Итоги выборов

В чем заключается одна из основных причин победы кандидатов от «Единой России» на губернаторских выборах в РФ

Все действующие главы регионов в единый день голосования отбросили приставки «врио». Кто бы сомневался! Единственной интригой выборов было лишь, кто придет к победному финишу с каким итогом: с 70 процентами голосов или с 90?

В чем заключается одна из основных причин победы кандидатов от «Единой России» на губернаторских выборах в РФ

Воронежские журналисты уже смакуют маленькую историйку, изящно превращенную в шутку, которая имела место на селекторной интернет-линии Дмитрия Медведева как лидера «ЕР» с главами регионов. На вопрос Дмитрия Анатольевича о результатах глава Татарстана, не задумываясь о посторонних ушах, ответил: «Как договаривались». Лидеры нашей области, сидевшие в студии, не смутились, засмеялись. Да и что тут за секреты, право слово? Каждый руководитель знает свою задачу, сколько процентов голосов он должен обеспечить, и, если он хочет работать и руководить дальше, это количество у него будет непременно. Хозяин он на своей территории или кто?

Результаты выборов все знали заранее, догадывались и о том, что о них предварительно специально «договаривались». Но на сей раз это особенно никого не возмутило. Да и голосовать народ шел вяло. В данный конкретный исторический момент страна считает, что лучше ничего не менять. И то, что «Единая Россия» воспряла и распушила перышки своего подмоченного рейтинга, тоже легко объясняется. И объясняется одним словом – Путин.

Сейчас, когда против России ополчился чуть ли не весь мир, Путин наше все.

Мы увидели, что произошло с Украиной, и нам стало страшно. Мы боимся изоляции, кризиса, боимся потрясений, безработицы, но больше всего боимся того, что в перспективе может иметь самое страшное – войну. Всепоглощающий страх перед неизвестным будущим все остальные вещи делает не важными. Все остальное отходит на второй или на десятый план. Мы наблюдаем небывалый рост доверия к президенту, и он имеет объективную основу. За Путиным мы как за каменной стеной. И никакой другой каменной стены на сегодняшний день у нас нет. Отблески путинского величия не могли не осенить головы губернаторов. И если несменяемость власти еще вчера раздражала, то сегодня уже нет. Сегодня мы думаем: только не сейчас, когда в мире все так зыбко и так страшно, и все оборачивается против нас!

Главный лозунг брежневской эпохи «Только бы не было войны!» извлечен из пыльной кладовки и уже стал самым актуальным месседжем сегодняшнего дня. А что делать? Сегодня Россия оказалась в такой сложной ситуации, выход из которой не найти простому смертному. Ведь нам надо не упасть на колени и не умереть с голоду одновременно. И в то самое время, когда полмира как раз хочет, чтобы мы, сотрясаемые голодными спазмами, встали в коленно-локтевую позицию. Вот мы и следим за каждым жестом нашего президента, потому что больше нам надеяться не на кого. Короче говоря, Владимир Владимирович значительно облегчил жизнь губернаторам.

Думаю, что на выборах в законодательные и представительные органы власти кандидатам так легко не будет. Одно дело губернаторы – их Путин знает лично, им доверяет и знает, чего от каждого из них ждать. Совсем другое дело депутаты. В парламентах – от самых нижних до самых верхних – кого только нет! И пусть губернаторы будут властью от президента, но уж депутаты точно должны быть от народа. Спрос на оппозицию в обществе не иссяк, и власть не должна тешить себя иллюзией, что общество готово позволить ей все. Что общество отказалось от контроля за властью. И выборы в законодательные органы обязательно покажут это.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру