Главное – не распыляться!

Воронежские промышленники обсудили стратегию развития города

В очередном заседании городского совета директоров промышленных предприятий приняли участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев, и.о. главы администрации Воронежа Сергей Крючков, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, а также президент объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей России» Александр Борисов. 

Воронежские промышленники обсудили стратегию развития города

Об итогах реализации муниципальной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в городском округе город Воронеж в 2011-2013 гг.» доложил заместитель руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Анатолий Фролов. По его словам, за три года реализации программы удалось сформировать инфраструктуру поддержки инновационной деятельности по решению проблем городского хозяйства, в 1,6 раза увеличить число малых инновационных предприятий (в том числе за счет роста МИПов при городских вузах) и создать более 500 рабочих мест на малых и средних инновационных предприятиях.

О ходе реализации стратегического плана социально-экономического развития Воронежа до 2020 года рассказал руководитель управления стратегического планирования и проектов развития Андрей Жаглин. Он отметил, что в рамках данного документа сформулированы миссия, цели и векторы социально-экономического развития города на долгосрочную перспективу и определен комплекс мероприятий для достижения основной цели – высокого качества жизни населения.

В соответствии со стратегическим планом развитие Воронежа должно осуществляться по трем векторам: формирование эффективной городской агломерации и инновационное развитие экономики, ее интеграция в российское и мировое пространство и развитие человеческого потенциала и формирование благоприятной среды обитания.

– Так, с момента принятия плана построены две школы, детский сад, поликлиника, два спорткомплекса, практически полностью решена проблема дефицита питьевой воды, выполнена реконструкция ряда объектов дорожного хозяйства, благоустроены десятки парков и скверов. В настоящее время на разных этапах ведется строительство еще двух школ, шести детских садов, объектов водоснабжения и водоотведения, продолжаются работы по развитию улично-дорожной сети и благоустройству озелененных территорий, переселению граждан из аварийного жилья, – отметил Андрей Жаглин.

По его словам, уже к 2015 году значение большинства целевых индикаторов могут быть достигнуты при двух условиях: повышении эффективности реализации стратегического плана и осознанном участии крупнейших промышленных предприятий города.

Итоги заседания подвел заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев. В частности, он отметил, что область и город демонстрируют неплохие показатели привлечения инвестиций в промышленность (за три с половиной последних года они практически удвоились) и рост объемов производства (на 22 % в прошлом году).

– Тем не менее важно не успокаиваться, не говорить, что мы решили все проблемы – их еще у нас достаточно. Во-первых, необходимо заставить работать старые промышленные площадки, которые обладают инженерной инфраструктурой, но в настоящее время не используются. Они, как правило, имеют собственников, которых мало заботит предназначение этих площадок. Наша задача – разработать механизмы, которые принудят владельцев использовать эти ресурсы по прямому назначению. Во-вторых, нужно усиливать меры поддержки малого бизнеса, потому что сегодня цифры в городе очень небольшие, – подчеркнул Александр Гусев.

Говоря же об инновационном развитии на предприятиях, заместитель губернатора отметил, что стать лидером в каждой отрасли промышленности невозможно, нужно расставлять приоритеты:

– Одно из направлений – радиоэлектроника. Так, концерн «Созвездие» выпускает сейчас около 50% инновационной продукции. Мы должны найти именно такие сегменты и на них сосредоточиться. Распыляться на все отрасли бессмысленно: у нас просто не хватит средств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру