Есть ли управа на торговцев гастарбайтерами?

Последняя новость из мира работорговли: жительница Воронежа фиктивно прописала у себя 112 узбеков. Регулярные эти новости умиляют: мелкие стрелочники становятся героями репортажей, а мафия торговцев гастарбайтерами, гораздо более опасная для Воронежа, как бы не при чем. 

Есть ли управа на торговцев гастарбайтерами?

Это не она лишает воронежцев рабочих мест и обкрадывает бюджеты на огромные суммы неуплаченных налогов.

Не она покупает паспортные столы оптом и в розницу, ФМС и полицию, не она соблазняет воронежцев легкими деньгами, подставляя их под уголовный кодекс.

Не она селила летом гастарбайтеров с юга в детский лагерь в Дубовке – чтоб здоровые голодные мужчины бродили по вечерам на танцы, а по ночам по лагерям, заглядывая в окнам к старшим девочкам, молодым вожатым и воспитателям.

Это не они породили волну грабежей и изнасилований.

Никто не пишет: такая-то, мол, строительная, сельскохозяйственная или торговая фирма дала крупную взятку чиновнику ФМС, купила целиком паспортный стол района и соблазнила халявными деньгами старушку, у которой пенсия – пять тысяч, а квартплата – шесть, уговорив ее прописать к себе сотню мигрантов. После чего в районе на 20% выросло число изнасилований, на 10% - убийств, на 30% - грабежей, а бюджет района, Пенсионный фонд и т.д. недополучили столько-то денег.

Неужели никто в Воронеже не знает, кто именно и с каким дебетом-кредитом торгует отрядами гастарбайтеров? Ни ФСБ, ни ГУВД, ни прокуратура? Об УФМС уж не будем и вспоминать. А речь-то, господа, идет на самом деле о реальной угрозе обществу от мафиозной работорговли. Но уголовное дело вся королевская конница, вся королевская рать возбудила только против пенсионерки. А ведь большой ущерб, господа силовики, работорговля наносит и репутации ваших богоспасаемых организаций: в интернете, где еще сохранилась определенная свобода, люди называют вполне конкретные цифры: паспортистке – стольник за каждого, хозяйке – полтинник. Хотя и понятно, что на местах трудно что-то поделать: главные выгодополучатели – высоко наверху. Ничего не удастся поделать, даже если группа оголодавших гастарбайтеров ограбит, изнасилует, убьет вашу жену или дочь. Не вы такие – жизнь такая.

Лишь изредка шило вылезает из мешка. В прошлом году, например, директор стройфирмы предложил полицейскому 10 000 рублей, чтоб тот не лишал его золотоносных гастарбайтеров. Которых, кстати, прописали в вообще не существующем доме, а миграционная служба смело поставила на учет.

На сайте госзакупок в Воронежской области разместили тендер по выбору подрядчика для выполнения работ по обустройству спецучреждения для размещения нелегальных мигрантов в Семилукском районе - за 102,7 млн рублей - вместо запланированного ранее 1 млн. Это не анекдот, а просто сказочная реальность. Переполненные мигрантами «Ашан» и «Леруа Мерлен» в Сити-парке «Град» давно уже стали притчей в интернете. Об этом даже в блог губернатора писали: торговцы

смело заменяют работников-россиян на мигрантов-узбеков, которые буквально оккупировали торговые центры, тучами сидят в зоне доставки магазина и вокруг строительного двора, бродят и по торговым залам.

С паспортными этими столами какая-то фантастика: читатели пишут о высокой строгости паспортисток, которые десяток справок и документов потребуют, прежде чем пропишут на вашу собственную жилплощадь родную вашу матушку или ребенка. Не говоря уж просто о родственнике – замучаетесь доказывать. И потребуют привести лично каждого участника, чтоб строго заглянуть в его душу, паспорт и свидетельство о рождении. А тут – 102 гражданина среднеазиатской республики, и по русски-то не говорящих!.. Они просто физически не поместятся ни в одном паспортном столе!

Только по официальным данным, в России на заработках одних таджиков более 800 тысяч. По неофициальным - вдвое больше. Их денежные переводы на родину в 2013 году превысили $4 млрд - почти половина ВВП Таджикистана. По оценке ООН, Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов на ее территории. Они уже устраивают между собой резню и стрельбу, деля теплые места в нашей стране. В Воронеж миграционный поток за прошлый год вырос на треть, а «бизнесмены», не боясь греха, дают публичные объявления о приеме на работу только гастарбайтеров («Русским не звонить!»). Чем не знаменитое «Черным вход запрещен!».

То ли нас совсем за лохов держат начальники, то ли от жадности просто потеряли всякое чувство самосохранения.

Так кто же все-таки реально прописывает гастарбайтеров в Воронеже? УФМС, дай ответ! Не дает ответа… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Ловля черных кошек в темной комнате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру