Как не стать психом

Рост числа психически больных людей тревожит медиков по всему миру

К 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. В России число пациентов психоневрологических клиник неуклонно растет с каждым годом. 

Рост числа психически больных людей тревожит медиков по всему миру

Эксперты считают, что ситуация в нашей стране усугубляется внутренней обстановкой, а главными врагами психического спокойствия наших соотечественников являются бедность, алкоголизм и хронические стрессы на работе и в быту. Все это делает психику россиян более уязвимой, чем у соседей по европейской части континента.

По сравнению с 90-ми годами количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А всевозможные невротические расстройства и депрессии приобрели статус массового явления. Они уже заняли почетное второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Как влияет ритм современной жизни на психическое здоровье россиян? И что нужно делать, чтобы сохранить душевное здоровье? На эти вопросы отвечает главный врач Воронежского областного психоневрологического диспансера Виктор Левтеев.

- Плохо влияет, что уж тут скрывать. И хронический стресс на работе, и неустроенность в быту, и вредные привычки – все влияет на наше психическое здоровье. Сегодня в мире каждый сотый человек страдает шизофренией. Если взять это в параметрах нашей области, можно подсчитать, что примерно 23 тысячи человек поражены этим недугом. Это, считайте, один район области. И это только шизофрения, а сколько есть еще других болезней и невротических расстройств.

- Где же прячутся враги нашего душевного равновесия?

- В постсоветские годы наша жизнь сильно изменилась, общество стало активно расслаиваться, делиться на богатых и бедных. Сейчас человек может много заработать, но чтобы не потерять это заработанное, многие находятся в состоянии стресса, потому что жизнь иногда поворачивается так, что можно в одночасье все потерять. И не все переживают это легко - я имею в виду успешных, состоявшихся людей. Человек не принадлежит к числу баловней судьбы. Он накапливает массу отрицательных эмоций, в его жизни присутствует стресс и от неполадок на работе, и от нехватки денег, и от неустроенности быта. Давайте прибавим к этому вредные привычки. Население России алкоголизируется, это факт. Мы наблюдаем и увеличение числа потребителей наркотиков. У таких людей кратковременная эйфория сменяется длительным состоянием подавленности, угнетенности.

- Психическое заболевание – это не только то, что на роду написано, но и приобретается в течение жизни?

- Генетическая предрасположенность может иметь место, но это только предрасположенность. Не обязательно у больного человека потомки будут страдать психическим недугом. Иногда катализатором может выступить даже перенесенное в детстве инфекционное заболевание, даже такое невинное, как свинка или ветрянка. В детском возрасте под влиянием острой инфекции архитектоника головного мозга может быть сформирована так, что окажется уязвимой к восприятию стресса. Если такой ребенок будет окружен заботой и лаской, его мозг никогда не обнажит свое слабое место. Но есть ведь семьи, где отец, скажем хронический алкоголик, часто скандалит и наказывает ребенка, а мать выбивается из сил, чтобы хоть что-то заработать. Все мы знаем, что такое неблагополучные семьи. В такой семье у ребенка вполне может оказаться слабая психика, восприимчивая к любому стрессу, к отрицательной эмоции. А это уже опасно. Ребенка нужно любить и баловать! Ну и, кроме того, обязательно уважать, как личность, признавая даже в маленьком человеке самостоятельную единицу.

- А что делать, если тревожные звоночки уже прозвучали? Если человек стал агрессивным, раздраженным, если угнетенное состояние духа уже стало ежедневной нормой?

- Мы получаем очень много отрицательных эмоций. У всех они разные. У одного человека начальник тяжелый, постоянно придирается, и он может это плохо переносить. Такому человеку уже нужна постоянная профилактика. Помните, за каждую отрицательную эмоцию мы должны вознаградить себя одной положительной. Что-то не клеится на работе? Придите домой и порадуйтесь тому, что дома все хорошо. Что есть жена, что растет ребенок. Не несите плохое настроение домой. За любой отрицательный момент мы должны получать компенсацию. А если человек разучился радоваться, это совсем плохо, надо учиться заново. Золотая осень стоит, посмотрите, как красиво за окном! В вашей жизни наверняка есть масса хорошего и положительного, просто вы перестаете это замечать.

- Говорят, если человек на работе получает много негатива и его психика с этим не справляется, нужно менять работу. Это так?

- Смотря, какая работа и как человек к ней относится. Если сам процесс раздражает и человек чувствует, что это не его, нужно задуматься о том, где еще можно было бы применить свои силы. Но представьте, что работа любимая и важная, а негативных эмоций приносит очень много. Вот, например, думаете, легко работать врачом в детском ожоговом центре, куда привозят обожженых малышей? Легко смотреть на их страдания, на слезы матерей? Но не бросать же эту работу, правда ведь? В таких случаях может помочь хобби, интересное увлечение. Хобби вообще очень хорошо снимает стресс и расслабляет.

- А если сам справиться не можешь, тогда как?

- Нашему обществу нужно изменить отношение к психиатрии. У нас почему-то не верят, что психиатрия может вылечить, считают, что если человек попал в клинику, то с ним случилось нечто ужасное, на него уже по-другому смотрят. Не надо бояться обращаться к психиатру. Если человек самостоятельно не справляется с жизненными реалиями, если появились тревожные симптомы, нужно обращаться к врачу, ничего постыдного в этом нет. На западе посещение психолога и психотерапевта вообще норма жизни, и это правильно. Не всякое расстройство является заболеванием, но не надо ждать, когда оно в него превратится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру