О теневой экономике в регионах РФ в 2013-14 годах

Доля теневой и неформальной экономики наиболее ярко отражает уровень коррупции и криминализации страны или региона. В РФ доля неформальной экономики не уменьшается, а в 2014 году даже выросла. А вот в Воронежской области за последние два года она существенно снизилась (диаграмма 1), если, конечно, верить официальной статистике. И здесь налицо успехи у региона, «серая» экономика, а с ней и «черная» (теневая), наконец-то, пошли на убыль, трансформируясь в светлую. Вопрос - надолго ли в условиях глубокого кризиса, роста инфляции и санкций? 

О теневой экономике в регионах РФ в 2013-14 годах

Теневые успехи и неудачи

Почему воронежская теневая экономика сокращается, а российская растет? Где прячутся наши трудовые резервы? Где зарыта «теневая собака»? И сколько можно кормить из бюджета «теневые» регионы? Попробуем ответить на эти важные для российской и воронежской экономики вопросы.

По оценкам Всемирного банка, общая доля теневого сектора в РФ составляет 43% от ВВП, тогда как в Китае - 13%, в Швейцарии - 8%, в Израиле — 6,6%. И вы думаете, почему Китай так и прет вверх, опередив США и став уже самой мощной по величине ВВП экономикой мира? Да потому что преступность и коррупция в Китае жестоко и беспощадно подавляются. Особенно коррупция. Именно она генерирует высокую преступность, сращиваясь с ней. Ну и в Китае, как в прошлом в Сингапуре, высших по чинам и объемам взяточников и мошенников расстреливают гласно, примерно и наглядно. Неверно утверждение, что жестокостью наказания коррупцию не снизишь. Государства с китайским населением — тому пример.

Конечно, взяточники и мошенники не исчезают и не исчезнут совсем, но опустить их число до допустимых международных верхних пределов вполне возможно и в РФ. Иначе инновации, высокие технологии и предприимчивость гаснут, подавляемые криминалом всех видов. В РФ только в секторе неформальной экономики, по данным Росстата, было занято в 2013 году 14,1 млн человек или 19,7% от общего числа занятых в экономике. К ноябрю 2014 г. это число выросло на миллион - до 15,2 млн чел.

Среди развитых стран Западной Европы лидером по теневой экономике является Бельгия: в 2013 г. - 16,4% ВВП, в Германии - 13%, во Франции - 9,9%, в Великобритании - 9,7%, в Нидерландах — 9,1%, а в странах Восточной Европы — около 30%.

Для развитых стран (исследования австрийца Фридриха Шнайдера) наблюдается устойчивый тренд снижения доли теневой экономики относительно ВВП: для ЕЭС - в среднем с 22% в 2003 году до 18% в 2012 г. Для ОЭСР — с 13% до 8-9% ВВП, соответственно.

Что может подавить коррупцию

В странах ЕЭС и ОЭСР борьба с коррупцией ведется на основе международного опыта и «Конвенции ООН против коррупции», включая ее статью 20, в которой прописано, что сами чиновники, а не кто-то иной, должны объяснять происхождение своего богатства. Россия игнорирует 20 статью. И негативные результаты у нас налицо, хотя дело не только в 20 статье.

В рейтинге индекса восприятия коррупции «Transparency International» за 2014 год наверху расположились только развитые в технологическом отношении страны: Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Нидерланды, Люксембург, Канада, Австралия, Германия, Исландия, Великобритания, Бельгия, Япония, Гонконг, США, Ирландия. Аналогичной ситуация была и в прошлые годы.

Если этот список сравнить с рейтингом процветания стран за 2014 год, то в первой двадцатке те же государства. Процветают страны, где в основном прилежно и качественно работают, где низка коррупция.

Сингапур и Гонконг в исторически короткие сроки вошли в число самых развитых и богатых стран мира, подавив коррупцию, а с ней и преступность. В Сингапуре до сих пор сохраняется авторитарный режим и низок уровень развития демократии. Зато он в лидерах по экономической свободе.

РФ в рейтинге по экономической свободе - в конце списка «преимущественно несвободных» стран. Недаром по экономическим статьям было осуждено более 200 тыс. чел. В то же время количество осужденных в РФ за преступления, связанные с коррупцией, постоянно сокращается, по данным главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

В итоге коррупция даже растет. В только что вышедшем рейтинге по индексу восприятия коррупции за 2014 год РФ опустилась на 136 место и расположилась рядом с Нигерией, Ираном, Камеруном. Соответственно и высокая преступность в стране не снижается.

Несколько одиноко в мире, да и в стране прозвучало недавнее выступление главы президентской администрации Сергея Иванова о якобы низком качестве этого общепризнанного в мире рейтинга. И о предвзятости его экспертов по отношению к РФ. Индекс восприятия коррупции составлен экспертами независимой организацией Transparency International в 20-й раз. Он основывается на экспертных оценках и агрегирует показатели других авторитетных организаций. Сергей Иванов даже указал иной рейтинг, более подходящий для РФ, по его мнению. Так давайте и будем тогда подбирать подходящие для российской власти рейтинги: где мы повыше — тот и наш. Будем изготавливать свои, сугубо суверенные рейтинги по лекалам высших чиновников. И быть впереди планеты всей по цифрам. И позади по делам, качеству жизни и существу.

А пока у питерской команды что с противодействием коррупции, что с экономикой, что с эффективностью государства, что с футболом— мало что получается.

Тем временем, коррупция множит преступность. И в рейтинге по преднамеренным убийствам — международном индикаторе уровня общей преступности - РФ тоже на низком 154 месте из 219, после Гвинеи и Габона. Тут уж не обвинишь кого-то за границами. Статистика для рейтинга использована официальная - от Росстата.

Необходим мощный кнут для главных коррупционеров во власти. И «пряник» в виде штрафов для заблудших медиков, преподавателей и других мелких взяточников. Только жесткие, но справедливые и неотвратимые наказания для крупных коррупционеров вплоть до высшей меры способны снизить коррупцию. Международный опыт доказал это.

Почему воронежская теневая экономика сокращается?

В 2009 году доля занятых в неформальной экономике Воронежской области, по Росстату, составляла 37,9% (395 тыс чел., в РФ — 13,5 млн чел); в ноябре 2014 г. - 23,5% (263 тыс чел., в РФ - 15,2 млн чел). В области имеет место тренд снижения числа занятых в неформальном секторе экономики.

В рейтингах по доле занятых в этом секторе Воронежская область до 2012 года включительно была стабильным лидером среди регионов с преимущественно русским населением. И входила в первую десятку регионов с наибольшей долей неформальной экономики по числу занятых в ней. С 2013 года наблюдается положительный тренд снижения доли неформальной экономики, а с ней и доли теневой экономики. Работать еще есть над чем, но превышение над средним российским показателем уже небольшое по сравнению с 2006-2012 годами.

Так почему воронежская теневая экономика сокращается, а российская растет? И почему в одних регионах низка доля теневой экономики, а в других велика? Ответы достаточно прозаичны: если имеется работа (рабочие места), то люди предпочитают работать в белой экономике, платить налоги и взамен иметь полный социальный пакет. В Воронежской области за последние три года созданы в секторе ОПК и смежных предприятиях (в частности, на ВАСО) тысячи новых рабочих мест. Поэтому и сократился и продолжает пока сокращаться сектор неформальной экономики. Хотя в условиях усиления кризиса и санкций вполне вероятен рост теневой экономики.

Сопоставление рейтингов регионов показывает, что доля неформальной экономики ниже в промышленных регионах, где есть рабочие места. И в регионах с низкой долей с/х продукции. Особенно в Москве - всего лишь 4,1% занятых в «неформалке» в 2013 г. и Санкт-Петербурге — 2,8%. В обеих столицах - избыток рабочих мест, отсюда - самые низкие доли неформальной экономики.

Неформальная экономика ниже в промышленных регионах: в Челябинской, Свердловской, Кемеровской, Липецкой, Калужской, Тюменской, Московской областях. И особенно высока там, где почти нет промышленности: в республиках Северного Кавказа и других окраинных республиках.

Неформальная экономика во всех странах учитывается в ВВП и ВРП. В ВВП РФ она вносит 14-15%, в нашей области - около 1/3 ВРП. Лидеры по вкладу теневой экономики в добавленную стоимость отрасли: с/х, строительство и торговля. Наиболее «чиста» от неуплаты налогов - промышленность.

В регионах и в Воронежской области, в том числе, сокрыт значительный внутренний резерв рабочей силы – сектор неформальной экономики, а также теневая экономика в целом. И он даже вырос в 2014 году в РФ до 15,2 млн чел в неформальной экономике. Свои люди непонятно чем промышляют, как говорят сами высшие чиновники из социальной сферы, а в страну массово впускаем миллионы чуждых нам мигрантов. Если и приглашать в регионы иностранцев, так образованных профессионалов, которые лучше наших по квалификации. Мы не арабы, чтобы за нас иностранцы работали. Нефти и газа на душу у нас гораздо меньше. А сейчас при обострении ситуации с рабочими местами — тем более. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру