Станет ли платным обход Воронежа для местных водителей?

Строящиеся пункты оплаты на 515-м км трассы (на выезде из города по ул. Димитрова в сторону Ростова, после новой развязки) сильно настораживают местных водителей. С каждым днем терминалы обрастают коммуникациями, будки и камеры уже давно установлены, остается только последний штрих - шлагбаумы. 

Станет ли платным обход Воронежа для местных водителей?

Откроются ли они «за просто так» перед воронежцами? Ведь еще в 2013 году на встрече с главой «Автодора» Сергеем Кельбахом губернатор Алексей Гордеев говорил о возможности бесплатного проезда по этому участку для воронежцев:

– Независимо от того, как будет взиматься плата, необходимо сдержать обещание воронежцам о том, что в своём городе они смогут ездить по этому участку дороги бесплатно, — говорил тогда глава области.

Тем не менее, на последнем совещании в областном правительстве речь о бесплатном проезде уже не шла - говорилось только об альтернативе. Вот выдержка с официального портала органа власти:

«Об итогах работы ГК «Автодор» на территории региона в 2014 году и о планах на 2015 год доложил начальник Воронежского филиала Государственной компании «Автодор» Юрий Байрамов.

«…в числе прочего в 2014 году Воронежский филиал строит участок трассы М-4 «Дон» с последующей эксплуатацией на платной основе на участке км 517 – км 544 с обходом Новой Усмани и Рогачевки. Участок стоимостью около 17 млрд. рублей станет продолжением обхода г. Воронежа, введенного в эксплуатацию в ноябре 2013 года».

Впрочем, местным водителям оставили лазейку – вот что сказал губернатор:

«Пункт взимания платы размещен таким образом, что воронежцы смогут не платить, объезжая его по городским дорогам. Нужно прикинуть, какая часть транспорта уйдет с окружной дороги на улицы, и заранее сделать расширения проблемных участков, а где это возможно, как-то перераспределить потоки».

Для тех, кто не хочет «перераспределять потоки», стоимость проезда пока не уточняется. Ранее представители «Автодора» говорили об 1,2 руб. за км с легковушки (всего это выльется примерно в 30 рублей за участок). И судя по последним данным госкомпании, шлагбаумы начнут работать еще до Нового года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Передаем за проезд!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру