Когда настанет конец российской экономики?

Кому не хватает на хлеб, пусть едят пирожные

- Чем ты можешь меня напугать, если пенсия у меня шесть тысяч, а квартплата - семь?

"Уральские пельмени"

Российская экономика демонстрирует все больше признаков грядущего катаклизма. Некоторые аналитики даже вспоминают по аналогии великую депрессию в США, но там экономика все-таки была, власть провела сложную операцию и спасла больную. Смысл той операции объявил элите государства президент США: надо делиться! Иначе, мол, все утонем. И те поделились. Потому что не дошли еще до клинической стадии жадности и сохранили здравый смысл и ощущение опасности. 

Кому не хватает на хлеб, пусть едят пирожные

Возможна ли такая операция в нынешней России? На прошедшей неделе сразу два коррупционных скандала оказались в центре общественного внимания. Сначала у министра здравоохранения Москвы обнаружилась гораздо более дорогая недвижимость в Швейцарии, чем указано во всех его с женой декларациях, вместе взятых. Он это признал, подал в отставку, и его отпустили с миром. Никакие правоохранители не стали к нему придираться, несмотря на очевидность его деяний. А уж о наручниках для столь солидных господ в России и речи нет.

А у экс-министра финансов Московской области обнаружили вообще черт знает что. Мало того, что вменили ему совершенно непотребное количества бабла (больше 10 миллиардов рублей!), так он еще подготовил к отправке из России целый обоз ценных предметов культуры и роскоши, включая старинную мебель, 113 картин и 13 ящиков с редкими книгами. Причем в 2010-ом его уже ловили за руку и заставили вернуть государству добро на 25 миллиардов. Но потом ему дали утечь во Францию и переправить туда личные закрома. И вот рецедив, опирающийся на полную безнаказанность.

Даже если его экстрадируют, с такими капиталами наручники ему не грозят. Власти России регулярно выручают «своих» от наездов правоохранителей даже за границей. Как Япончика, например, или экс-министра Адамова. А уж как отбивали высокопоставленных братков от швейцарской прокуратуры, это вообще песня! Да и воронежский деятель Бажанов тоже был отпущен на все четыре стороны, несмотря на инкриминируемые ему миллиарды. А экс-министр воронежского облправительства Трубников пока еще под колпаком, но нет сомнений, что решетка ему не грозит – не того он круга человек.

Главный и острейший для России вопрос о справедливости задавать некому; никто не восклицает яростно вслед за Глебом Жегловым, что вор должен сидеть в тюрьме, а не в заграничных владениях, скупленных на украденные у россиян деньги. Оттого и наглость «элиты» стала просто фантастической. Большие начальники, коллеги экс-министра финансов столицы, поднимая рукой с часами драгоценных марок бокалы с шампанским «Вдова Клико», цокают языком: ай-я-яй, какая неожиданность, такой приличный и отзывчивый человек был, надо же! И на всех нас, честнейших государственных мужей, легла тень подозрения (хотя у большинства населения это вовсе не подозрение, а уверенность). Так выпьем же за светлое будущее, в котором нет ни теней, на опасности; слава нашему опоре-государю и всенародному терпению!

Скинется ли эта «элита» на спасение тонущего «Титаника» России? Ответ очевиден и откровенно демонстрируется населению на ценниках автозаправок: нефть упала на четверть, а цены бензина в России только растут. Это значит, что все свои потери от кризиса и санкций сидящие на нефтегазовых трубах будут сдирать семью шкурами с безропотного населения - без всяких аргументов и вне здравого смысла.

На днях в Воронеже объявлено о задержании трех топ-менеджеров ОАО «Воронежнефтепродукт» в рамках расследования двух уголовных дел: операми УФСБ - по факту массового недолива топлива на АЗС Воронежской области, и операми ГУВД - о попытке реализации излишков топлива (арестованы два бензовоза в Семилукском районе). Обыски и выемка документов прошли в офисах «Воронежнефтепродукта», на нефтебазах и по месту проживания задержанных при участии службы безопасности ОАО «НК «Роснефть»; видимо, руководство ее уже достали хищения на местах.

Много лет уже менеджеры нефтяных компаний объясняют рост цен на свое «общенародное достояние» тем, что государство душит их налогами, а им надо развиваться, вот и приходится наращивать цены. При этом так и осталось тайной, почему в Воронеже бензин – самый дорогой в Черноземье. Байки хозяев бизнеса о своем трудном детстве напрочь опровергают официальные данные: выручка ОАО «Воронежнефтепродукт» за 2013 год составила 14,5 млрд рублей, а чистая прибыль – более 401 млн рублей. Не говоря уж о левом бизнесе, накрытом на прошлой неделе сразу тремя (в одиночку не удается) силовыми структурами.

Такой же тайной Полишинеля остается и абсурдная ситуация, при которой бюджетная обеспеченность на душу воронежца – одна из самых низких в стране, а зарплата местных чиновников – наоборот. Еще и количество их растет после каждого обещания отцов области и города сократить непомерно раздувшийся штат.

Спасай банкиров!

Эксперты Центра макроэкономического анализа (ЦМА) объявили на прошедшей неделе, что в России начался системный банковский кризис с высокой вероятностью его усугубления до сентября 2015, что доля проблемных активов в банковской системе скоро превысит 10%, а минимум одному из системообразующих банков потребуется докапитализация из госбюджета. В России власть помогает «своим» за счет населения.

Условий системного банковского кризиса два: изъятие клиентами значительной доли средств со счетов и депозитов; доля проблемных активов в общих активах банковской системы превышает 10%. Первое условие уже выполнено в первом квартале 2014-го, когда средства всех клиентов на счетах и депозитах в банках сократились на 1,4% (в том числе физических лиц – на 3,9%). Так что системный банковский кризис уже здесь, просто власти в упор не желали его признавать. А придворные капиталы уже сгрудились в приемной всевысшего с просьбами подать им на бедность пару триллионов из госбюджета.

Даже на телеканалах круглосуточной пропаганды некоторые телеведущие и депутаты заявляют об очевидном - необходимости борьбы с оголтелым воровством. О том, что «Титаник» наш перегружен коррупцией и утонет, если власть не заставит придворных вернуть народу хоть что-нибудь из своих набитых добром поместий. А то мало ли…

Нас опять сосчитали

Два года назад директор НИИ статистики Василий Симчера покинул свой пост, заявив «Надоело врать!», и опубликовал сравнительный анализ реальных показателей жизни в стране с официальной статистикой в 2001-2010 гг. Анализ этот многих поверг в шок.

В частности, «Разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных. Официально 16 раз, фактически 28–36. Предельно допустимый для национальной безопасности уровень составляет 10 раз. В России он превышен втрое».

«Разрыв в уровне валового внутреннего продукта по регионам. Официально 14 раз, фактически 42. В социальном плане Россия давно перестала быть единой страной: Москва живет на уровне Чехии, Воронежская область – на уровне Монголии».

«Доля социально деклассированных групп в общем населении. Официально 1,5%, фактически 45%. По данным НИИ статистики, в стране 12 млн алкоголиков, более 4,5 млн наркоманов, свыше 1 млн беспризорных детей. Официальные данные занижены в 30 раз потому, что почти половина деклассированных в богатейшей стране – свидетельство полного провала экономической и социальной политики власти».

А в нынешнем октябре Росстат объявил, что количество бедных россиян выросло в этом году на 300 тысяч, и за чертой прожиточного минимума живут 20 миллионов человек. Однако социологи утверждают, что бедных в России втрое больше, и количество их растет. Главный научный сотрудник Института социологии РАН профессор Наталья Тихонова сообщила, что разница в подсчетах объясняется тем, что Росстат исходит из стоимости потребительской корзины, а НИУ ВШЭ - из принципа: беден тот, кто не может поддерживать минимально приемлемые стандарты потребления. Главный признак бедности - невозможность обеспечить себе нормальное питание и досыта наесться теми же макаронами. И хотя бы два раза в неделю купить самую дешевую колбасу. Эти люди обычно не могут воспользоваться платной медицинской помощью, даже когда она остро необходима. И у них плохие жилищные условия. Обычно это пенсионеры, больные и семьи с иждивенцами - не обязательно маргиналы; бывает, что человек хорошо зарабатывает, но в семье есть больные, которым нужны дорогие лекарства. Обычно россияне в трудной ситуации ищут дополнительный заработок, экономят на всем, берут в долг. Крайний вариант - вообще ничего не делать: люди смиряются с безысходностью. За десять лет количество смирившихся выросло в полтора-два раза. А децильный коэффициент меряет среднюю температуру по больнице. Если брать соотношение верхних пяти процентов и нижних десяти, перепад гораздо больше.

Оценки экспертами ВШЭ количества бедных в России подтвердило в октябре сообщение, что часть воронежских призывников (в армию идут бедные, богатые легко откупаются) будут усиленно кормить, чтоб бы довести до кондиции современного новобранца. Иначе говоря, часть молодых парней элементарно голодает. Сообщение это звучит диагнозом клептократии, но никто не назвал его приговором – некому; власть успешно перестроила СМИ в инструмент пропаганды, и Воронеж дал в этой сфере один из самых скандальных и ярких примеров.

На обратной стороне планеты

Миллиардер из Сиэтла Ник Хэнауэр заявил, что разрыв между бедными и богатыми в США растет слишком быстро, порождая угрозу революции. И это в США, где многие семьи годами живут на пособия, которые россиянам и не снились. А уж в России расслоение богатых и бедных превысило все мыслимые нормы – и ничего, никаких акций протеста; наоборот: велено больше трех не собираться - и послушные россияне соображают только на троих, причем в укромных местах.

Статья Хэнауэра «Вилы ждут... нас, плутократов» опубликована в журнале Politico. Ник окончил философский факультет Вашингтонского университета и с трудами Маркса знаком. Но он не марксист, а миллиардер и, наоборот, боится последствий жадности капиталистов.

Хэнауэр призвал к увеличению в США минимальной оплаты труда до $15 в час. Аргументы его были услышаны: в этом году мэр Сиэтла Эд Мюррей повысил МРОТ до $15 в час, штаты Калифорния, Коннектикут и Мэриленд также приняли законы, повышающие МРОТ до $10 и выше. А про МРОТ в России Хэнауэр ничего не говорил. И вряд ли бы он поверил, что МРОТ может быть ниже уровня физического выживания.

Через Politico Хэнауэр обратился к таким же, как и он, американским богачам: «Если мы не исправим явную несправедливость этой экономики, нас ждут вилы. Никакое общество не может выдержать такого высокого неравенства. В истории человечества нет примера, когда подобное неравенство не сталкивалось бы в итоге с вилами. Покажите мне общество с высоким неравенством, и я покажу вам полицейское государство. Или восстание. Это вопрос не если, а когда».

Хэнауэр уверен, что основа благосостояния и стабильности общества - высокий уровень жизни среднего класса, а не миллиардеров: «Именно поэтому инвестиции в рабочие места для среднего класса срабатывают. А налоговые льготы для богатых людей, как мы, - нет. Выравнивание уровня жизни работников и миллиардеров путем повышения минимальной зарплаты - обязательный инструмент, который умные капиталисты используют, чтобы делать капитализм устойчивым и жизнеспособным. И никто не заинтересован в этом больше, чем мы, мультимиллионеры».

Ни один из миллиардеров России подобных аргументов даже не произносит вслух. Объяснить это можно только наличием запасных аэродромов на Западе, куда ими перекачано несметное количество «общенародного достояния». И тем, что они очень надеются успеть, если что, в аэропорт. История человеческой цивилизации свидетельствует, однако, что успевают далеко не все. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Виллы и вилы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру