Отвечаем за слова

Воронежский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Денису Петрову

Напомним, что Денис Петров, директор местного филиала Российского государственного торгово-экономического университета, подал в суд иск о защите чести и достоинства после публикации материала «Фикция высокой пробы». 

Воронежский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Денису Петрову

В материале шла речь о том, как Денис Петров создавал региональное отделение одной политической партии. По нашим данным, не все ее члены даже были в курсе о том, что в этой партии состоят. Да и никакой политической работы официальный вождь регионального отделения Денис Петров не вел. По далеко не случайному совпадению лидером той самой партии оказался директор того самого вуза, в местный филиал которого Денис Петров получил назначение. В этом трудно было не заметить закономерности. Создал реготделение – получил должность. Или наоборот. В судебном заседании Денис Петров этой взаимосвязи и не отрицал. Оскорбился он другим: тем, что были высказаны критические замечания в адрес его, как руководителя вуза. Как автор оспоренной Петровым статьи скажу: анализировать эффективности деятельности вуза я даже и не собиралась. Но из бесед с преподавателями, которые после назначения Петрова покинули вуз, создавалось впечатление, что обстановкa в РГТЭУ не совсем гладкая. Предположение о том, что свое назначение Денис Петров получил во многом благодаря не столько своим ученым достижениям, сколько политическому рвению в создании партии и личному покровительству Галины Кудрявцевой, с которой его много лет связывают тесные отношения, напрашивалось само собой. Ленинский суд в иске Дениса Петрова к нашей газете отказал. Областной суд, куда была подана апелляционная жалоба, оставил это решение в силе. Центр защиты прав СМИ сумел донести до суда точку зрения редакции, и суд, взвесив все доводы, пришел к выводу, что закона мы не нарушили.

Как журналист, я понимаю всю меру ответственности за каждое печатное слово. Более того, я понимаю его цену. Ложь, облеченная в слова и напечатанная в газете, ударит в первую очередь по самой газете. Издание, которое врет, неизбежно потеряет своих читателей, утратит их доверие. Поэтому я считаю, что врать читателям не только незаконно и подло, но и совершенно бессмысленно. Российское законодательство ставит СМИ в достаточно строгие рамки и обязывает журналистов очень тщательно проверять информацию, но оно, вместе с тем, не лишает журналиста главного – права на мнение. Суть нашей профессии не только в том, чтобы информировать людей о тех или иных событиях, не менее важной мне представляется и другая составляющая: осмысление этих событий, их анализ, сбор мнений и суждений людей, которые помогли бы читателю глубже вникать в те или иные процессы. Так что право на свое мнение мы оставляем за собой, оно принадлежит нам по закону.

Кстати, верный и давний старший товарищ Денисa Петрова, Галина Кудрявцева, тоже проиграла суд. На сей раз истцом была не она (как обычно), а депутат областной Думы Константин Ашифин, на которого она в эфире одного телеканала обрушила неконтролируемый поток всевозможных обвинений. Ашифин не первый, на ком Галина Кудрявцева упражняется в обвинительной риторике, но другие, как правило, не вызывают ее в суд. Подозреваю, что просто не хотят связываться. Ашифин нарушил негласную традицию и заставил Галину Александровну в суде отвечать за свои слова. Как выяснилось, ей это оказалось не под силу. Так что если вернуться еще раз к вопросу об ответственности, можно закончить так: мы за свои слова отвечаем. А вы учитесь отвечать за свои. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру