Новому кварталу новый храм

В северном микрорайоне возводится церковь во имя иконы Богоматери «Всецарица».

В минувшую субботу митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил закладной камень в основание нового строящегося храма во имя иконы Богоматери «Всецарица». Церковь строится неподалеку от пересечения улицы Шишкова и Московского проспекта, где сейчас идет застройка жилого массива «Московский квартал», рассчитанного более чем на 14 тыс. человек. 

В северном микрорайоне возводится церковь во имя иконы Богоматери «Всецарица».

Кирпич с выгравированной надписью «г. Воронеж, Митрополит Владыка Сергий, 13.12.14 г.» с молитвами был уложен на цемент на первом этаже будущего храма. Строительство уже открыто (подвальное помещение почти готово), но дата, выгравированная на камне, станет официальным днём рождения храма. Новая пятиглавая церковь с колокольней сможет одновременно вместить до 900 человек. Общая площадь постройки — около 450 кв. метров. Строители рассчитывают закончить все работы через полтора-два года, а уже к концу следующего 2015 г. планируется воздвигнуть купола.

Церквей в Воронеже немало. Но все они в основном сосредоточены в центре города. А как же окраины? Говоря о том, нужны ли городу храмы, митрополит заметил, что при открытии новых духовных обителей обязательно находятся прихожане. В качестве примера он привёл Благовещенский собор

- Когда его строили, думали, что не будет там народу, — рассказал владыка, — но мы видим, что он посещаемый. Так и с каждым новым храмом: когда он начинает свою деятельность, находятся люди, которые туда приходят. Когда иссякнет поток народа, тогда иссякнет и потребность в храмах. А до тех пор, пока есть нужда, церкви будут строиться.

«Пренепорочная»

Образ Богородицы «Всецарица» считается в православии чудотворным, особо почитается верующими и славится многочисленными исцелениями от онкологических заболеваний. Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса»), находится на Святой Горе Афон в Греции. Она пребывает в Ватопедском монастыре, в соборном храме обители, слева от царских врат. Эта икона небольшая по размерам. На образе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках ее – Богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. На заднем плане – два ангела. Эта икона относится к иконографическому типу Панахранта, что в переводе с греческого означает «Пренепорочная», «Пречистая». Всемилостивая – второе название икон Богородицы данного типа. Общим признаком таких образов является то, что Богородица изображается восседающей на престоле с младенцем Христом на коленях.

Древняя икона «Всецарица» написана в ХVІІ веке и явилась благословением старца Иосифа Исихаста своим ученикам. Сохранилось предание об этой иконе. В ХVІІ веке перед «Всецарицей» появился странный молодой человек. Он стоял, что-то невнятно бормоча. И вдруг лицо Богородицы блеснуло, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Только он пришел в себя, как сразу отправился исповедоваться отцам со слезами на глазах, что он жил далеко от Бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь и стать благочестивым. Он исцелился от душевного недуга и после этого остался на Афоне.

Позже стали замечать, что эта икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. В ХVІІ веке она впервые была списана греческими монахами и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний. Само имя иконы - Все-госпожа, Bсe-повелительница - говорит о ее особой силе.

Новый храм, строящийся на севере города, распахнет для прихожан свои двери в середине 2016 года. Символично, если это произойдет 31 августа в день празднования в честь иконы «Всецарица». И было бы просто замечательно, если бы нашлась возможность доставить афонскую икону для поклонения верующих в одноименный храм Воронежа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру