Состоялась IV международная выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад»

Свои экспозиции представили 83 компании из разных стран

«Один раз в год сады цветут» - эти слова из прекрасной песни, которую исполняла Анна Герман, можно оспорить. В Воронеже сады цветут дважды: как и положено по календарю, – весной, а теперь еще и в сентябре. Четвертый год подряд у нас проходит выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад». 

Свои экспозиции представили 83 компании из разных стран

И зацветают тут не только сады, но и совершенно неожиданные вещи, например велосипеды. Фортепиано дарит слушателям «ароматные» мелодии, а из обычной соломы буквально за ночь получаются настоящие шедевры – замок или мельница, или даже целая гигантская улыбчивая семья.

Погода в выходные не подвела, поэтому воронежцы и гости города наслаждались не только цветочно-фруктовыми экспонатами, но и по-летнему жарким солнышком. В этом году на выставке свои экспозиции представляли 83 компании. Почетными гостями стали ландшафтный архитектор, эксперт правительства Франции по вопросам ландшафтного дизайна Оливье Даме, президент Ассоциации питомников Италии Маурицио Лапонни, президент Ассоциации арбористов Великобритании Яго Кин, ландшафтный архитектор Каспиан Робертс и другие. В церемонии открытия приняли участие глава региона Алексей Гордеев и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

- Хочу поприветствовать всех участников и поблагодарить за любовь к Воронежу, - сказал Алексей Гордеев. - Урбанизация делает жизнь в городах некомфортной. Поэтому когда мы обращаем внимание на природные объекты, на экологию, когда восстанавливаем парки и скверы, ухаживаем за всей средой, то и в городе можно находить красоту. Я очень надеюсь, что горожане, воронежцы, кроме того, что поднимут себе настроение, приведут сюда детей, смогут еще и набраться практического опыта и все это использовать в своей жизни, украшая наш город.

Затем состоялась церемония награждения победителей выставки. В одной из номинаций золотой диплом получил Воробьевский район. Глава региона отметил, что на селе сейчас начали обращать внимание на благоустройство и создавать красивые скверы и парки.

Под легкую музыку оркестра Воронежской филармонии праздник продолжился. Огромный овощной ковер манил желающих фотографироваться. Малыши, вполне зрелые дяди и тети то и дело пытались прилечь на травку, на которой расположились яблоки, кабачки, помидоры и прочие дары осеннего сада. Неподалеку дети с удовольствием гладили привезенных из зоопарка овечку и козу. Женщины всех возрастов и комплекций пытались втиснуться в изящные цветочные платья. А мужчины с удовольствием фотографировались с разодетыми в живые наряды красавицами на тренажерах. Рядом с ними в рядочек стояли винтажные велосипеды, украшенные всевозможными цветочными композициями.

«O, Ramon, beautiful castle», - раздалось неподалеку. Два иностранных гостя смотрели сквозь цветные фильтры на созданную Оливье Даме панораму с изображением дворца принцессы Ольденбургской. Замок в формате 3D впечатлял.

На выставке можно было выпить чаю со сладостями в изящной беседке или отведать свежего меда, и если понравился, тут же купить его. Ребятня с удовольствием примеривала на себя костюм пасечника и разгоняла пчел с помощью дымящейся специальной штуковины, похожей на лампу Аладдина.

Особый интерес у зрителей вызвал один из самых больших и ярких экспонатов – арт-деревня, созданная мастерами Воробьевского района. Лабиринт из сена, мельница и дом, на которые можно было не только смотреть, но и заходить внутрь и трогать руками старинные прялки, самовары и чугунки. Тут воронежцы развернулись по полной программе – бегали босиком, валялись в сене и прыгали, причем не только дети.

Помимо собственно выставки в этом году проводились различные мастер-классы, презентации и консультации специалистов в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористического дизайна и садоводства.

Глава региона также осмотрел выставочные экспозиции, в частности, «Сенсорный сад» и «Зеленую школу», а также экспонаты, представленные коллективом Нововоронежской атомной станции и ландшафтным архитектором Оливье Даме.

- Важно, что выставка стала традиционной, и мы видим, с какой радостью и благодарностью жители Воронежа приходят сюда, в этом году очень много посетителей. Очень важно, что со специалистами, приехавшими к нам из других стран, мы работаем душа в душу, надеюсь, что все это будет иметь еще и практическое значение, - подчеркнул Алексей Гордеев. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Цветочный бум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру