Рынок «Южный» вышел на пикет

Предпринимателей вновь закошмарили

Рынок «Южный» в городе Воронеже, пожалуй, самый закрытый или секретный из всех торговых точек подобного рода. Работники администрации ничего не могут решить без директора, а того очень часто нет на месте.

Предпринимателей вновь закошмарили
Фото: Александр Федоров

Заглянув в Интернет, который, как известно, знает все, мы смогли почерпнуть лишь следующие данные:

Адрес: 394014, г Воронеж, ул. Ростовская, д. 18а. Директор Александр Иванович Воробьев, в должности с 20.07.2012 г.

Компания МУП "Рынок Южный" осуществляет следующие виды деятельности:

— Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (основной вид деятельности).

— Аренда торгового оборудования (дополнительный вид деятельности).

— Розничная торговля в палатках и на рынках (дополнительный вид деятельности).

Нашлось, правда, еще два отзыва: «Директор рынка мент, за въезд на рынок требуют 10 рублей» и «Очень хорошая администрация на рынке "Южный", благодарна вам».

Столь скудной информацией, наверное, располагают и предприниматели, имеющие там торговые места. Те самые люди, которые приносят доход этому МУПу и которые, надо думать по недоразумению, считают его своим. В свою очередь администрация рынка во главе с директором не разделяют эту точку зрения, вероятно, также претендуя на абсолютную власть на вышеозначенной территории. Ну а если ты крупный латифундист, сюзерен, то тебе нет никакой необходимости перед кем-либо отчитываться и интересоваться чьим-либо мнением. Поэтому предприниматели до сих пор не могут выяснить, исходя из чего рассчитывается арендная плата и на какие нужды тратятся собранные деньги. Даже неоднократные обращения в управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики не дают практически никаких результатов. Все это подвигло владельцев торговых точек и продавцов организовать пикет в надежде, что хотя бы так городские власти обратят на них внимание. Участники акции протеста в открытую обвиняли администрацию рынка в волюнтаризме. «Тарифы явно завышенные и у всех разные, — говорит индивидуальный предприниматель Галина Бекетова, — раньше они вывешивались открыто, чтобы на них можно было посмотреть. Мы более 10 лет назад построили рынок на свои собственные средства, а сейчас вынуждены платить за торговые места, которые фактически нам же принадлежат». Торгующие хотят добиться от МУПа обоснования арендных цен и отчетов по расходованию собранных средств. Для этого они обратились за помощью к воронежским депутатам Константину Ашифину и Владимиру Калинину. Те, в свою очередь, смогли организовать встречу с мэром Воронежа. «Только после встречи с Гусевым снизились завышенные тарифы на электричество и кое-где был положен асфальт, — отмечает Владимир Калинин, — а так МУП чинил произвол. Власть уверена в том, что желающие на эти торговые места всегда найдутся, поэтому на тех предпринимателей, которые поднимают голову и требуют выполнения договоров, администрацией рынка оказывается давление. Их заставляют продавать киоски и, по сути, выгоняют с рынка. А мэрия закрывает на все это глаза».

Может быть, в управлении развития предпринимательства не в курсе, что происходит в одном из подведомственных МУПов, может быть, у них задача — развивать бизнес подобным образом, только самим рыночникам от этого лучше не становится. И что же это за традиция такая — зарезать корову, которая дает молоко? Почему к стаду приставляют такого пастуха, при котором оно тощает? Каждый должен всего лишь добросовестно исполнять свои обязанности, в том числе и руководитель, первостепенной задачей которого является умение учитывать интересы масс. И если подобная практика будет проявляться на всех уровнях, то митинги, пикеты и гневные выкрики как-то сами собой сойдут на нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру