Воронежцев просят не оставлять детей рядом с открытыми окнами

В последнее время мы все чаще становимся свидетелями череды несчастных случаев, происходящих с детьми. За последний месяц в России более 20 малышей в основном в возрасте от 1 до 4 лет выпали из окон. И воронежская область, к сожалении, лидирует в этом списке. С мая у нас зафиксировано 6 подобных случаев: два в Коминтерновском районе, три в Железнодорожном, один - в Калаче.

Маленькие дети любознательны, поэтому, увидев открытое окно, забираются на подоконник, опираясь чаще всего на противомоскитную сетку. Но даже небольшой вес ребенка такая преграда выдержать не в состоянии. Следствие – горе и слезы близких, которые до конца жизни будут казнить себя за то, что не уследили за малышом.

Поэтому сотрудники следственного комитета обращаются ко всем родителям с просьбой внимательнее следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра в комнатах с открытыми окнами, отодвинуть от подоконников все виды мебели, чтобы ребенок не мог свободно залезть туда и никогда не рассчитывать на москитные сетки! Они только создают иллюзию безопасности, но не защитят вашего малыша от падения.

По возможности, открывайте окна сверху (верхняя фрамуга или форточка), а не снизу. Если же у окна поворотно-откидной механизм, то откидывайте одну из створок, а не открывайте полностью.

Сейчас в продаже есть специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно больше чем на несколько сантиметров. Если вы вместе что-то рассматриваете из окна, всегда крепко держите его и будьте готовы к резким движениям малыша, ваши ладони должны быть сухими, и не стоит придерживать ребенка за одежду. Если же возможности установить фиксирующее и страховочное оборудование нет, можно просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Эти простые правила помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру