Фальшивые деньги едва не попали в воронежские магазины

Полицейские изъяли крупную партию поддельных купюр

В минувшую субботу сотрудники областного УБЭП задержали крупную партию фальшивых денег, которые предназначались для сбыта в нашем регионе. Из-за своей близости к столице Воронеж часто рассматривается сбытчиками как транзитный пункт при переправке товара из Закавказья в Москву. Но случается, что партии попадают в город и как в конечный пункт назначения. 

Полицейские изъяли крупную партию поддельных купюр

Поддельных денег в Воронеже много, в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД чуть ли не каждый день попадают для исследований все новые и новые купюры. В основном пятитысячные, но случаются и бумажки достоинством поменьше. Если не иметь в руках настоящую купюру для сравнения, то с ходу фальшивку можно не опознать. Эксперт ЭКЦ Сергей Понявин советует пристальнее смотреть на номер серии. «Все фальшивки изготавливаются на цветном принтере, – поясняет он, – краска недолговечна. Даже от нескольких прикосновений к купюре номера вытираются. Если же намочить любую деталь, на которой нанесена краска, она начнет расплываться. Это тоже верный признак подделки».

Есть и другие приметы, хорошо заметные в ультрафиолетовом свете. В любом магазине имеется прибор, способный распознавать подделку, но продавцы иногда смотрят на купюру поверхностно, обращают внимание только на фосфорицирующие вкрапления. Но фальшивомонетчики подделывают и их. Эксперты ЭКЦ фальшивки, поступающие в Воронеж, узнают, даже не рассматривая в микроскоп, словно встречая давних знакомых. Есть у них одно общее отличительное качество, говорящее о том, что изготовитель у них один и тот же.

«Уровень качества подделок бывает разным, – говорит начальник отделения УБЭП Дмитрий Клейменов, – от самого низкого до высокого, когда фальшивку отличить трудно. Не так давно мы задерживали двух сбытчиков, граждан Узбекистана, так у них изъяли купюры, на которых одна из степеней защиты была просто изготовлена из фольги, ее можно просто оторвать ногтем. В распоряжении членов группы, которых мы задержали в субботу, оказались купюры неплохого качества. Задержано двое жителей Армении, при них было 80 пятитысячных купюр».

На нелегальном рынке нашего региона гуляют в основном российские деньги. Поддельные доллары попадаются крайне редко, а евро пока еще не попадали в поле зрения правоохранителей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Много фальши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру