Александр Сысоев: «Подавляющее большинство преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения»

Главный полицейский области о криминогенной ситуации в регионе

В прошлом номере мы сообщали о том, что Воронежская область опередила другие российские регионы по росту числа зарегистрированных преступлений – такую статистику за минувшие полгода привела Генеральная прокуратура РФ. Почему это происходит? Стал ли наш регион более опасным для проживания или просто полиция прекратила борьбу за несуществующие показатели, и статистика стала отражать реальную картину дня? Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника главного управления МВД России по Воронежской области, генерал-лейтенанта полиции Александра Сысоева. 

Главный полицейский области о криминогенной ситуации в регионе

- Александр Николаевич, статистика выглядит несколько пугающе. Но что она отражает на самом деле? Ухудшилась ли криминогенная ситуация в регионе?

- Пугаться не стоит. И меня как руководителя не пугает сегодняшняя картина, потому что сейчас мы как никогда близки к отражению реального положения дел. Статистически, может быть, это выглядит плохо, но я не могу сказать, что криминогенная ситуация в Воронежской области ухудшилась. Даже исходя из статистических позиций, количество преступлений на сто тысяч населения у нас меньше, чем в среднем по Российской Федерации. О чем же говорит статистика? Начиная с 2011 года, политика МВД направлена на обязательную регистрацию всех обращений граждан. Мы третий год применяем технические средства, так называемые речевые регистраторы. Каждое обращение гражданина принимается, по нему проводится проверка. И даже если оно адресовано не нам, находится вне нашей компетенции, мы даем ответ, разъясняем гражданину, куда будет правильнее обратиться. В дореформенный период, если обращение находилось не в нашей компетенции, полиция им не занималась, сразу говорили: это не к нам. Теперь эта система изменилась, по всем обращениям принимаются решения.

- То есть политики некоторой «корректировки» статистики, которая раньше все-таки применялась, это уже не секрет, сегодня не существует? И человека уже не отфутболивают, грубо говоря?

- Совершенно верно. И это сразу же отражается на реальной статистике. И мы сегодня принимаем от граждан заявления в любом виде, в том числе электронном, чего раньше не было. Еще недавно к нам обращалось примерно 3 тысячи человек в неделю. Сегодня уже в пределах семи тысяч. И это тоже можно расценивать по-разному. Я считаю, что сегодня граждане надеются на помощь, больше доверяют полиции, поэтому и больше обращений.

- А какова структура преступности, из-за которой портится эта самая статистика? Каких преступлений стало больше?

- Увеличения числа насильственных преступлений, умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, нет. И раскрываемость по таким преступлениям высокая. Растет число имущественных преступлений, краж. В разы выросло число краж из магазинов, торговых центров, увеличилось число краж с дач, из квартир, автомашин и из автомашин. Растет также количество грабежей. Я не скрою, что не все такие преступления получается раскрыть, далеко не всегда удается вернуть украденное имущество. Значительная часть преступлений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения, большую лепту в негативную статистику вносят потребители наркотиков, у них нет другого способа купить дозу, как что-нибудь украсть: мобильник, колеса с автомобиля или что-то еще. Уголовный закон по таким преступлениям несколько гуманизирован, за них суды не арестовывают. Но все это есть и также находит свое отражение в статистике.

- А преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, тоже находят свое отражение в статистике?

- Да, и таких преступлений значительное число. Все убийства бытового плана совершены на этой почве. У нас не зарегистрировано сейчас ни заказных убийств, ни убийств по имущественным мотивам, практически все совершены именно на бытовой почве. Причем нередко убивают друг друга родственники: жены мужей, или сын поднимает руку на мать и так далее. И есть преступления, совершенно немотивированные. Вот буквально только что погиб 13-летний подросток во дворе собственного дома. Там же во дворе стояла ржавая старая машина, которая никому не была нужна, подростки ею заинтересовались. А тут хозяин… Дичайший случай, никто не может объяснить, как взрослый мужчина мог ударить ножом мальчика. Жуткое преступление. Страшные преступления совершаются и людьми не просто в состоянии опьянения, а с серьезной алкогольной зависимостью, но никаких рычагов воздействия на них у государства сегодня нет. Хотя разговор о возврате принудительного лечения для таких людей уже поднимался на государственном уровне.

Я приведу еще одну цифру, требующую внимания не только правоохранительных органов, а даже в большей степени органов исполнительной власти и всего общества. Три четверти совершенных преступлений, конечно, речь идет об установленных нами лицах, принадлежит тем, кто не имеет постоянного источника дохода. И это уже требует более глубокого осмысления, это проблема социальная. Со своей стороны мы, проанализировав ситуацию, приходим к выводу, что нужно укреплять городское подразделение полиции. И кражи, и грабежи в основной своей массе совершаются в областном центре, и уже из уголовного розыска ГУ МВД по региону 40 единиц личного состава переведены для укрепления городского подразделения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру