Как, еще и зарплата?

Нижним – по возможности, верхним – по потребностям

«Воронежстат» доложил: средняя зарплата в городе за 5 месяцев этого года - 22600 рублей в месяц; за год она выросла на 6,4%. Самая высокая – у финансистов: больше 50 тысяч рублей в месяц; даже госуправленцы получают всего 33790 рублей. Хотя, если вспомнить череду коррупционных скандалов, зачем им зарплата?.. 

Нижним – по возможности, верхним – по потребностям

Неплохо зарабатывают поставщики электроэнергии, газа и воды - 31830 рублей. Если учесть прозвучавшую в СМИ официальную зарплату местного энергетического босса (4,3 миллиона в месяц), зарплата «нижних» в этих фирмах зависти не вызывает. Одно из исследований показало, что хозяева многих воронежских фирм получают в 50 и более раз больше, чем рядовые сотрудники. Это делает бессмысленным само понятие средней зарплаты – как и среднюю температуру по больнице.

Средняя пенсия воронежцев выросла за год на 8% и превысила 10000 рублей. А всего пенсионеров у нас больше 730 тысяч - треть всего населения области.

В июле мэр Гусев назвал новый среднедушевой доход воронежца - 25685 рублей. Зарплата растет быстро, но незаметно. Особенно быстро у бюджетников социальной сферы – аж на 16,7%! И достигла она 17 509 рублей. Мэр обещал, что она будет расти опережающими темпами.

Интернет опровергает трибунные успехи.

«Работаю в бюджетной сфере, з/п на сегодня 18.000 минус 13% налог. Хотел поменять работу, уже полгода читаю объявления: з/п в среднем 15-20 тысяч, в большинстве своём чёрная и без гарантий».

«Какая чушь! Я - преподаватель ВУЗа, безработная. На бирже на учете не стою, но нормальную работу после переезда в Воронеж так и не нашла. З\п, которую предлагали мне по специальности - 8 тыс. руб. Не по специальности - до 14 тысяч».

«Объявление в больнице: требуется кухонный рабочий, оклад 5400 руб».

Сами воронежцы считают справедливой зарплату минимум 30 тысяч рублей.

Но в чем же справедливость? Тут вспоминают, что Ливия по структуре экономики и по доле ВВП на душу населения похожа с Россией: там почти весь ВВП и доходы – тоже нефтегазовые. Но средняя зарплата в Ливии была до войны на 66% больше, чем в России. Если прибавить к этому пособие от Каддафи в $500 в месяц на каждого работающего, средний доход ливийца в 2,5 раза выше, чем у нас. Бедная Африка…

Туркменистан - тоже нефтегазовый. Средняя зарплата, в пересчёте на рубли, - на треть выше, чем в России. Кроме того, президент Бердымухамедов гарантировал всем своим гражданам до 2030 года бесплатно: природный газ, электроэнергию (90 кВт на человека в месяц), воду и соль. Кроме того, каждому гражданину Туркмении бесплатно выделяют по 120 л бензина в месяц для владельцев легковых автомобилей, по 200 л - хозяевам автобусов и грузовых машин и по 40 л - мотоциклистам. При этом литр бензина на их заправках стоит около 5 наших рублей. Соответственно, и себестоимость товаров заметно ниже, и цены в магазинах. Воронежцам трудно представить себе такие цены. Бедная Средняя Азия…

Но разве Ливия и Туркменистан богаче природными ресурсами, чем Россия? Просто там власть побаивается граждан, и хозяева нефти и газа не рискуют состязаться в византийской роскоши и платить сами себе по полтора миллиарда в год, как наши. А в Китае коррупционеров вообще казнят публично. У наших это вызывает истерику, и они страстно объясняют с трибун, что смертная казнь на коррупцию не влияет; даже конфискация имущества не влияет! Поэтому в России так и не приняли законов о конфискации украденного. А проворовавшихся чиновников даже не сажают. В худшем случае, когда негде пробы ставить, дают условно. Он, типа, раскаялся. Как если б человек ограбил банк (или бюджет, неважно), его поймали, он во всем сознался, вернул награбленное и пообещал, что больше так никогда не будет, честное слово! И его отпускают «в связи с деятельным раскаяньем». Именно так происходит в Воронеже вся «борьба с коррупцией» - то ли детская игра, то ли издевательство над покорными «нижними». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру