В Воронеже наградили талантливых детей

Многие из них уже выросли и разлетелись по всему миру. Кто-то остался в Воронеже, другие учатся в Германии или постигают тонкости профессии в Гнесинке и прочих столичных вузах. Одно бесспорно – талант их заметили здесь – на воронежской земле. И здесь они получили путевку в жизнь. Уже 11 лет в Воронеже перед новогодними праздниками чествуют самых талантливых, самых одаренных ребят. 

В Воронеже наградили талантливых детей

Марафон длиною в жизнь

16 декабря в Театре оперы и балета прошла ежегодная церемония награждения стипендиатов Российского детского фонда «Одаренные дети Воронежской области». И тут же стартовал благотворительный марафон «Дети – детям!». В ходе марафона будут собраны средства для оказания материальной помощи ребятам с ограниченными возможностями, с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра, страдающим окологическими заболеваниями и сахарным диабетом. Регулярно на различных площадках города и области будут проходить концерты, выставки и различные другие мероприятия, средства от которых будут перечисляться в детский фонд.

В фойе на втором этаже работала выставка-ярмарка детских работ. Тут можно было найти подарок на любой вкус. Что и сделали не только рядовые посетители, но и депутаты Облдумы, которые по традиции выступили и организаторами, и главными спонсорами премии. В этом году участие в формировании стипендиального фонда принял 21 депутат.

Мягкие игрушки, вязаные башмачки-иголочницы, панно и картины, сделанные из подручных материалов, и настоящие шедевры – фигурки из бисера, выставка детских рисунков – глазу было где разгуляться. Да и сами ребята признавались, что ради такого события забросили телевизоры и компьютеры и взяли в руки иголки и нитки. Юлия Светашова, заместитель председателя благотворительной организации «Многодетная семья» говорила о том, что ребята с удовольствием брались за работу, чтобы помочь своим сверстникам. Результаты их труда не разочаровали. А собранные благодаря им на благотворительной ярмарке деньги уже отправились по адресам – помощь получили восемь семей. Со сцены позже озвучили цифру – в реабилитационном центре «Парус надежды» ежегодно проходят лечение около двух тысяч детей. И все они нуждаются в помощи. Не только материальной. Иногда достаточно просто доброго слова, участия и искренней улыбки.

После импровизированного концерта, который подарили зрителям стипендиаты прошлых лет, а ныне уже известные музыканты и исполнители, началась, собственно, церемония награждения.

В этот раз 17 мальчишек и девчонок – скрипачи и балерины, шахматисты и боксеры, гении компьютерного дизайна и акробатики получили премии. Спикер облдумы Владимир Ключников вручил стипендии пяти лауреатам и их педагогам. Также со сцены были названы имена постоянных благотворителей Детского фонда, среди которых сенатор СФ РФ от облдумы Сергей Лукин, заместитель губернатора Геннадий Макин и многие другие. Остальных ребят также наградили депутаты. Конечно, в газетном пространстве сразу невозможно рассказать обо всех стипендиатах. Вот только несколько имен.

«Синий платочек» для Лизы

Лиза Логунова и Гриша Фетисов, несмотря на юный возраст, уже самые настоящие звезды. И не только в родном городе. Они занимаются в студии «Соло Дэнс» на базе реабилитационного центра Парус надежды», где есть единственная в Черноземье группа, состоящая из танцоров в инвалидных колясках. Несмотря на то что ребята танцами занимаются чуть более двух лет, они уже стали призерами Международного турнира по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов – 2013» и лауреатами Кубка России по спортивным танцам на колясках. Кроме того, они участвуют в различных концертах и марафонах. Лизы на вручении премии не было, она проходит курс лечения. Поэтому передала всем видеопривет – танец «Синий платочек». Равнодушным остаться было, наверное, невозможно – Лиза танцевала потрясающе пластично и вдохновенно. Ее партнер Гриша здесь же, на сцене оперного, после того как завершилась официальная часть, выступил солистом инклюзивного дивертисмента «Щелкунчик». Реабилитация инвалидов с помощью танца в мире практикуется уже более полувека. В России только в конце 90-х прошли первые соревнования среди танцоров с ограниченными возможностями движения. Сейчас они включены в паралимпийскую программу.

Наград у Лизы и Гриши пока не так много, но они сделали главное – доказали, что могут танцевать ничуть не хуже танцоров обычных, и может быть, их пример даст надежду и поможет другим ребятам с ограниченными возможностями.

Королева ринга

Вязание, танцы, гимнастика или конструирование одежды – для этой девушки традиционно женские занятия не подходят. Она – боксер, и весьма успешно продвигается на этом поприще. Анастасию Артамонову знает весь спортивный мир Воронежской области. Да что там область – она и в мире величина не последняя: из 103 боев - 100 побед. При первом взгляде на нее и не скажешь, что она боксом занимается – худенькая красавица, больше на юную фотомодель похожа. И не подумаешь, что одной левой нокаутировать может.

Хотя начало для девчонки было вполне традиционным – секция спортивной гимнастики, потом художественная и бальные танцы. Однако, как это часто бывает, мальчика-партнера в танцах непросто найти, а одной вальсировать не с руки. Поэтому Валерий Викторович, папа Насти и одновременно ее Тернер, повел дочку в секцию бокса, ради интереса – просто попробовать. Тут она и осталась. Теперь не бальное платье и паркет, а ринг и боксерские перчатки ее судьба. У юной спортсменки уже немало наград и званий. Она кандидат в мастера спорта. Победитель международных турниров в Сербии в 2013 и 2014 годах и Финляндии в 2014 году. С 2010 по 2014-й четырежды становилась чемпионом России. К тому же Настя - обладатель кубка «Лучший боксер России» в 2012-2013 годах.

На турнире, проходившем летом в итальянском Ассизи, Настя одержала победы в трех поединках. В ноябре выиграла всероссийский турнир по женскому боксу «Олимпийские надежды».

Банальная фраза о том, что талантливый человек во всем талантлив – как раз про нашу героиню. Сейчас, говорит ее папа, у Насти новое увлечение – она варит мыло и вместе с бабушкой вышивает крестиком. Да и музыкальным талантом девушка не обделена – в свое время она была лауреатом конкурса имени Чайковского. Правда, сейчас инструмент стоит и ждет хозяйку, фортепиано Настя продавать родителям не разрешает.

А не боитесь, спрашиваю и Валерия Викторовича, травм, ведь все-таки девочка, хрупкая, а вдруг что случится… «Да что вы, - отвечает он, - в гимнастике травматизм в пять раз выше, чем в боксе, так что еще неизвестно, какой вид спорта опаснее».

На днях специально ради спарринга с Настей в Воронеж прилетала четырехкратная чемпионка Германии по боксу. Кстати Анастасия Артамонова - единственная чемпионка Европы за всю историю воронежского бокса. 

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: «В области стартовал благотворительный марафон «Дети — детям», который проводится по инициативе воронежского отделения Российского детского фонда, при поддержке губернатора, Воронежской областной Думы и правительства. Итоги мы подведем первого июня, в День защиты детей. Цель марафона – сбор средств в помощь больным детям. Государство и общество должно разделить заботу о тех из них, кому требуется особая помощь и внимание. Мы сегодня говорим не о больших пожертвованиях, мы говорим о человеческом сострадании! Думаю, воронежцы с удовольствием примут участие в акции. Не надо забывать, что именно дети - наше будущее и наша гордость». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру