Воронеж+Джанкой=любовь

Новая точка «Опоры» в Крыму

«В конце концов мой приятель избавился от своего сыра: он увез его в один приморский город и закопал на пляже. Это создало городу своеобразную славу. Приезжие говорили, что только теперь заметили, какой там бодрящий воздух, и еще много лет подряд туда толпами съезжались слабогрудые и чахоточные».

Джером К.Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

Недавно у Воронежа появился новый побратим – Джанкой. Так решило правительство РФ, закрепив за регионами один город и четырнадцать районов Крыма. Каждая область должна оказывать материальную и методическую помощь объектам коммунального хозяйства и социалки братского полуострова.

Новая точка «Опоры» в Крыму

Велено дружить домами

Дружба домами развивается стремительно и сразу по трем направлениям. Джанкой готов дать воронежскому бизнесу самое дорогое - десять участков земли. И предложил бизнес-проекты: реконструкцию овощехранилища на консервном заводе и теплоснабжения на объектах соцкультбыта, строительство тепличного комплекса и промышленную разработку месторождения термальных вод. Губернатор Воронежской области настоятельно рекомендовал членам местного клуба миллионеров под кодовым названием «Гражданское собрание «Лидер» срочно этим заняться.

Интерес крупного бизнеса к новому курорту понятен. Форма выражения его тоже ясна: цель святая. Отовсюду мы слышим стоны… Мы должны им помочь, и мы им поможем. Попрошу делать взносы. И помните, господа: мы помогаем детям. Только детям, и никому другому; вы меня понимаете?..

Бизнесмены из «Опоры России» уже обучают крымских коллег прогрессивным стандартам ведения бизнеса и удивляются, до чего захирел Крым под украинским господством: в развитие привлекательного полуострова много лет не вкладывали деньги. Теперь его надо спасать – в первую очередь, туризмом и сопутствующей торговлей. А также укреплением сельского хозяйства (которое здесь запущено, но славу винных погребов сохранило), удобрениями, механизацией и современными технологиями АПК, которые в России, как известно, - самые передовые. Задача это непростая из-за слабой логистики: 3 парома (еще один обещают), которые ходят через Керченский пролив, не справляются с транспортным потоком. Машинам приходится стоять в очереди от 4-х до 24-х часов, а уж летом в логистике и вовсе может наступить паралич.

Партстроительство под ключ

Дружат с Крымом теперь не только бизнесмены и туристы, но и, конечно, дети простых воронежцев. «Единая Россия» срочно организовала в школах цикл лекций на тему «Россия и Крым - мы вместе». Депутаты и учителя просвещают школьников о совместной истории России и Крыма, духовных и культурных скрепах и учат верным выводам из уроков этой истории. Детям читают произведения известных писателей о Крыме, а депутаты пересказывают их в правильном контексте.

Как сообщила «Единая Россия», у ребят вырос интерес к истории, и они уже твердо усвоили, что крымчане доказали свое право на самоопределение. А партия не остановилась на достигнутом и объявила конкурс «Россия и Украина – одна судьба». Все желающие могут представить фотографии, видеосюжет или рассказ о том, что мы не поддадимся на провокации тех, кто хочет рассорить наши братские народы. О наградах победителям конкурса «Единая Россия» не сообщила, но намекнула на своем сайте: будет сюрприз, не пожалеете.

Со своей стороны, политическая жизнь в Крыму оживилась необыкновенно. Новый политический строй был создан здесь, как в сказке, в которой с помощью потусторонних сил строили дворец, ткали ковер и накрывали стол с дивными яствами. Чуть ли не за одну ночь возникли в Крыму центральный аппарат партии «Единая Россия» со всякими комитетами и комиссиями, райкомы и низовые ячейки. Объяснить эту скорость можно лишь тем, что все четверть века под украинским игом в Крыму действовало мощное подполье, которое после освобождения полуострова немедленно стало легальной всенародной партией.

Памятуя о воронежском никеле и перестроении СМИ в вертикаль пропаганды, нетрудно предположить, что теперь всякие референдумы или митинги недовольных чем бы то ни было стали в Крыму излишними, поскольку воля власти навсегда стала отражать самые глубинные чаянья народа, и кто не с нею, тот против нас.

А пока крепнет дружба, в Воронежской области с 1 мая по 1 июля объявлена благотворительная акция «Подари Джанкою книгу». Департамент культуры и архивного дела обладминистрации призвал читателей библиотек, книжные магазины, издательства и всех жителей области собирать книги детских писателей на русском языке для библиотек Джанкойского района.

Кроме того, Воронежская область со своего стола отправила джанкойскому столу 74 единицы оргтехники и офисные принадлежности на 500 тысяч руб., а также самое ценное - нормативно-правовую базу: образцы документов для управления имуществом, финансами и экономикой. Ибо управлять закромами родины лучше, чем у нас, невозможно теоретически.

Почем жемчужины у моря

Новая политическая реальность оживила во многих пенсионерах застарелую мечту о домике у моря – тут тебе и прекрасная экология, и гарантия приезда любимых внуков на все лето; субтропический климат, морской воздух, красивые горные пейзажи – благодать! Однако с домиком проблемы: курортная недвижимость бурно растет в цене, угрожая достичь заоблачных сочинских высот.

За март-апрель продажи квартир в Крыму выросли в 5-6 раз по сравнению с прошлым годом, а цены - на 50-60%: на рынок пришли состоятельные господа из России. Сначала хлынули покупатели из Москвы и Санкт-Петербурга, следом потянулись из Самары, Воронежа, Челябинска и Сибири; есть клиенты даже из Краснодара, у которых свое море под боком. Бизнесмены переезжают в Крым охотно: здесь кардинально снижены ставки НДС, авиасообщение максимально удешевлено, растет поток богатеньких клиентов, создается игорная зона. В недвижимость вкладываются и сами крымчане для того, чтоб уберечь свои капиталы в условиях, когда украинские банки из Крыма ушли, а российские только осваиваются, и квадратные метры выглядят дороже денег - как, впрочем, и в Воронеже, население которого стремится хоть куда-нибудь вложить сбережения, снятые с подозрительных банковских депозитов. Часть крымчан успела забрать из украинских банков свои сбережения (кто не успел, тот опоздал – ищи теперь ветра в поле!) и вкладывает их в недвижимость.

В прежние годы на рынке крымского жилья граждан России было не больше 10%, но в мае их доля достигла уже 45%. У риэлторов наступила сиеста: квартиры сметаются как пирожки. И это несмотря на отсутствие реестра собственников. То есть, юридически оформить сделку купли-продажи в Крыму сейчас невозможно, и они пока оформляются в виде залога (10–20% от стоимости жилья).

Кроме того, в Крыму дорожают стройматериалы: раньше их ввозили из Украины без налогов и таможенных пошлин, а там они заметно дешевле, чем в России. Пока еще украинские стройматериалы на складах есть, но скоро придется закупать их по более высоким ценам. Да и с логистикой на полуострове проблемы, что делает стройматериалы только дороже.

Если раньше недвижимость в Симферополе стоила в среднем $850–870 за квадратный метр, то сейчас цена перевалила за $1000. В начале мая квартиру у моря или в Симферополе можно было купить за $60–70 тысяч. В жилом микрорайоне Евпатории, расположенном в 100 м от моря, квартиру в 42 кв. м можно купить за $63 тысяч. Там же предлагают 7 га пляжа и 8 га под застройку по $1500 долларов за кв. м.

В прежние годы жилье в Ялте в мертвый сезон апреля-мая никому не было нужно и стоило намного меньше. Теперь основную массу квартир первичного рынка распродали за пару месяцев. Если в доме возведены четвертый-пятый этаж, то квартиры обычно уже скуплены. Причем раньше наибольший спрос был на одно- и двухкомнатные квартиры от 35 до 60 кв. м – их, в основном, и строили. Жилье больше 100 кв. м зачастую приходилось дробить; покупатели, желавшие большую квартиру, покупали две и объединяли их в одну. Теперь же спрос сдвигается к большим площадям.

Недвижимость для жизни россияне покупают, в основном, в Симферополе: до моря всего 45 км, для москвичей это вообще не крюк. А жилье на побережье покупают для отдыха либо для «гостиничного» бизнеса. Или просто для перепродажи в будущем.

Эксперты прогнозируют, что цены на квадратные метры в Крыму будут и дальше расти - еще как минимум на 15% в Симферополе и на 20–25% на побережье от Судака до Фороса, где осталось мало мест под застройку. Крыму необходимо масштабное строительство жилья, - тогда, мол, цены успокоятся, да вот беда: в условиях коррупционной российской экономики даже бурное строительство, как в Воронеже, например, сопровождается не снижением цен, а ростом. Ибо товар этот давно уже имеет потребительские свойства не жилья, а банковского депозита. Ну, такой уж у нас капитализм получился.

Поедем, красотка, купаться?

К маю агентство «Ваше мнение!» провело в Воронеже опрос и получило уникальный результат: этим летом в Крыму планируют отдохнуть 18% воронежцев! А во враждебную заграницу, включая «натовскую прислужницу» Турцию и опасный Египет, поедут не больше 4%; 37% посчитали лучшим отдых на даче. Что больше похоже на попытку весьма незажиточного большинства воронежцев просто прикрыть патриотизмом необходимость выживания на подножном корме. Эту версию косвенно подтверждают и другие результаты опроса. Туристической отрасли Крыма вряд ли стоит рассчитывать на большой доход с воронежских туристов: потратить на поездку больше 35 тысяч рублей готов лишь 1%, 32% ограничатся 15 тысячами, а 15,5% хотели бы уложиться в смешную цифру 10 тысяч рублей.

Тем не менее, опрос этот напрочь опровергает опасения, что Крыму не хватит туристов. Если и менее дотационные, чем Воронежская область, регионы России отправят в Крым хотя бы столько же туристов, число их значительно перекроет искомую цифру в пять-шесть миллионов и грозит невообразимым потоком – около 25 миллионов человек!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру