В новом году население обяжут устанавливать газовые приборы учета

Уж полночь близится, а счетчика все нет

Приятная новогодняя суета в этот раз больше напоминает затишье перед бурей. А подаренные нам щедрыми чиновниками зимние каникулы, скорее всего, обернутся массовым болезненным похмельем. В фигуральном смысле. 

Уж полночь близится, а счетчика все нет

Те, кто пользуются газом, но не установили еще счетчик, рискуют протрезветь раньше остальных. 23 ноября 2009 года был опубликован ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», спустя два года - 11 июля 2011-го - к нему вышли поправки, согласно которым счетчики газа и воды должны быть обязательно установлены во всех жилых помещениях. Исключений из правила не предусмотрено. Но если водяные приборы народ ставит более или менее охотно, то о газовых многие даже и не слышали. С 1 января 2015 года газовые счетчики станут обязательными.

Начинание неплохое. Моя мама, установив счетчик, стала платить за газ 60 рублей вместо трехсот. Выгода, конечно, налицо. Да только не привыкли мы к таким аттракционам невиданной щедрости. И поневоле начинаешь искать подвох: в чем здесь выгода для тех, кто газом распоряжается. Если все станут платить по счетчикам, то прибыль ощутимо уменьшится. Напрашивается вывод: а не поднимут ли тогда цену за кубометр голубого топлива до размеров европейских? Кстати, о них. Нет-нет, да проскакивают в прессе высказывания чиновником в том духе, что, мол, в России народ кучеряво живет: цена за кубометр газа у нас почти самая низкая в мире. И приводят в пример Данию или Швецию с их 54,8 и 60,3 рубля за кубометр газа соответственно. Но забывают господа чиновники об одном, что доходы тамошнего населения не идут ни в какое сравнение с зарплатой среднестатистического россиянина.

А что дальше?

А дальше надо идти в магазин и покупать счетчик. Для рядовой семьи удовольствие недешевое. В среднем для тех, у кого дома есть колонка и плита, приобретение счетчика с последующей установкой обойдется примерно в восемь тысяч рублей. Можно и дороже. В наши почтовые ящики уже некая фирма, имеющая лицензию горгаза, набросала рекламные листовки. Позвонив по указанному номеру, я узнала, что все удовольствие мне обойдется в десять тысяч деревянных. Обладателям только газовой плиты жить проще: минимально за все им придется отдать что-то в районе трех с половиной тысяч. Когда я попыталась выяснить, почему такая разница, дама на другом конце провода залепетала что-то о том, что диаметр моей трубы больше диаметра трубы тех, у кого колонки нет, поэтому стоимость установки отличается в несколько раз. Второй звонок уже непосредственно слесарю прояснил ситуацию – там, где есть еще и колонка, скорее всего, понадобится работать со сваркой. Отсюда наценка. Хорошо. Недавно моему родственнику без сварки за час установили счетчик. За работу взяли пять тысяч, мотивировав все тем же: у вас два газовых прибора. В общем, ощущение такое, что приходил как минимум заслуженный слесарь России.

Эйфория от будущей экономии несколько тускнеет, когда подсчитаешь, сколько должно пройти времени, прежде чем «отобьешь» уплаченные десять тысяч кровных. Плюс ко всему раз в три, пять или десять лет счетчики (в зависимости от модели) придется менять. Мой коллега подсчитал, что при существующих расценках он отобьет установку счетчика только через семь лет.

Конечно, никто не может вас насильно заставить приобрести счетчик. Пока не очень понятно, будут ли за его отсутствие какие-то санкции. Может, конечно, произойти, как с водой: с нового года плата за воду в квартирах без прибора учета будет ежеквартально будет подниматься на 30%. На сайте ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» есть информация: «…в случае отсутствия прибора учета природного газа по состоянию на 01.01.2016 г. ваша квартира (домовладение) будет оснащаться приборами учета с последующим возмещением понесенных расходов по их установке, включая стоимость счетчика газа». Да и не надо быть ясновидящим, чтобы предсказать: после нового года, скорее всего, цены вырастут не только на счетчики, но и на услуги по их установке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру