторить. Если «медведи на велосипедах» — трюк распространенный, то «медвежий бокс» — эксклюзив! Для этого номера Филатовы долго подбирали подходящую пару, ведь не каждый медведь может простоять необходимое количество раундов. Дети весело смеются, когда в боксерском поединке между Топтыжкой (чемпионом микрорайона Медведково) и Торопыжкой (который из ста боев 99 с блеском продул, а один выиграл ввиду неявки противника) побеждает Топтыжка.

Татьяна Валентиновна рассказывает, что медведи, в чем-то похожи на людей – есть умные, которые схватывают все на лету, а есть глупые и ленивые. «Некоторые трюки приходится репетировать годами. К примеру, на мотоцикл медведей с ходу не посадишь, — говорит дрессировщица. — Сначала они осваивают самокат, потом велосипед. И лишь некоторым — самым талантливым, мы доверяем мотоцикл!» Кстати, на транспорте в основном ездят «девочки», они более работоспособны!

«Звезды» на мотоциклах

Кстати, медведи Филатовых — звезды кинематографа. Они «засветились» в таких картинах, как «У самого синего моря», «Не все медведи спят зимой», «Сегодня - новый аттракцион», «Серко»... А еще бурые артисты Филатовых – большие любители пошалить. Татьяна Валентиновна рассказала, как один подопечный ее отца по имени Мальчик однажды умудрился выехать за ворота цирка на мотоцикле. Дрессировщику ничего не оставалось, как схватить другой мотоцикл и кинуться в погоню. Обогнав беглеца, ему удалось соблазнить его аппетитным кусочком сахара… Так и вернулись они обратно в цирк - Филатов, Мальчик, а за ним, тоже на мотоцикле, инспектор ГАИ…. А одна медведица Валентина Филатова имела даже международные права на вождение мотоцикла: их ей вручили в Штутгарте, после того, как она тоже решила немного покататься за пределами цирка. По время прогулки, регулировщики перекрывали на ее пути перекрестки, поэтому медведица благополучно добралась до Штутгарта, который находился в 12 километрах от цирка. На въезде в город ее и настиг дрессировщик… На следующий день Филатова пригласили в полицейское управление и торжественно вручили ему права для медведицы — чтобы больше не нарушала! К счастью, воспитанники Татьяны Валентиновны более послушные ребята, поэтому нам вряд ли удастся лицезреть медведя на мотоцикле на улицах Воронежа. А вот посмотреть на этот трюк на манеже действительно стоит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру