Футбол и руки

«На судью надейся, да и сам не плошай» (современная футбольная поговорка)

Очень многие с первого раза и не найдут здесь прямой связи, однако она есть, и связь эта налицо. Нет, речь не пойдет о руках в футболе, как об инструменте, позволяющем установить мяч во время штрафного удара или при исполнении любого другого стандартного розыгрыша. Не затронется здесь и тема игры руками в штрафных площадках, как своих, так и чужих, от чего получаются одиннадцатиметровые удары и голы, забитые не по правилам fair play. Тем более мы не станем рассуждать о руке Бога, которая, по заявлению Марадоны, скинула мяч в ворота сборной Англии на ЧМ 86 в Мексике. К сожалению или к счастью, до таких высот воронежский футбол еще не поднялся. Но руки наши футболисты используют в игре не менее уверенно. 

«На судью надейся, да и сам не плошай» (современная футбольная поговорка)

Посещение матчей первенства страны среди команд второй лиги наводит на мысль, что там больше играют руками. Они (эти руки) разводятся в стороны. При любом неудачном или нерезультативном действии игрок, потерявший мяч, тем более, если он упал, разводит руки в стороны. То, что он при этом говорит, зачастую не слышно. Но по выражению его лица понятно, что он призывает в свидетели своих товарищей по команде (ну не соперников же), а может быть, и Господа, чтобы судья непременно покарал негодяя, который посмел отобрать у него мяч. И это вместо того, чтобы быстро встать, побежать, навязать борьбу и попытаться, в рамках правил конечно, вернуть для себя и своей команды эту кожаную сферу.

Другой способ выражения своих эмоций и негодования с помощью рук – это хватание себя за голову. Промахнулся ты с пяти метров в пустые семиметровые ворота – за голову. Пропустил вратарь мяч с сорока метров – так чуть не волосы на себе рвет. Лионель Месси, один из лучших футболистов в мире, из десяти своих шансов реализует восемь. В девятом случае его обыгрывает защитник, который тоже не просто так ест свой хлеб, и лишь один раз суперфорвард промахивается. В этом случае он хватается за голову. А если человек из десяти раз промахивается все десять, так по какому поводу он переживает? Встань, отряхнись и беги дальше. От того, что футболист в этом случае начнет размахивать руками, мастерство его не повысится.

Теперь о выявляемой закономерности: интенсивность подобного движения рук в футболе прямо пропорциональна географической широте и обратно пропорциональна уровню мастерства. Так, например, в английской премьер-лиге апеллировать к судье и болельщикам не принято вовсе. Даже Криштиану Роналду, выступавший на заре своей европейской карьеры за «Манчестер Юнайтед», нередко бывал освистан собственными болельщиками за подобные «слабости». Хотя в той же Португалии изображать из себя жертву считается в порядке вещей.

На чемпионате мира футболисты борются до конца и почти не симулируют, потому как надеются на продолжение своей карьеры в богатых и знаменитых клубах. «Профессионалы» же из второй лиги российского первенства таких перспектив не имеют, поэтому и стараются гораздо меньше. Ведь гораздо легче за те же деньги уклониться от борьбы и стонать, схватившись за лицо в попытках вызвать жалость к себе несчастному. А зрители вынуждены с этим мирится, наблюдать драматические спектакли вместо футбола и плеваться, прикидывая суммы окладов отечественных футболистов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру