Очередной сезон надежд

Чего ожидать воронежским болельщикам от выступлений местных футбольных команд

Десять дней назад стартовал чемпионат России по футболу среди команд второй лиги. В зоне «Центр», где выступают три клуба, представляющие Воронежскую область, после двух проведенных туров можно уже попробовать порассуждать о возможных перспективах, складывающихся перипетиях борьбы, лидерах и аутсайдерах. 

Чего ожидать воронежским болельщикам от выступлений местных футбольных команд

Итак, группа лидеров: это команды, одержавшие по две победы и набравшие, соответственно, по 6 очков,- курский «Авангард», воронежский «Факел» и подмосковное «Подолье». Сегодняшние лидеры выступили удачно как дома, так и в гостях, забивая в среднем по 2,5 гола за игру. Аутсайдеры обозначились также вполне уверенно и что самое главное – вполне предсказуемо. Среди команд, занимающих места с двенадцатого по шестнадцатое, лишь пензенский «Зенит» выглядит непривычно, если рассматривать его итоги выступления за последние три года. До начала соревнований на его месте вполне резонно видели «Выбор-Курбатово», однако строители смогли порадовать своих поклонников и во второй игре разгромили «Орел» со счетом 3:0.

Третья профессиональная команда (если рассматривать достижения и стаж выступлений), представляющая наш регион во второй лиге, для многих будет загадкой. Во-первых, подопечные Радика Ямлиханова, если брать основной состав, выглядят едва ли не самым молодым коллективом в чемпионате. Средний возраст игроков «Выбора» не превышает 23 лет. На фоне этих пацанов реальными ветеранами смотрятся вратарь Цицилин и нападающий Сиваев, которым нет еще и тридцати. С одной стороны это хорошо: скорость, темп игры, жажда борьбы. С другой - отсутствие опыта может не позволить разложить силы и умения по всей турнирной дистанции и команда будет играть неровно. А с учетом того, что главный тренер не имеет пока достаточного опыта работы с профессиональными коллективами, можно с большой долей уверенности утверждать: первый сезон для «Выбор-Курбатово» после повышения в классе станет неоднозначным. Этот факт уже подтверждают две первые игры: 0:3 и 3:0 соответственно.

Подобной результативностью не может пока похвастаться лискинский «Локомотив». За две игры железнодорожники хотя и пропустили всего один мяч, однако ни одного не смогли отправить в ворота соперников. При этом у «Локомотива» очень возрастная линия атаки: средний возраст – 31 год. Ребята не сразу вкатываются в сезон, но в дальнейшем свои голы еще забьют. Тем более, что команда опытная, с определенными традициями: в чемпионатах России во втором дивизионе выступает с 1996 г. Причем по результатам за сезон в среднем набирала чуть более 50% очков и стабильно занимала место в середине турнирной таблицы. Вряд ли «Локомотив» будет претендовать на выход в ФНЛ, однако ни своей игры, ни своего болельщика, скорее всего, не потеряет. Ибо команда эта не с космическими амбициями и большинство любителей футбола вполне ясно представляют, чего от нее можно ожидать.

«Дайте мне бюджет «Факела» и я выиграю лигу чемпионов» (Игорь Грицких, тренер гандбольного клуба «Энергия» (Воронеж).

Гораздо большего воронежские болельщики ожидают от «Факела». Начало выдалось многообещающим как по счету, так и по игре. Но… команда, некогда выступавшая в высшем дивизионе не только российского, но и советского футбола, который год прозябает во второй лиге. Смелая попытка обойти спортивный принцип и заявиться в ФНЛ уже на этот сезон с треском провалилась. Остается только одно - зарабатывать очки и выходить в первый дивизион с первого же места. Тем более что президент клуба Евгений Севергин на пресс-конференции по случаю представления нового главного тренера озвучил основную задачу: выход в футбольную национальную лигу. «Не вижу препятствий!» - воскликнул бы пан начальник тюрьмы Твердыевский (фильм «Ва-банк»). Однако препятствия всегда находились. Вот вроде бы и состав у «Факела» достаточно мощный, тренер опытный и авторитетный (Павел Гусев уже работал с нашей командой в 2002 году), а если финансирование будет хотя бы на уровне сезона 2013-2014, то воронежцы просто обязаны занимать первое место, причем досрочно. Но есть даже не у команды, а у руководства клуба одна характерная особенность: принятие неожиданных решений. В первую очередь в кадровых вопросах. Так состав команды по сравнению с прошлым сезоном поменялся почти на 70%. 11 июля заявка ФК «Факел» для участия в первенстве России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ пополнилась десятью футболистами. Это голкиперы Александр Котляров и Дмитрий Терновский, защитники Иван Дранников и Павел Могилевский, полузащитники Александр Болонин, Николай Жиляев, Дмитрий Коробов, нападающие Дмитрий Мичуренков, Андрей Сальников и Вячеслав Сукин. В разделе «Руководитель» заявочного листа «Факела» теперь фигурируют также двое помощников Павла Гусева – тренеры Игорь Ханкеев и Руслан Аблаев. Новым доктором команды стал опытный специалист Олег Голубев, работавший в разные годы в московских «Спартаке» и «Динамо», в ФК «Ростов». Непонятно зачем расстались с игроками, выступившими в общем-то неплохо в прошлом сезоне. Чем был плох предыдущий врач, а если плох, то зачем его приглашали? И самое главное: почему именно такова структура клуба? Само наличие некоторых должностей и, соответственно, система принятия решений несколько удивляет. Однако если в «Факеле» не будет проблем с финансированием, если игроки и тренеры покажут даже 80% того, чего от них ожидают, если чиновники не будут влезать в тренировочный процесс и формирование состава, то наверняка воронежские болельщики в следующем сезоне будут смотреть чемпионат ФНЛ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру