В Воронеже закрывают областную газету

Областные власти собираются закрыть «Молодой коммунар», одну из старейших воронежских газет. Упрек в адрес газеты серьезный – ее не читают. Иссяк, мол, к газете читательский интерес, куда-то подевались добровольные подписчики. Короче говоря, газета сегодня держится на административном ресурсе, который обеспечивает подписку, финансовое содержание. Что ж, претензия даже более чем серьезная. Если газета не нужна читателю, она не нужна никому. Вроде бы и обсуждать больше ничего. Но… 

В Воронеже закрывают областную газету

Много лет назад знакомая привела меня в «Молодой коммунар» совсем юной девочкой. Познакомила с журналистами, напутствовала: «Ты же хочешь писать, тебя здесь научат». И научили. В «Молодом коммунаре» работали лучшие воронежские журналисты, я пришла в редакцию, глядя на них во все глаза, а уже через год у нас с фотокором Женей Бельяниновым появилась своя постоянная, как теперь говорят, «фишка» - субботний репортаж. С нашей «фирменной» полосы начиналась газета, и мы ужасно гордились, чуть не плавились от гордости – мы на главной полосе «Молодого коммунара»! Так, благодаря этой газете, для меня, музыканта по образованию, журналистика стала судьбой.

В 90-м году Валерий Попов забрал из «Коммунара» лучших журналистов, добавил к ним талантливой молодежи, и началась эпоха «Воронежского курьера», самой популярной газеты начала 90-х годов. Но мы, выходцы из «Молодого коммунара», даже работая в «Курьере», помнили, откуда мы родом.

К чему я все это вспоминаю? А вот к чему.

В годы, когда «главной» и официальной газетой была «Коммуна», «Молодой коммунар» позволял себе то, что не могли позволить журналисты в партийной газете. И в более поздние периоды «Молодой коммунар» сохранял верность своим традициям. И в нем искали то, чего не находили в других изданиях. Почему теперь все так плохо? Этот вопрос власть должна адресовать самой себе. СМИ, подконтрольные областному правительству, не имеют права на свою точку зрения, не имею права на выбор тем, на ту остроту суждений и взглядов, без которых журналистика вообще не имеет никакого смысла. Правительственные СМИ лишены того, ради чего читатели покупают газеты. И «Молодой коммунар», в том числе. Это все равно, что заставить хороший симфонический окрест играть один похоронный марш и потом удивляться: почему на концерты никто не ходит?

Областные чиновники получились ту газету, которую хотели. Так что теперь нечего удивляться, что она перестала интересовать людей. Теперь чиновники, наконец, должны понять главное: то, что интересно людям и то, что интересно власти – не одно и то же! Чиновники получили наглядный результат своего труда, и теперь гнушаются им, не хотят пачкать о него ручки. Конечно, стыдно иметь на руках такой результат того, что сами же и натворили.

Освободите газету от своих удушающих объятий, дайте людям свободно писать и свободно мыслить! Глядишь, и читатель вновь с удовольствием возьмет газету в руки.

А сейчас, ставя «двойку» «Молодому коммунару», наши чиновники ставят эту оценку самим себе. И хуже всего то, что они сами этого не понимают. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: У сильного всегда бессильный виноват

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру