Воронежские журналисты вышли на митинг в поддержку своих коллег из LifeNews

Акция прошла накануне вечером у кинотеатра "Пролетарий". Поддержать Олега Сидякина и Марата Сайченко вышли около 50 воронежских журналистов, неравнодушных к судьбе своих коллег. Напомним, съемочная группа "LifeNews" была захвачена украинскими силовиками под Краматорском 18 мая. С тех пор ребята не выходили на связь. В сети появилось видео задержания, где бойцы нацгвардии Украины применяют к Олегу и Марату грубую силу, поставив их на колени и связав руки. На сегодняшний момент журналисты находятся в тюрьме в Киеве.

- Чем больше думаешь об этом, тем больше понимаешь собственное бессилие,  - говорит друг Олега Сидякина, корреспондент LifeNews Роман Перегудов, - мне очень больно, что я не могу помочь своему другу.

С требованием освободить корреспондентов выступил российский МИД, представители мировой общественности, известные артисты. Президент Владимир Путин назвал обвинения журналистов в провозе оружия бредом и полной чушью. Весьма жестко высказался на эту тему и глава Чечни Рамзан Кадыров. Тем не менее, ребята до сих пор находятся в плену.

Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил: "Решение о передаче задержанных российских журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко российской стороне будет принимать следователь". Так что раз уж употребляется слово "передача", есть надежда, что наших друзей все же освободят.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру