Мороз уборке не помеха

Десятки тысяч воронежцев приняли участие в общегородском субботнике

На последний в нынешнем году субботник погода выдалась тихая и солнечная. Правда, столбики термометра показывали около минус 10, так что участники взялись за работу рьяно – буквально пар валил. 

Десятки тысяч воронежцев приняли участие в общегородском субботнике

 - Мороз уборке не помеха, - говорит отец семейства Михаил Сергеев, - оделись потеплее, и в бой! Зато весело и никто не ленится, работа согревает.

По самым скромным подсчетам, на субботник в областном центре вышло около 30 тысяч воронежцев. А в районах области откликнулись 124 тысячи человек. Город напоминал муравейник – во дворах и на улицах, в парках и скверах, возле предприятий и учреждений, в мемориальных зонах и в прибрежной полосе водохранилища кипела работа. Не остались в стороне и власти – например, губернатор вместе с подчиненными и членами молодежного правительства приводил в порядок парк им. Дурова, что возле цирка.

- Субботник - хорошая возможность, чтобы подготовиться к зиме и привести в порядок территорию всех населенных пунктов региона, подчеркнул глава области, - это большая общественная польза. Но, конечно, немаловажно то, что совместный труд всех объединяет и дает понимание, что такое коллектив, понимание наших возможностей, потенциала решать общественные задачи. Надеюсь, что сегодня выйдет достаточно много людей. Мы объявили, говоря старым языком, субботник по всей территории Воронежской области. Знаю, что в районных центрах тоже к этой работе все готовы. Так что это не только общественный труд, это еще и такой коллективный праздник.

А мэр Воронежа Александр Гусев принял участие в посадке деревьев в сквере "Примирения и согласия" в Советском районе. Градоначальник отметил, что, по его мнению, проведение субботников не просто позволяет убрать Воронеж и подготовить его к зиме, но и воспитывает в горожанах чувство патриотизма и ответственности.

- В этом году мы провели несколько субботников, и все они прошли хорошо. Очень радует, что люди поддерживают инициативу, откликаются на нашу просьбу. Мне хочется, чтобы субботник из экологической акции превратился в праздник общения. Ведь если каждый уберет свой двор, то у нас не просто станет чище, но и наладятся отношения между соседями, люди будут узнавать друг друга, у них будет общее хорошее дело, - сказал мэр, прикапывая саженцы.

Всего в рамках субботника в Воронеже приведены в порядок 47 территорий. Это скверы «Мемориальный», «Платонова», «Роща Сердца», лесопарк «Оптимистов», парк «Южный», лесной массив «Северная корона» и другие зеленые зоны. Для технического обеспечения работ было задействовано около 250 единиц муниципальной и привлеченной техники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру