Оцифрованные мошенники

Возможно ли уберечься от киберпреступников?

 Воронежские полицейские всерьез озабочены ростом числа преступлений, связанных с интернетом и цифровыми технологиями. Хищение денег с электронных счетов, нарушение интеллектуальной собственности, распространение порнографии, изготовление хитрых гаджетов для угонов авто – вот далеко не полный перечень, с которым приходится иметь дело сотрудникам отдела «К» ГУ МВД России по Воронежской области. На недавней пресс-конференции они рассказали об основных трудностях в поимке интернет-мошенников, а также о том, почему нередко преступников провоцируют сами граждане. 

Возможно ли уберечься от киберпреступников?

 – Работа отдела "К" в последнее время становится все актуальнее, это связано с тем, что население нашей страны все больше пользуется благами цивилизации, все больше граждан используют интернет в своей жизни, все большее распространение получают электронные деньги. С одной стороны, это, конечно, удобно, но с другой - это вовлекает в эту сферу все больше преступников, – отметил зам. начальника отдела Александр Перцев.

Современный интернет – просто непаханое поле для прохиндеев различных мастей. Самые распространенные преступления – кражи с банковских карт. Сейчас в производстве отдела «К» находится уголовное дело в от ношении двух граждан Молдовы, которые устанавливали на банкоматы специальные устройства, считывающие информацию владельцев. Пострадали около 100 человек.

Электронные кражи – далеко не единственный способ отъема денег у доверчивого населения. Ключевое слово здесь – именно «доверчивость». Вот довольно забавный пример из практики: одна женщина решила приобрести щенков породы хаски по интернету. Самое заманчивое предложение было из… ЮАР. На тот факт, что лаек, живущих в суровых северных условиях продают в желтой жаркой Африке, покупательница внимания не обратила. В итоге – ни денег, ни щенков.

– Иногда потерпевшие страдают от собственной жадности, – рассказывает Александр Перцев. - Решил человек купить машину. Например, за миллион рублей. Промониторил цены, изучил рынок. И тут ему на глаза попадается объявление о продаже заветной ласточки за сущие копейки – к примеру, за 300-400 тысяч. Человек переводит деньги, едет в Москву за авто, звонит по указанному номеру, и ему приходит глумливая смс «без дураков плохо жить на свете». Получается, что люди сначала переводят деньги, а потом начинаю думать, кому же они перевели.

Немало преступлений связаны с банальной невнимательностью. Совершая покупки в интернет-магазинах, потерпевшие зачастую не удосуживаются проверить, с кем имеют дело. Позвонить в магазин, уточнить, идет ли там та или иная акция – лень. А мошенники нередко прикрываются известными брендами и спокойно проворачивают свои дела. Выставляют виртуальные товары, получают за них вполне себе реальные деньги и исчезают.

– Не понятно, о чем люди думают, когда приобретают какие-то дорогие вещи через всемирную сеть без каких-либо гарантий, – разводит руками зам. начальника отдела «К».

И пожалуй, самый циничный «развод» - игра на сострадании. В сети публикуется фотография больного ребенка с просьбой перевести кто сколько сможет на расчетный счет. Естественно, люди переводят. Привлечь таких мошенников к ответственности и вернуть деньги практически невозможно – ведь вы сами, добровольно отдали их преступникам.

– Поэтому прежде чем делать благое дело, нужно попытаться навести справки о больном, позвонить его родственникам. И только выяснив все, переводить деньги на счет, – советует Александр Перцев.

То же самое – звонить и выяснять – следует в том случае, когда вам приходит смс с незнакомого телефона от вашего родственника, попавшего в беду. Разумеется, с просьбой переслать деньги на этот номер. Один звонок «пострадавшему» моментально разрешает ситуацию.

По словам полицейских, основная проблема в поимке киберпреступников – даже не их анонимность – вычислять ip-адреса уже давно научились. Трудность в том, что интернет не имеет физических границ.

– Преступник может находиться где угодно – и в соседнем здании, и за многие тысячи километров. И даже в тюрьме – кстати, как раз телефонные мошенничества как правило совершают те, кто отбывает наказание. И поэтому поиском зачастую занимаются сотрудники отдела "К" сразу в нескольких регионах страны, – отметил Александр Перцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру