В новом году увеличится родительская плата за детский сад

С 1 января она составит в среднем 2121 рубль. Постановление об этом подписал мэр Воронежа Александр Гусев перед Новым годом. Увеличение родительской платы связано с повышением цен на продукты.

В декабре 2013 года родительскую плату уже повышали, причем сразу в два раза: с 750 рублей до 1827 рублей. С 2014 года расходы по питанию целиком переложили на плечи родителей, хотя раньше половина средств возмещалась из городского бюджета.

Плата по-прежнему рассчитывается исходя из одного дня пребывания ребенка в детском саду. Родителям придется платить только за те дни, когда ребенок посещал дошкольное учреждение.

По-прежнему предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан:

— если оба родителя (законных представителя) — инвалиды I и II группы;

— если оба родителя (законных представителя) — инвалиды детства;

— один из родителей — инвалид боевых действий либо воспитанник детского дома;

— если ребенок — сирота / инвалид / имеет нарушения психофизического развития / имеет туберкулезную интоксикацию / остался без попечения родителей;

— если родитель ребенка является штатным работником муниципального дошкольного учреждения;

— если семья многодетная.

На 50-процентную льготу могут рассчитывать воронежские семьи, где ребенка в одиночку воспитывает мать или отец; один из родителей (законных представителей) — инвалид I и II группы; один из родителей (законных представителей) — военнослужащий по призыву или участник боевых действий; один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь, является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения после катастрофы на Чернобыльской АЭС; родитель является вдовой (вдовцом); семья находится в трудной социальной ситуации; оба родителя (законных представителя) — педагоги муниципального образовательного учреждения.

Кроме того, ФЗ «Об образовании» предусматривает ежемесячную выплату компенсации части родительской платы — не менее 20 процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50 процентов — на второго и не менее 70 процентов на третьего и последующих детей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру