Водоканал подозревает РЖД в незаконном подключении к сетям

Казусы нашего городка

Отчего всевозможным монополистам на Руси жить хорошо? И кризис им не кризис, и санкции им нипочем… Многие думают, это от того, что они жадные. И нельзя сказать, что думающие очень уж далеки от истины. 

Казусы нашего городка

Пример рачительности порой показывает крупнейший российский монополист - РЖД. Вот, например, недавно правительство внесло в Государственную думу законопроект, ужесточающий ответственность за безбилетный проезд в электричках и поездах. Правительство предлагает штрафовать «зайцев» на электричках на сумму пятидесятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 километров. Для «зайцев» дальнего следования предусматривается ввести штраф в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 километров. Если закон будет принят, в чем вряд ли приходится сомневаться, новые санкции напрочь отобьют охоту у кого бы то ни было передвигаться по железной дороге, минуя окошко кассы. И никакие форс-мажорные жизненные обстоятельства, и никакое безденежье, сопряженное с необходимостью срочно куда-то ехать, никого не спасут. Любите кататься – любите и платить. Российская железная дорога не благотворительная организация, чтобы возить бесплатно всех желающих, куда их глаза глядят. И правильно.

А вот какое интересное сообщение пришло на днях из «РВК-Воронеж». В нем, в частности, говорится: «недавно в поле зрения специалистов инспекции водных ресурсов ООО «РВК-Воронеж» попало открытое акционерное общество «Российские железные дороги». В июне 2014 года контролерами водоканала был установлен факт незаконной врезки в систему водоснабжения одного из подразделений РЖД, расположенного по адресу: переулок Отличников, 2. «Назвать причины такого поведения, вроде бы достаточно серьезных и социально ответственных абонентов сложно, – комментирует ситуацию начальник инспекции водных ресурсов ООО «РВК-Воронеж» Владимир Блохинов. – Руководители предприятий, решившихся на подобные незаконные действия, должны понимать, что вред в конечном итоге они оказывают не только себе – штрафные санкции за незаконное подключение к сетям достаточно велики, но и всему городу в целом». Руководство ОАО «РЖД» отказалось урегулировать вопрос с возмещением ущерба, причиненного данной незаконной врезкой мирным путем. Поэтому 30 июля 2014 года юристы «Росводоканал-Воронеж» обратились в суд для взыскания задолженности, общая сумма которой составляет 19 млн 683 тыс. рублей».

Неужели действительно дорожники и сами оказались «зайцами» - получали воду, не оплачивая услугу? Процесс между двумя монополиями обещает быть любопытным. Интересно, например, какое объяснение обвинениям водоканальщиков дадут в суде представители РЖД? Как обоснуют свое «заячье» поведение? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру