Опять на те же грабли?!

Городская Дума продолжает давать воронежцам пищу для размышлений

Скандалы, которые потрясали гордуму в последние месяцы, уже заставили горожан задуматься – а тех ли депутатов они выбрали? На заседании в среду, 26 сентября самим депутатам пришлось решить вопрос о том, тот ли у них председатель. Нет, Александра Шипулина не «ушли». Он ушел сам, и на сессии лишь приняли его отставку.

Городская Дума продолжает давать воронежцам пищу для размышлений

Новым спикером Воронежской гордумы избран лидер думской фракции ЕР Владимир Хордырев. Он же - председатель Совета директоров ЗАО «ВМУ-2» и Президент регионального общественного Фонда поддержки партии «Единая Россия», не менее любимой воронежцами, чем строительный бизнес. Он же - член постоянных комиссий по бюджету и экономике и, разумеется, по градостроительству и земле. А в замы Ходыреву прочат Александра Провоторова, пришедшего в депутаты из структур ДСК.

Стройфирмы на прошлых выборах очень активно рванули в защитники трудового народа и добрый десяток своих представителей в городскую Думу провели, так что градостроительство в Воронеже оказалось в надежных руках. А теперь они и вовсе берут в свои руки руководство городским представительным органом.

Да что ж такое! Опять на те же грабли? Помнится, в середине «нулевых» на большой архитектурный форум в Воронеже съехались профессионалы со всей страны и из-за рубежа. И заслуженный архитектор России сказал: не нужно мне ничего рассказывать о коррупции в Воронеже, достаточно посмотреть на вашу знаменитую «точечную застройку» - это апофеоз!.. А добавить сюда вырубание скверов, парков и памятников истории и культуры, тысячи обманутых дольщиков и сериал громких уголовных дел – совсем грустно становится.

Как тут не вспомнить, что даже в воронежской «детской», у села Боровое, в марте 2007-го начали пилить лес. Причем по ночам и так, чтоб лесного душегубства не было видно с дороги. Жители Борового, которые еще в 60-х сажали этот лес и ухаживали за ним, пытались остановить вырубку, но их послали подальше. За неделю вырубили больше двух тысяч деревьев на 2-3 гектарах – половину площадки, приговоренной к коммерческому строительству.

На бурные протесты жителей управа сообщила, что безобразия прекращены. Но это оказалось, по обыкновению, враньем: вырубка продолжалась. Выяснилось, что по проект генплана города, еще не утвержденного, в «детсаду» запланирован большой бизнес. Кто рубит лес, жителям выяснить не удалось. А чиновники, разумеется, были за народ. Главный архитектор района, например, заявил: то, что творится в Боровом, это абсолютное беззаконие!.. Форменный беспредел!.. Начальник отдела охраны лесов управления по охране окружающей среды Воронежа тоже был разгневан: вакханалия! Никаких разрешительных документов на вырубку леса нет. Предварительный ущерб от 715 спиленных сосен - более 2,2 миллиона рублей!

И прокуратура возмущалась. Обещала возбудить уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная порубка деревьев и кустарников». Мэр Воронежа констатировал очередной факт варварского отношения к природе; мы сделаем всё, чтобы виновные в незаконной вырубке леса в Боровом были найдены и наказаны!

А депутат гордумы по округу, в который входят Сомово и Боровое, экс-гендиректор ЗАО «ВМУ-2» Владимир Ходырев, ругать безобразия не стал. И правильно: весь чиновный гнев ушел в свисток. Потом депутат Ходырев активно лоббировал финансирование из бюджета в 2010 году инженерных коммуникаций в поселках Отрожка, Боровое и Сомово.

Так до сих пор никто и не смог найти виновных в вырубке восьми гектаров леса (тысяча сосен и 1200 берез) в Сомово - сейчас там ВМУ-2 уже развернуло строительство целого квартала. Однако, установить причастность к вырубке ни ВМУ-2, ни других злоумышленников «не представилось возможным»; десятки рабочих, колонны лесовозов – очень трудно найти злоумышленников; это вам не мешок с картошкой!

Вот еще информация к размышлению:

«РЕШЕНИЕ от 16.05.2012 № 808-III
Об освобождении от арендной платы за пользование муниципальным имуществом
1. Освободить закрытое акционерное общество «ВМУ-2» от уплаты задолженности по арендной плате за пользование муниципальным имуществом (вводы отопления и горячего водоснабжения) на общую сумму 361 405,43 руб.
…3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации – директора департамента экономики Курило С.Г. и первого заместителя председателя Воронежской городской Думы Ходырева В.Ф.
Председатель Воронежской городской Думы А.Н.Шипулин».

Резюме: воронежцам нужна Дума для нас, а не для торговых, строительных или чиновных групп. В Воронеже полно людей порядочных и уважаемых. Именно они и должны быть в Думе. А населению надо избавляться от жлобства и не продавать свое избирательное первородство за денежку, за лавочку во дворе с вырубленной на ней на века фамилией депутата, а то и вовсе за стакан водки. И правоохранительная система (включая ФСБ!) обязана жестко пресекать нарушения на выборах как тяжкое преступление против государства и Конституции РФ.

Важен и лидер Думы. До сих пор у нас с лидером получалось не очень - по тем же причинам, что и с выборами. Как говорил Жванецкий, как только мы их выбираем, в них пропадает страдание и появляется радость. Значит, мы не ошиблись. Мы настолько точно выбираем не тех, что уже не стоит беспокоиться. Но когда-нибудь у нашей Думы будут порядочные депутаты и лидер, озабоченный проблемами воронежцев, а не интересами бизнес-группировок, и тогда можно будет сказать: полдела сделано, осталось избрать приличного мэра.

Комментарии:
Депутат Воронежской областной Думы (фракция КПРФ) Константин Ашифин:

- Председатель Думы не должен быть связан с бизнес-группировками. Если спикером станет бизнесмен, он неизбежно будет лоббировать, в первую очередь, интересы своей фирмы, а не населения. Если по совести и справедливости, то председателем Думы должна стать Галина Кудрявцева. Она авторитетна и уважаема воронежцами, и не раз уже получала на выборах наибольшее количество голосов избирателей, а бизнес-кланы, чьи кандидаты добывали на порядок меньшее доверие воронежцев, старались всячески лишить ее возможности влиять на решения Думы. Я уверен, что Кудрявцева решительно придушит коррупцию, разгулявшуюся в стенах парламента. К тому же за долгие годы депутатской деятельности Кудрявцева накопила уникальный опыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру