В Воронежской области расселят более восьми тысяч человек из аварийных домов

На эти цели запланировано 4,6 млрд рублей

На днях наш регион посетили председатель наблюдательного совета фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и директор – председатель правления фонда Константин Цицин. Ведомство непосредственно контролирует реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В Воронежскую область, а точнее, в Бобров, руководители приехали неспроста – в этом райцентре весьма успешно стартовал начальный этап программы, что наглядно продемонстрировал глава региона Алексей Гордеев. 

На эти цели запланировано 4,6 млрд рублей

Нехорошие квартиры

Прибыв в Бобров, делегация первым делом осмотрела один из домов, подлежащих расселению в ближайшее время. Двухэтажному зданию на улице Пугачевской почти 90 лет, комиссия признала его аварийным. Сейчас здесь живут 23 человека. Хотя правильнее сказать, выживают. В доме нет канализации, соответственно, элементарных удобств, деревянные перекрытия обветшали, ремонт здесь делался еще во времена брежневского застоя. Одна из обитательниц этого барака рассказала:

- Туалет на кухне, сами сделали, еле дышит все тут, - сетует ода из обитательниц этого барака по имени Галина, - ютимся с дочкой, ее мужем и внуком в маленькой комнатке и сенях.

Впрочем, испытания эти скоро закончатся – как рассказал представителям делегации глава района Анатолий Балбеков, через полгода жильцов переселят, а здание снесут.

- Всего к концу 2014-го года мы планируем расселить 62 аварийных дома. Еще 26 останутся на последующий период. Правда, есть определенные трудности с оформлением документов – процесс этот занимает очень много времени. Кроме того, хотелось бы строить новые дома комплексно, ведь точечная застройка не оправдывает себя – хотя бы потому, что не везде есть необходимые коммуникации, - рассказал Анатолий Балбеков.

В ответ Сергей Степашин пообещал, что бюрократические проволочки будут сведены к минимуму – над этим вопросом фонд активно работает. (Подробнее тема оформления документации обсуждалась чуть позже, на совещании в местном ДК).

О качестве и оперативности

Буквально в двух шагах от аварийного дома высится новенькая пятиэтажка – дом построили в рамках региональной адресной программы по переселению граждан. В 2013 году он был заселен. Глава региона и гости из столицы заглянули к одной из семей в гости.

- По сравнению со столетним разваливающимся домом, где мы жили раньше, это просто небо и земля, - делится своими впечатлениями хозяйка квартиры Ольга Талалаева, - здесь очень уютно, прекрасная планировка, все сделано на совесть – строители постарались. О том, что у нас в Боброве действует такая программа, мы с соседями узнали в 2010 году. Посоветовались и решили – а вдруг получится? Обратились в администрацию с заявлением, собрали весь пакет документов. Специалисты обследовали наш дом, признали его аварийным… В сентябре 2013 года мы уже переехали.

Пообщавшись с новоселами, делегация осмотрела несколько площадок, где строятся дома, а затем отправилась в Дом культуры на совещание.

Заседание открыл Алексей Гордеев. Он поблагодарил руководство фонда за поддержку региона в целом и назвал Бобров ярким примером того, что федеральные программы реально приходят на места, а не аккумулируются только в крупных городах.

- Сфера ЖКХ является темой номер один и по критике и по боли, которую люди ощущают. И нам принципиально важно, чтобы мы здесь изменили их настроение. А это прямо пропорционально качеству работы власти, - отметил в своем выступлении глава области.

Он рассказал, что наш регион участвует в программах фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2008 года. За это время на капитальный ремонт область получила более 4 миллиардов рублей, что позволило привести в порядок 3 189 домов площадью 6 миллионов квадратных метров. На программы переселения из ветхого и аварийного жилья с 2008 по 2014 год фонд выделил свыше 3 миллиардов рублей. Такую же сумму потратил регион.

- Это те деньги, которые и не снились как органам власти, так и людям. Надо поблагодарить руководство страны, что такое принципиальное решение в 2008 году было принято. Далее – уже вопрос нашего качественного взаимодействия, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Умный дом – фантастика или реальность?

После выступления главы региона Сергей Степашин рассказал о поручениях, данных президентом Владимиром Путиным. Основная задача - к 2017 году полностью закрыть тему аварийного жилья, взятого на учет до января 2012 года.

- Я должен сказать, что темпы реализации программы в оставшиеся годы будут резко увеличены в сравнении с тем, что было раньше. Только в этом году мы должны переселить примерно 210 тысяч человек по стране. В прошлом эта цифра была раза в три меньше, - отметил Сергей Степашин.

По его мнению, увеличению темпов в немалой степени поспособствуют некоторые изменения в законодательстве. В частности, недавно премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому упрощается система выделения бюджетных средств. Кроме того, планируется снять практически все существовавшие ранее ограничения, прописанные в законах. И самое важное, сроки рассмотрения заявок будут сокращены с 1 месяца до 10 дней.

- Сегодня есть все условия для того, чтобы финансирование было ритмичным, а не выделять средства в конце года, а потом подгонять. Это бьет по качеству. Перед нами поставлена задача вести постоянный, ежемесячный мониторинг реализации программы. По сути, мы в режиме он-лайн должны будем следить за каждым домом, - подчеркнул председатель совета фонда.

Кстати, выбору подрядчиков, по словам Сергея Степашина, будет уделено самое пристальное внимание. Как он рассказал, в некоторых регионах бывали случаи, когда подряды на строительство или капремонт выигрывали, по сути, мошенники - за счет сбивания цен. В итоге терялись миллиарды бюджетных средств, которые впоследствии приходилось возвращать через суд. Поэтому фонд уже подписал соответствующее соглашение с Генпрокуратурой, чтобы правоохранители оказывали возможное содействие. Ну а что касается вопросов качества, то здесь, считает Сергей Степашин, у Воронежской области проблем возникнуть не должно:

- Уверен, что здесь мы видели не «потемкинские деревни». Очень хороший дом посмотрели, построенный под переселение. Это ночь и день с точки зрения удобств регионального размещения и соцсферы. Сроки тоже важны. И то, что его построили в течение года, достойно уважения.

И последний момент, на котором остановился Степашин – строительство «умных» домов. Сейчас фонд пытается активно внедрить новые технологии, но по всей стране пока всего 64 таких дома. Нередко против выступают сами строители – мол, это увеличивает себестоимость работ. Возможно, на первых этапах так и есть. Но, как отметил глава наблюдательного совета фонда, «надо думать о будущем».

- Эксплуатация «умных» домов дешевле, сокращается до 40 процентов плата за коммунальные услуги. Надо думать о людях. Поэтому, Алексей Васильевич, может быть с Боброва и начнем? И первый энергоэффективный дом в области будет сооружен здесь, – предложил Сергей Степашин.

В конце совещания директор Фонда Константин Цицин передал Алексею Гордееву платежное поручение на 92 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на выполнение задач в текущем году.

Глава области поблагодарил за поддержку и отметил, что за последние годы качество реализации программы в регионе существенно улучшилось.

- Фонд имеет такой стиль работы – жестко спрашивать с регионов, с муниципального уровня, которые вошли в план, за взятые обязательства. И если чуть где срывы, это имеет финансовые последствия. И за последние три года мы существенно перенастроились, повысили уровень дисциплины. Задача поставлена президентом масштабная, крайне важная, очень чувствительная для людей, которые в 21 веке живут в этих страшных условиях. Мы беремся даже чуть перевыполнить программу по срокам. И надеемся, что нас отметят на федеральном уровне, - резюмировал Алексей Гордеев.

Сергей Степашин, со своей стороны, отметил уже имеющиеся заслуги области:

- Воронежская область - один из лучших регионов в РФ по реализации программы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру