Чистое будущее

В Воронеже прошла экологическая акция «Семь рек»

26 июля активисты экологических организаций, волонтеры и просто все, кому небезразлична судьба родного края, убирали мусор с прибрежных территорий рек Дон и Воронеж. Эта акция, организованная компанией «Балтика», стала очередной попыткой донести до воронежцев мысль о необходимости следить за чистотой не только у себя дома, но и там, где мы привыкли отдыхать. 

В Воронеже прошла экологическая акция «Семь рек»

Приехав после работы или в выходной день с семьей на пикничок в лес или на берег реки, мы частенько сетуем на неубранный мусор, оставленный теми, кто отдыхал тут днем раньше. И совершенно не задумываемся, что оставили его такие же «любители» природы. Общероссийская экологическая акция «Семь рек» стартовала в июне 2012 года с уборки берегов Енисея. Основная ее цель – развитие у населения культуры раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов и сохранение уникальной экосистемы рек России. За время акции волонтеры навели порядок на берегах Волги, Амура, Оби, Кубани, Миасса, Дона и Невы. Мусор был собран раздельно. Полиэтиленовые бутылки и алюминиевые банки были отправлены на переработку. Стеклянная тара обрела «вторую жизнь» в рамках проекта «Оборотная бутылка». Неподходящее для вторичного использования стекло было отправлено на переплавку, остальной мусор был утилизирован.

Воронежские волонтеры за три часа «чистки» собрали более 280 мешков мусора в наиболее популярных местах отдыха. В переводе на вес – это более двухсот двадцати килограммов отходов. Это можно назвать рекордом акции в Воронеже. Что печально, поскольку говорит о том, что воронежцы пока мало заботятся о природе своего края.

Для нас не только подобные мероприятия пока в новинку, но и сама концепция раздельного сбора отходов. Между тем в Европе, на которую мы беспрестанно оглядываемся, и жителям которой завидуем, вздыхая, что вот у них-то чистота, а у нас грязь, не один десяток лет уже практикуется подобная сортировка мусора в быту. И за каждого человека это делает не полицейский или иной страж порядка. Мы сами должны осознать, что наш дом начинается не только за порогом собственной квартиры, - это и подъезд, и двор, в котором гуляют наши дети, и река, куда мы приезжаем искупаться в жаркий день, и лес, где душой и телом отдыхаешь от ежедневных забот и тревог. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру