Отрезвляющие инициативы

В Воронеже состоялся мотопробег за "Трезвость за рулем"

3 мая состоялся традиционный мотопробег по улицам города, давший старт профилактическому месячнику «Трезвость за рулем». Около 500 мотоциклистов в знак солидарности повязали на своих «железных коней» ленты с символикой акции, цель которой – привлечь внимание людей к запрету управления любыми транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Инициаторами акции выступили сотрудники Госавтоинспекции Воронежской области и пивоваренная компания «Балтика».

В Воронеже состоялся мотопробег за "Трезвость за рулем"

В таком формате в Воронеже проект трезвости проходит впервые. В 2012 и 2013 годах проводились круглые столы с участием представителей Всероссийского общества автомобилистов, ДОСААФ, бизнеса и органов власти, основателей автомобильных клубов и журналистов.

Кампания «Трезвость за рулем» стартовала в 2011 году и за это время успела стать одной из самых масштабных в стране. Десятки российских городов ежегодно принимают в ней участие, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Воронеж, Хабаровск, Красноярск, Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др.

С 3 мая в течение месяца воронежцам будут дарить ленточки с надписью «Трезвость за рулем», которые они смогут повязать на свои автомобили и таким образом привлечь внимание людей к категорическому запрету на управление любым транспортным средством в нетрезвом состоянии. Символику акции можно получить вместе со счетом в кафе, барах и ресторанах, в точках розничной и оптовой торговли Воронежской области. Волонтеры и представители специализированной добровольной народной дружины проведут беседы с водителями и подарят им памятки с актуальной информацией о санкциях за соответствующие нарушения.

Начальник ОГИБДД УМВД России по г. Воронежу подполковник Дмитрий Сафонов надеется, что воронежцы с пониманием отнесутся к данной акции и поддержат ее: «Подобные профилактические мероприятия помогут жителям осознать всю важность собственного участия в решении этой острой для города и области проблемы. Ведь искоренить ее можно только путем постоянной совместной работы и акцентированием внимания на категорическом запрете нетрезвого вождения».

Участие в профилактическом месячнике примут сотрудники ГИБДД Воронежской области, водители общественного транспорта и просто неравнодушные к проблемам дорожного движения граждане.

Максим Поломин, президент клуба «Мотодвижение 36» МС Воронеж: «Все знают, что мотоцикл является транспортным средством повышенной опасности, а мотоциклист на мощном и быстром байке как никто другой подвержен риску скорости. Поскольку байкер на дороге очень уязвим, то для безопасной езды важно сохранять хладнокровие, трезвый ум и хорошую реакцию. Поэтому мотоцикл и алкоголь не совместимы. Вот почему наш клуб поддерживает профилактический проект «Трезвость за рулём».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру