Лечите ваши почки

В Воронеже открылся новый Центр нефрологии и гемодиализа

Там, где и имеется упоминание о частных инвестициях, всегда подразумевается платная основа оказания услуги. Нефрологический экспертный совет и правительство региона объединили свои вложения таким образом, что лечение для больных будет бесплатным, за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Это первый этап внедрения в нашем регионе такой формы, как частно-государственное партнерство.

В Воронеже открылся новый Центр нефрологии и гемодиализа

То есть больной приходит в новейшее медицинское учреждение, отвечающее самым современным евростандартам, имея в руках всего лишь страховой полис. И это уже не фантастика.

По статистике, 10 процентов населения нашей планеты страдают теми или иными нарушениями работы почек. Но клинические проявления заболеваний появляются тогда, когда болезнь уже вошла в такую фазу, которую медики называют «стадией». Нефролог – довольно редкая врачебная специальность, и потому низовое звено здравоохранения редко выявляет болезни почек на начальных этапах. Болезней много, но финал у них зачастую бывает общий – это так называемая терминальная стадия, когда почки не справляются с возложенной на них функцией по очищению крови. Тогда для пациента становится жизненно необходимой сложная, дорогостоящая процедура – гемодиализ. В народе ее называют «искусственной почкой». На самом деле так называемая «искусственная почка» – это прибор, к которому подключают пациента, как правило, два раза в неделю. Во время процедуры его кровь проходит через специальные фильтры, которые очищают ее от вредных веществ, и возвращается в свое русло.

Новый гемодиализный центр оснащен в соответствии в самыми новейшими технологиями. В единой компьютерной базе у каждого пациента есть свое «место», своя история, по которой можно проследить и развитие болезни, и результаты лечения. Во время процедуры, длящейся от двух с половиной до четырех с половиной часов, больные могут внимательно изучать свои данные и результаты манипуляций на большом мониторе, который прикреплен к каждой койке. А могут просто смотреть фильмы и стараться ни о чем не думать. Все, что с ними происходит в это время, увидят врачи. Причем не только в диализном зале, но и в ординаторской, где можно наблюдать все, что происходит на каждой койке. И опять же не только в конкретном лечебном учреждении, но и в других, связанных единой системой. Так, в ординаторской нового центра, открытого на базе областной клинической больницы N 1, можно проследить за тем, что происходит в аналогичном центре в «Электронике» или в Россоши. Сегодня 70 процентов больных приезжают в Воронеж из районов области. Для людей с плохим здоровьем такой маршрут – не самое легкое испытание. Поэтому в рамках той же областной программы планируется открытие аналогичных центров в Лисках, Борисоглебске и Павловске. Для множества больных это сделает жизненно важную процедуру более доступной.

Терминальная стадия заболеваний почек – это уже самый тяжкий этап, когда организм не может существовать без помощи извне. Сколько же может прожить человек, который вынужден пользоваться «искусственной почкой»?

– В незапамятные советские времена, когда нефрология была совсем на другом уровне, – вспоминает руководитель воронежского филиала Нефрологического экспертного совета Евгений Назаренко, – больные жили на киевском приборе, который так губительно воздействовал на важнейшие компоненты крови, что больной мог протянуть всего года три. Современное диализное оборудование, которое установлено у нас, не ограничивает срока жизни человека. Большое значение имеет общее состояние организма, иные заболевания. В чем мы еще выигрываем, благодаря частно-государственной форме партнерства, так это в независимости от таких процедур, как государственные тендеры. Чтобы не углубляться в медицинскую терминологию, скажу, что мы не зависим от ассортимента препаратов, который прошел через госзакупки. А вдруг больному срочно нужно что-то другое? В нашем случае эта проблема решается в оперативном порядке, мы госзакупками не связаны.

Но главное преимущество нового проекта еще предстоит оценить. Лично мне оно показалось чрезвычайно важным и интересным.

– Мы считаем, что очень важно создать единый регистр нефрологических больных, – говорит Евгений Назаренко, – занести их данные в нашу базу и вести пациентов, начиная с того момента, когда появилась проблема, а не тогда, когда человеку уже нужен диализ, когда он находится на последней стадии заболевания. Самое важное – это максимально долго продлить состояние, когда почки еще справляются со своей функцией. И тут наши интересы с интересами государства опять же идеально совпадают: лечение незапущенной болезни гораздо дешевле, чем процедура гемодиализа. Если вести пациентов, правильно их лечить в амбулаторных и стационарных условиях, скольких людей можно спасти от инвалидности и сколько денег сэкономить государству!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 14 мая 2014

Заголовок в газете: О жизненно важном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру