В Доме актера назвали номинантов театрального конкурса «Итоги сезона»

Итоги эти у нас подводят уже 20-й раз. Воронежская премия на год старше знаменитой «Золотой маски». В нынешнем году церемония награждения пройдет 28 октября в Театре драмы имени Кольцова. Режиссировать церемонию будут режиссеры Владимир Петров и Михаил Бычков. Председатель правления Воронежской организации Союза театральных деятелей РФ, народная артистка России Татьяна Фролова и руководитель секции критики регионального отделения СТД РФ Надежда Роготовская на посвященной предстоящему событию пресс-конференции рассказали о номинантах и озвучили даты показов спектаклей-претендентов. 

В Доме актера назвали номинантов театрального конкурса «Итоги сезона»

В состав жюри помимо Татьяны Фроловой, Анны Жидких, Бориса Подгайного, Людмилы Романовой, Надежды Роготовской войдут московские критики: профессор ВТУ им. Щепкина Ирина Холмогорова, редактор газеты «Экран и сцена» Мария Львова, театровед Глеб Ситковский. Музыкальное жюри в составе Ольги Николаенко, Сании Куртосмановой и Евгения Трембовельского оценит работы Театра оперы и балета. За звание лауреата будут бороться 37 номинантов.

Номинация «Спектакль сезона» оказалась самой «многолюдной» - шесть спектаклей. Два представит Камерный театр: «День города» и «Игроки» режиссера Михаила Бычкова; также две постановки у Театра драмы имени Кольцова: «Как я стал…» (режиссер Никита Рак) и «Чайка» Владимира Петрова; «Бедные люди» в постановке Александра Сидоренко (ТЮЗ); «Королева красоты» из Борисоглебского драматического, режиссер Адгур Кове.

В номинации «Сценография» выдвинуты художник-постановщик спектакля Камерного театра «Игроки» Эмиль Капелюш и режиссер Кольцовского театра Владимир Петров со своей «Чайкой».

Театр кукол «Шут» с постановкой «Мерзни, мерзни, волчий хвост» (режиссер Валентин Козловский) и Кольцовский драматический со спектаклем «Волшебные кольца Альманзора» (режиссер Александр Загораев) будут соперничать в номинации «Спектакль для детей».

В номинации «Лучшая работа в спектакле для детей» представлены Игорь Болдышев за роль Мухамиэля в спектакле «Волшебные кольца Альманзора» (Театр драмы) и Елена Дахина за роль Регги Н в спектакле ТЮЗа «Тряпичная кукла».

На звание лучшей актрисы претендуют Екатерина Савченко, Татьяна Бабенкова и Елена Лукиных из Камерного, Екатерина Пухначева из ТЮЗа, Анна Бондаренко из Борисоглебского драматического и Алевтина Чернявская из Кольцовского театра.

В номинации «Актер сезона» поборются два актера Театра драмы имени Кольцова - Егор Козаченко с ролью Треплева в «Чайке» и Валерий Потанин, сыгравший Джорджа Райли в спектакле «Входит свободный человек», Владислав Моргунов из Камерного и Александр Сидоренко, исполнитель роли Макара Девушкина в ТЮЗовском спектакле «Бедные люди».

Лучшим дебютантом сезона могут быть названы либо Яна Кузина, либо Михаил Гостев за роли в спектакле «День города». Оба – актеры Камерного.

За женские роли второго плана бьются три актрисы Театра драмы - Надежда Леонова (спектакль «Как я стал…»), Ирина Кулешова и Магдалена Магдалинина, сыгравшие в спектакле «Рита», а также Екатерина Тоборовец – Клитемнестра в спектакле ТЮЗа «Моя любовь Электра».

На победу в номинации «Мужская роль второго плана» претендуют Владислав Моргунов за роль Замухрышкина и Юрий Овчинников за роль Кругеля в «Игроках» Камерного театра, а также Василий Марков из ТЮЗа – за роль в спектакле «Бедные люди».

Музыкальная часть премии тоже не лишена интриги. На звание лучшего в оперном спектакле номинированы дуэт Анастасия Черноволос и Игорь Горностаев, а также Алексей Тюхин за роль Второго Разбойника (спектакль «Умница»). Все претенденты, естественно, из Театра оперы и балета. Михаил Ветров и Иван Негробов соревнуются за звание лучшего в балетном спектакле.

Приз за честь и достоинство получит директор Кольцовского театра Игорь Чижмаков и критик, профессор Алла Ботникова. Спецприз секции критики вручат Валерию Попову за книгу, посвященную Набиле Валитовой.

В любом случае у зрителей еще есть время составить свой список претендентов, посмотрев еще раз любые спектакли.

Афиша театрального показа «Итоги сезона»:

18 октября, 12.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Волшебные кольца Альманзора»

18 октября, 15.00. Театр юного зрителя. «Бедные люди»

18 октября, 18.00. Камерный театр. «Игроки»

18 октября, 18.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Рита»

19 октября, 11.00. Театр юного зрителя. «Тряпичная кукла»

19 октября, 18.00. Камерный театр. «День города»

20 октября, 10.30. Театр кукол «Шут». «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост»

20 октября, 20.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Как я стал…»

21 октября, 18.00. Театр юного зрителя. «Моя любовь Электра»

22 октября, 19.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Входит свободный человек»

23 октября, 19.00. Академический театр драмы им. Кольцова. «Чайка» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру