Реальна ли борьба с серыми зарплатами?

Почти треть воронежцев работают нелегально

Неутешительные данные озвучила руководитель инспекции труда Жанна Васильева на оперативном совещании у губернатора: 27 процентов жителей Воронежской области не работают или работают нелегально. Эта цифра не претендует на истину в последней инстанции, у других ведомств, также обращавших внимание на эту проблему, она несколько иная. 

Почти треть воронежцев работают нелегально

Но не более оптимистичная – скорее, наоборот. По информации Васильевой, в течение 10 месяцев текущего года факты выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума, установленного в Воронежской области, были выявлены в отношении 1 тысячи 439 работников. По требованию инспекции произведенные доплаты составили примерно 2 миллиона рублей.

Зарплаты в конвертах – потери для бюджета

Где же искать этих самых нелегально работающих или вовсе неработающих граждан? В базе данных Пенсионного фонда они не числятся. Соответственно, и подоходного налога не платят. То, что некоторые производства прибегают к использованию нелегального труда, не оформляют трудовые договоры со своими работниками, секрет не великий, за подобные нарушения в течение этого года было вынесено постановлений о штрафовании на общую сумму около 22 миллионов рублей. Не секрет и то, многие работодатели платят заработную плату в конвертах, а ее получатели, таким образом, тоже относятся к категории работающих нелегально. Губернатор заметил, что таким образом доходная часть бюджета теряет более пяти миллиардов рублей в год. Пришли к выводу, что с этим нужно что-то делать. Но что?

В принципе любой человек может прийти в трудовую инспекцию и пожаловаться о том, что ему платят зарплату (или ее часть) в конверте. Но дальнейший механизм воздействия на работодателя будет не таким уж простым. Трудовая инспекция не обладает полномочиями фискального органа. Ее сотрудники даже не могут составить протокол опроса жалобщика. И механизм воздействия на работодателя, применяющего серые схемы при оплате труда, не выработан. Да и работники, наверное, не повалят валом бороться со своими нанимателями. Ведь понятно же, что после такой жалобы нужно будет искать другое место работы. А у всех ли есть такой богатый выбор?

На оперативном совещании у губернатора было решено подойти к этой проблеме комплексно. Мы подождем, какие действия будут предприняты и обязательно о них расскажем, потому что это касается огромного числа людей трудоспособного возраста. Но задачку придется решать очень и очень непростую. И можно ли ее вообще решить в отдельно взятом субъекте Российской Федерации – еще большой вопрос. Недаром ведь средняя цифра неработающих или работающих нелегально по России – 28 процентов. Значит, везде картина примерно одинаковая.

Думы о завтрашнем дне

Губернатор призвал самих работников задуматься о своем завтрашнем дне, ведь зарплатой в конвертах не заработаешь пенсию. Полагаю, трудоспособное население нашей области и так только и делает, что думает о завтрашнем дне – в буквальном смысле этого слова. То есть, что приготовить на обед и желательно на ужин, в чем отправить ребенка в школу, чем лечить заболевшего члена семьи. Чтобы до пенсии элементарно дожить, нужно что-то есть, пить и чем-то лечиться. И если деньги на все можно добыть только из конверта, то люди берут конверт. А что делать? Будь у человека выбор, все могло бы быть иначе. Разумеется, не от разнообразия перспектив люди соглашаются на такую форму оплаты труда. И добровольно заявить о том, что ему платят серую зарплату, отважится разве что тот, кто твердо решил уволиться и при этом насолить своему бывшему работодателю. Пока человек хочет работать и получать конверт, он будет молчать. Так что вывести на чистую воду применителей серых схем будет не так легко.

Помнится, некоторое время назад какое-то федеральное ведомство предлагало запустить в России процесс ограничения хождения наличных денег. Если бы этому процессу дали толчок, рынок труда вышел бы из тени. Но дальше разговора дело не пошло, значит, эта реформа (иначе не назовешь) либо слишком сложна в реализации, либо не выгодна крупному бизнесу, без учета интересов которого в нашей стране мало что принимается. Так что эта проблема, думается мне, решается либо кардинально на федеральном уровне, либо не решается никак. А с отдельно взятыми нехорошими работодателями можно разговаривать только на языке штрафов.

Кстати, о работодателях. Не будем говорить о жирных олигархах, использующих гастарбайтерский труд. Возьмем обычного, средней руки бизнесмена, имеющего предприятие по производству, оказанию услуг и так далее. В большинстве своем такие работодатели платят сотрудникам серые зарплаты тоже не от хорошей жизни. Если средний предприниматель «покажет» всю зарплату своего персонала, он неминуемо и немедленно разорится. Независимо от сферы, в которой он работает. А новые муниципальные налоги, которыми грозят нашему среднему и мелкому бизнесу, сделают эту перспективу осуществимой в самое ближайшее время.

Не может государство душить предпринимателя налогами и в это же время требовать от него пионерской честности. Ни один бизнес в таких условиях не выживет. Поэтому и шла долгие годы такая игра: государство душит, а предприниматель извивается, как может, всеми правдами и неправдами из этой удавки старается выбраться. Игры в одни ворота не будет, потому что экономически это невозможно. Так что получая зарплату в конверте, люди будут вздыхать и стараться не думать о завтрашнем дне. Другого-то выхода нет. Тут как в поговорке: не хочешь кулеш – ничего не ешь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру