Как создать идеальный город

Главные архитекторы России обсудили основные проблемы градостроительства

Очередной, 35-й съезд главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований прошел в Воронеже. Как отметил присутствовавший на открытии Совета глава региона Алексей Гордеев, для нашего города это знаковое событие.

Главные архитекторы России обсудили основные проблемы градостроительства

- Я напомню, что полтора года назад наш город стал 15-м городом-миллионником в России. Для нас почетно, что столь крупное мероприятие проходит именно в столице Черноземья. Я хочу отметить, что именно архитекторы задают тон не просто градостроительной политике, а и будущему социально-экономическому развитию региона или города. И мы сейчас это активно чувствуем, когда начали открываться новые предприятия, организации. Начинаем выяснять, что дело не только в эстетике, хотя это важная вещь, не только в каких-то инженерных задачах, которые надо решать, но и в правильном сбалансированном пространственном формировании. Все правильно должно быть выстроено, - сказал Алексей Гордеев.

Само заседание выдалось весьма насыщенным – обсуждалась масса вопросов, в первую очередь связанных с формированием качественной среды обитания человека и перспективами развития строительного комплекса. Основной проблемой, по мнению архитекторов, сегодня является устаревшая градостроительная политика.

- Если мы строим некрасивые дома, то мы обесцениваем город, - считает президент Союза архитекторов России Андрей Боков, - градостроительная политика у нас не менялась со времен Никиты Сергеевича Хрущева. Сегодня людям нужны другие дома – можно сказать, это дом русской мечты, дом для семьи.

Тем не менее, столицу Черноземья с точки зрения современных архитектурных решений эксперты оценили высоко:

- Я в городе не в первый раз, - рассказал Андрей Боков, - больше всего я хотел бы вас поздравить с очевидной динамикой движения к лучшему. Воронеж расцветает, год от года улучшается дорожное покрытие, ограждения, состояние фасадов первых этажей, качество озеленения на высоком уровне. Это значит, что у города есть будущее, это для нас едва ли не самое важное. Город – единый организм, им нужно заниматься.

Ну а чтобы создать этот единый организм, уверены специалисты, необходимо участие не только строителей и архитекторов, но и самих горожан. Именно люди должны принимать лучшие решения, сохранять парки и скверы, определять судьбу того места, где они живут.

Еще одна ключевая проблема, затронутая на Совете – развитие качественной инфраструктуры. Например, некоторые архитекторы посетовали на то, что при ее формировании нередко забывают о пожилых людях и инвалидах. То же самое касается создания пешеходных зон – на заседании привели пример США, когда в кризисные годы первые этажи гостиниц, офисов и госучреждений открыли для свободного прохода – они вошли в единую пешеходную систему.

Отдельно глава области коснулся современных подходов градостроительной политики в крупных городах.

- В этом смысле Воронеж может стать пилотным проектом. Очень надеюсь, что недавно созданное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации детально займется формированием такой политики - станет политическим штабом и идеологическим центром. Очень важно, чтобы оно опиралось в первую очередь на ваше сообщество, а потом уже на подрядчиков, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Подводя итоги открытия съезда, руководитель региона пожелал участникам плодотворной работы, конструктивного диалога и приятных впечатлений от пребывания на Воронежской земле.

Всего в работе Совета принили участие 136 главных архитекторов из более чем 50 регионов и городов России, а также представители архитектурной общественности, властей, академики и члены-корреспонденты РААСН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 2 июля 2014

Заголовок в газете: Как создать идеальный город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру